Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 14:45   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию С днём рождения, Крис Касперский!

Крис Касперски (настоящее имя Николай Владимирович Лихачёв
2 ноября 1976, село Успенское, Краснодарский край) — российский хакер. В своё время во избежание путаницы с создателем антивируса Евгением Касперским, удалил последнюю букву из своего авторского псевдонима. Также известен под псевдонимами мыщъх, nezumi (яп. 鼠, мышь), n2k, elraton, souriz, tikus, muss, farah, jardon, KPNC.

001.jpg

Псевдоним «мыщъх» взят на основе любви Криса к роману Дюна (цитаты из которого часто использовались автором, в частности в первой книге «Техника и философия хакерских атак»), главный герой которого носил имя Муад’Диб, что означает пустынную мышь. Человеческий псевдоним Крис Касперски не является производным от слова «крыса» или от фамилии Евгения Касперского, а появился из-за большой любви к мультфильму про привидение Каспера и Крису Кельми, музыку которого, тем не менее, мыщъх никогда не слышал.
Ранние годы

Родился 2 ноября 1976 года в селе Успенское Краснодарского края. При рождении получил имя Николай. В возрасте нескольких недель, когда врач по ошибке вколола ему инъекцию хлористого кальция, перенёс инсульт. Частично омертвели ткани мозга, что привело к лёгкому аутизму. В семь лет сделал первый работающий радиоприёмник. В начальных классах у Криса появился первый компьютер — Правец 8Д, болгарский клон британской машины Oric Atmos с документацией на болгарском языке. Компьютер подключался к магнитофону и цветному телевизору. На Правец 8Д Крис Касперски написал первую игру:

Нолик и знак «больше» символизировали рыбку, она бегала по экрану взад-вперед, а в центре был рыбак в виде знака вопроса. Чтобы поймать рыбку, нужно было нажать пробел.

Следующий компьютер был Электроника БК-0010, за которым Крис освоил ассемблер. Третьим компьютером был ZX Spectrum, четвёртым — Агат. Интересно, что, за исключением своего дня рождения, Крис вообще не помнит точных дат, а хронологию событий восстанавливает по моделям компьютеров, которые у него были в разное время.

003.jpg

Закончил школу с серебряной медалью. Крис учился хорошо, и в его аттестате не было ни одной четвёрки, однако, по утверждению Криса, для получения золотой медали требовалось дать взятку краевым чиновникам.[3] Без экзаменов поступил в Таганрогский радиотехнический университет на специальность «Проектирование микроконтроллеров». Но не дотянул даже до первой сессии и бросил институт — «программировать толком не давали» — вернувшись в родное село. Поступил в следующем году, «чтобы успокоить маму» и снова бросил. В те годы у Криса появился IBM PC с диском в 20 мегабайт и цветным монитором. В Таганроге Касперски вместе со студентом Шуриком организовали кооператив, в котором оказывали услуги системного администрирования. Через некоторое время компаньон — Шурик скрылся с деньгами. Крис Касперски отдал оставшиеся деньги и компьютер рэкетирам и вернулся в родное село к родителям.

004.jpg

Далее были какие-то попытки снова открыть бизнес с коммерсантом из Армавира, поездки в Краснодар и Ростов. Занесло Криса и в столицу.
« Однажды в Москве, на лестничном пролете, служившем для сотрудников курилкой, произошла историческая и единственная встреча двух Касперских. Крис пришел в лабораторию антивирусов Евгения Касперского, предложил пару идей, но сотрудничества не вышло: «Я не знаю почему, но как только в лаборатории разговор заходит обо мне, у них сразу портится настроение. Теперь они распространяют слухи, что я у них три недели работал, они взяли меня смеха ради, а потом выгнали. Сейчас мы с Касперским в параллельных плоскостях находимся, я не мешаю его бизнесу, а он не мешает моему. Я даже специально убрал «й» из псевдонима, чтобы нас не путали. Но он меня все равно не любит».»

Публикации.
Первая статья, написанная Крисом, увидела свет, когда он ещё учился в школе. Её напечатал журнал «Звездочёт», а сама статья была посвящена астрономии. Крис начал активно писать примерно в 1998-м в эхоконференции Фидо RU.HACKER. Там его сообщения были замечены Дмитрием Садченко, который устроил ему знакомство с издательством «Солон-Пресс». В 1999 году издательство Солон-Пресс издала первую книгу Криса Касперски «Техника и философия хакерских атак» с гонораром 50 000 р. Верстальщик Сергей Тарасов так вспоминает общение с Касперски:
Первый раз он приехал с отцом, — позже его справочники по электротехнике мы тоже стали издавать. Крис хорошо говорил и писал, а главное, был без закидонов и лишнего самомнения. Голова у него работала невероятно — он программировал буквально в уме.
На 2008 год издано 16 книг, в том числе и несколько переводов на английский. Книги посвящены защите информации и оптимизации программ, компьютерным вирусам и дизассемблированию. Также среди книг — «Энциклопедия примет погоды». Интерес Криса лежит в области компьютеров и астрономии. Некоторые его статьи и топики на форумах посвящены телескопам и наблюдению звёздного неба. Параллельно с книгами, Крис Касперски публикуется в журналах «Системный администратор», «Байт», «Звездочёт», «Хакер».
Говорит главный редактор журнала «Хакер» Никита Кислицин:
Ни я, ни кто-то другой из редакции его вживую не видел. Общаемся по почте и телефону. Он маниакально увлечённый человек, к нему всегда можно обратиться с просьбой типа «Нужно до завтрашнего утра разреверсить WM Keeper, выяснить, что он палит на компьютере, и написать об этом статью на 25 килобайт».

002.jpg

Крис Касперски в последнее время высказывает идею уехать из России. И, дабы расширить аудиторию, писать книги изначально на английском языке. Так же Крис Касперски недавно завёл блог на английском языке. В конце октября 2008 на конференции Hack in the Box в Куала-Лумпуре намеревался выступить с докладом о принципиально новых дырах в процессорах Intel, пригодных для удалённого захвата многих серверов.
До недавнего времени Крис Касперски вёл уединённый образ жизни в родном селе. С июня 2008 года удалённо работает на американскую компанию Endeavor Security, которая занималась безопасностью компьютеров и сетей. В 2009 году Endeavor Security была приобретена компанией McAfee.
«Крис знает ответ на самый главный вопрос в безопасности — как это работает, — говорит генеральный директор компании Кристофер Джордан. — И ещё он моментально рождает новые идеи». «Известность Касперски за пределами России не преувеличена, — поясняет другой сотрудник Endeavor Элис Чанг, — он очень известный хакер, причём именно в первоначальном значении этого слова: человек, который понимает самые основы того, как работает программа».
С 2008 года живёт и работает в США

Некоторые факты

Очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде.

Родное село Касперски описывает так: «интернет-выделенка десять мегабит канал»
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.11.2012, 14:45
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

В решении проблемы вам так же могут помочь аналогичные обсуждения

Поздравляем Z 80 С днём Рождения
А ну ка поздравим KEPTH2 с днём рождения!
Поздравим Льва (ult) с Днём рождения!

Старый 07.11.2012, 10:44   #2 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде.
Этот сухофрукт в розыске что-ли?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:38   #3 (permalink)
Витaлик
username
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 3,220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9403
По умолчанию

Земляк, можно сказать, оказывается. Внешне какого-то хиппи напоминает.
Витaлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 15:58   #4 (permalink)
Chervones
Novel user
 
Аватар для Chervones
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1149
По умолчанию

А так Специалист с большой буквы, и это ещё мягко сказано!
Chervones вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:40   #5 (permalink)
Bydlokoder
Member
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 3,355
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витaлик Посмотреть сообщение
Внешне какого-то хиппи напоминает.
Или Григория Перельмана
Bydlokoder вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 08.11.2012, 10:31   #6 (permalink)
Plastinator
Spamers Killer
 
Аватар для Plastinator
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,684
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Этот сухофрукт в розыске что-ли?
Насколько я знаю, нет. А с чего ты взял?
Plastinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 15:24   #7 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plastinator Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, нет. А с чего ты взял?
Да я сам знаю что нет. Просто цитируемый текст:
Цитата:
Очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде.
очень походит на описание примет с листовки "Их розыскивает милиция".
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:16   #8 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Оба-на, надо эту дату в список общероссийских IT-праздников добавить

На досуге вечерами почитываю этого пейсателя, занятненько так пишет...
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:26   #9 (permalink)
Димон
VIP user
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 3,341
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5907
По умолчанию

Первый раз в жизни об этом человеке слышу.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:53   #10 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Димон, в среде IT-спецов-безопасников это, пожалуй, один из немногих действительно авторитетных людей.
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.