Технический форум
Вернуться   Технический форум > Программирование > Форум программистов > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 01:10   #1 (permalink)
veselka
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Question Помогите решить задачки по программированнию

здравствуйте , помогите пожалуйста решить три задачи, или на языке паскаль, или на С , или на java.
1) После завершения компьютеризации учебного заведения, когда компьютеры были установлены в каждом кабинете, директор и его заместитель по учебной части поняли, что без программы "Расписание" фирмы "Диез-продукт" им ну никак не обойтись.
Судите сами. В учебном заведении N кабинетов, в которых нужно провести K занятий. Но вся беда в том, что техника во всех кабинетах разная – поэтому в разных кабинетах можно работать разное время. Согласно требований техники безопасности и санитарных норм в каждом кабинете установлен график обязательных уборок на протяжении определенного времени (своего для каждого кабинета, так как площадь кабинетов разная, да и убирают техработники разного возраста) после проведения указанного количества занятий (опять же, возможно и разного для разных кабинетов).
Помогите администрации учебного заведения определить минимальное время, за какое они смогут провести все запланированные занятия.
2)Секретарь общеобразовательного учреждения Марта Георгиевна ежедневно начинала свой рабочий день с претензий к директору:
- Вот Вы, Иван Иванович, заместителю по учебной части программу для составления расписания уже приобрели. А что мне делать? Ведь мне нужно согласно Ваших требований составить график приема посетителей, а программу для планирования работы администрации Вы мне не приобрели...
Попробуйте помочь секретарю в ее роботе. Для этого вам нужно организовать прием посетителей на основании пожеланий, сделанных ими в соответствующей книге у секретаря.
Прием двух посетителей одновременно запрещен. В момент завершения приема одного посетителя может начаться прием другого - они встретились в дверях кабинета.
3)Многим знакома ситуация, когда для получения какого-либо документа, например, загранпаспорта, требуется в строго определенном порядке обойти несколько мест, в каждом из которых требуется совершить какое-либо действие: получить справку, написать заявление, заверить ксерокопию и т.д. Для удобства граждан такие места стали объединяться в единые центры, где каждое место превращается в отдельное окно. Но все равно есть проблема: каждое окно имеет свой режим работы.
Один человек планирует придти за своим загранпаспортом в hh часов mm минут. Он знает, что ему требуется обойти в определенном порядке ровно n окон, и знает их режим работы. В конце обслуживания в последнем из них он получит загранпаспорт. Человек хочет узнать, успеет ли он получить паспорт до конца дня, если кроме него в едином центре не будет других посетителей.
Про каждое окно известно его время открытия и время закрытия. Также известно, сколько минут занимает обслуживание одного посетителя в каждом окне.
Считается, что посетитель подходит к окну в начале некоторой минуты. Время открытия окна — это первая минута, во время которой оно уже работает, а время закрытия — первая минута, когда оно уже не работает. Например, если окно открывается в 12:00 и закрывается в 20:00, а обслуживание занимает 11 минут, то если человек подошел к окну между 12:00 и 19:49, включительно, то его обслужат сразу, если в 11:59 или раньше, то его начнут обслуживать в12:00, а если в 19:50 или позже, то его уже не обслужат.
Человек перемещается между окнами мгновенно. Таким образом, например, если обслуживание в некотором окне занимает 10 минут, и человек подошел к нему в 12:45, то обслуживание в следующем окне для него может начаться в 12:55 или позже.
Все окна открываются не раньше, чем в 00:00, и закрываются не позже, чем в 23:00. В окне не обслуживают посетителя, если до конца рабочего времени окна осталось меньше времени, чем требуется на обслуживание.
Требуется выяснить, успеет ли человек получить загранпаспорт, и если да, то в какой самый ранний момент времени он сможет покинуть единый центр, получив загранпаспорт.
Заранее благодарна!!!
veselka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.11.2011, 01:10
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

На форуме есть ранее созданные темы, в которых можно поискать решение

Помогите решить задачки
Помогите решить две паскальные задачки пожалуйста
Решить задачки
Помогите решить задачки в Pascal
Помогите пожалуйста решить задачки на C++Builder 6. Заранее благодарю
Помогите с решением задачки

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.