Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический > Путешествия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2012, 22:03   #1 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию Поездка в Петербург

Доброе время суток, дорогие друзья. Наконец-то выбрал время рассказать вам о своей поездке в северную столицу России - в город Санкт-Петербург.

Идея этой поездки зрела уже давно, года два или три. Мой дядя по имени Саша решил таким образом провести свой отпуск. Он узнал, что к чему, связался со своим старым другом и договорился пожить у него. Дядя Саша и нам с батей предлагал съездить с ним, повидать эту красоту. Папа уже более-менее серьезно задал вопрос маме: а не съездить ли нам? Но оказалось слишком много сдерживающих факторов: моя практика, которую надо закрывать и отчитываться, постройка гаража, где к осени надо возвести крышу. А коли деньги уже вложены в стройку, на поездку их брать особо негде было (тогда еще кредит за машину платили). В общем, решили в авральном порядке не дергаться, а как-нибудь съездить всем вместе, все предварительно обдумав и спланировав.

Дядя Саша привез из Питера массу впечатлений. Каждая наша с ним встреча перетекала в его рассказ о том, какая там красота, как там все устроено и как живет народ. С каждым из таких рассказов я все больше и больше хотел посетить этот город и увидеть все своими глазами. Примерно в то же время я начал понимать, что Москва не так привлекательна лично для меня, как Петербург. Все эти пробки, вся эта суета столицы, вся шушера, которая сразу после школы приехала сюда за легкими миллионами - это было не по мне. Да, в определенной степени это есть и в Питере, но почему то разница между Петроградом и Резиновградом казалась мне разительной (москвичи, без обид).
На работе я познакомился с девушкой Светой, которая является фанатом футбольного клуба Зенит. Подружились, стали частенько обсуждать футбольные новости. Я узнал, что она тоже очень любит Петербург, и желания оказаться там вспыхнули с новой силой.

Летом всем этим желаниям суждено было сбыться. Разговоры о поездке в семье становились все более и более предметными. Тем более что дядя Саша побывал в Питере еще раз, уже со своей женой. Однажды мы как-то отвлеклись, и мамка заговорила про Феодосию. "Так куда мы поедем, в Феодосию или в Петербург?", спросила она однажды. У меня сомнений не было - нужно было осуществлять давнюю мечту. "Сперва надо по стране попутешествовать, а уж потом за границу рваться", привел я дополнительный аргумент. Возражений не было, и мы вплотную занялись поездкой. Спустя неделю был намечен окончательный план: едем поездом на три дня, экскурсионная фирма и гостиница выбраны и заказаны. Я говорил, что три дня - это мало, но меня не послушали. Мамка сказала, что пять дней, из которых один свободный - это очень много. Забегая вперед, скажу, что трех дней (даже двух с половиной по факту) оказалось действительно мало. В моих планах кроме всех экскурсий было еще три дела: навестить наших петербуржских друзей - Валеры и Володи, приобрести атрибутику Зенита и посетить стадион Петровский и в идеале еще новую арену на Крестовском острове. Но двух вечеров не хватило. Экскурсии заканчивались в районе 16 часов, после этого надо было пообедать, купить дополнительный паек на ужин, и уговорить родителей, что Валера нормальный мужик и что я в состоянии сам проехать пять остановок на метро. В итоге, форумчан не повидал, на стадионах не побывал, только осветительные башни Петровского издали увидел. Зато на вокзале перед отъездом купил вымпел и автомобильный шарфик Зенита - хоть одна мечта сбылась.

001.jpg 002.jpg

Жили мы на Пироговской набережной, в гостинице "Санкт-Петербург". Прямо перед гостиницей шел ремонт набережной, и постоянный шум техники немного отвлекал от созерцания местных красот. А созерцать было что: из номера открывался вид на Неву и на Аврору. Прямо из окна мы могли видеть разводку трех мостов (Троицкий, Дворцовый и какой-то еще в дали, возможно Благовещенский); поднятый пролет еще одного (Литейного) был виден чуть левее, за деревьями. Собственно, наблюдением за ними мы и занимались до двух часов ночи первого дня. На второй день планировалась ночная экскурсия, но выспаться перед ней особо не удалось. На этой поездке мы повторили часть обзорной экскурсии первого дня, понаблюдали за разводкой Дворцового и Благовещенского мостов, сделали несколько снимков на фоне Авроры и гостиницы, и приехали спать. Время было три часа ночи. Это был единственный раз, когда нас вернули обратно в гостиницу. В первый день, после обзорки и Петропавловской крепости планом было предусмотрено самостоятельное возвращение в гостиницу. Некоторые люди на следующий день сильно возмущались - они умудрились потеряться в метро - не то уехали в другую сторону, не то на другую линию пересели, не знаю. Но мне это было не понятно, ибо я сориентировался там без проблем - знай себе смотри на указатели и схемы.
Около сфинксов мне удалось помочить руки невской водой. Для этого, правда, пришлось наступить на заиленные ступеньки пристани, чем быстро вызвал волнение родителей:

003.jpg 004.jpg005.jpg 006.jpg

А вот фото ночной поездки, о которой я сказал выше.
Продолжение следует...

007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2012, 22:03
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Можете пролистать аналогичные темы, это должно вам помочь

Поездка в Питер
Поездка в Кронштадт
SAMSUNG Q430 Intel Core i5 Санкт-Петербург
Приму в дар блок питания ATX, Санкт-Петербург

Старый 16.07.2012, 22:16   #2 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию

Интересный отчет, спасибо! (Очень интересно, как о твоем городе говорят приезжие )
Приезжай еще! Только подольше. За 3 дня тут ничего интересного не увидеть
Да и с экскурсоводом ходить толпой тоже не то. Тут надо самому, вот поведет вас экскурсовод в петропавловку, потом в эрмитаж. И уедете... Это все конечно хорошо, но есть у нас и вещи по интереснее. Это так, чистое ИМХО.
ПС: Ни разу не видел, как разводят мосты в живую Сходить что-ли....
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 22:38   #3 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

Ваня, ты что вообще в городе делаешь? залива не видел (соседняя тема), разводки не видел. Интересно

Хотел приложить вторую часть с другими фотками, но не успел - гроза выгнала из-за компа. Надеюсь, завтра дооформлю то, что не успел.
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 22:53   #4 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
Ваня, ты что вообще в городе делаешь?
Вот что....
Изображения
 
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 23:22   #5 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

Я вообще не уверен, что смог бы заниматься этим по приезду в Питер. В течении первой недели, как минимум. Ну это и понятно, я турист, а вы местные, привыкшие
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 16.07.2012, 23:42   #6 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию

Повезло, что погодка хорошая была судя по фоткам. Сейчас...... ужас 15 град и ветер холодный, зуб на зуб не попадает, а вообще повезло с гостиницей в эту не просто попасть - дорого наверное.
Питером (не в коем случае не Петроград и не Ленинград, первое ошибка на обиде на немцев во времена первой мировой, второе известный период коммунистического рая, но это отдельный теперь уже виртуальный мир) нужно любоваться не налетом, первые впечатления могут быть просто обманчивы. Главное, не произошло бы так как с моими коллегами из Ижевска, когда я им предложил поехать в Петергоф на фонтаны, те в ответ - мы это уже видели. На любимыве места нужно приезжать как в гости к хорошим друзьям и каждый раз получать массу удовольствий и наслаждений. Жаль только в последние годы климат летом нас сильно подводит, говорят, следствие глобального потепления вызывает таяние ледников полярной шапки и от этого высвобождается в северных районах холодные массы воздуха, которые как раз проходят мимо Питера. А в некоторых местах страны происходят страшные катаклизмиы - Краснодарский край Крымская.
Москва тоже интересная не для экскурсий, а для работы и учебы. Люди разные, очень разные. Но общение и жизнь там приносит определенное ничем несравнимое впечатление - был там на повышении квалификации в РАПСе. Впечатления самые положительные.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 01:17   #7 (permalink)
Index
Member
 
Аватар для Index
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1,935
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4855
По умолчанию

ну ёпт, кто так делает? какие нафиг экскурсии?))
предупредил бы заранее- накидали бы на карте точки, гонял бы на метро до них. думаешь, на экскурсии всё показывают? быстро покажут открыточные виды (типа эрмитажа, петропавловки, невского), возьмут денег- и были таковы. и так везде, не только в питере. за 3 дня везде побывать вполне реально, если самостоятельно. даже за полтора дня, если не торчать в музеях по много часов.
пс: у каждого моста есть график разводки- нагуглить легче лёгкого. пришёл минут за 5, дождался, щёлк-щёлк на память- и на автобус (всю ночь ходят по выходным по всему городу).
хотя сейчас ад какой-то. не июль- а октябрь, в лучшем случае. не припомню такого вообще. всю неделю дожди, и +15-17. вот тебе и лето.
Index вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 10:21   #8 (permalink)
Ario
Пещерный человек
 
Аватар для Ario
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 2,304
Записей в дневнике: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5362
По умолчанию

Цитата:
За 3 дня тут ничего интересного не увидеть
Москву я за 3 месяца облазил. На СПб надо 3 года.
Один Эрмитаж чего стоит
Ario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 13:17   #9 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Молодец! Впечатления от Питера, конечно, незабываемы и остаются навсегда!
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 20:27   #10 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

Да, нам говорили, что мы привезли с собой хорошую погоду - из своих 28-30 приехали в питерские 23-25, вполне комфортно. Насчет экскурсий считаю, что все сделали правильно - сначала надо по городу проехать со знающим человеком, а потом уже самому. Все равно ведь гид что-то рассказывает, это интересно. А если сам пойдешь, то многого не узнаешь. Хотя в следующий раз я готов сам спланировать свою поезку
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.