Технический форум
Вернуться   Технический форум > Электроника, самоделки и техника > Форум по самоделкам > Завершенные конкурсы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 00:28   #1 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию Проект Viper

Это мой первый проект... решил выложить и показать с чего всё начиналось, может и этот проект понравится судьям.

Идея создать что-нибудь уникальное появилась у меня очень давно – когда отец, который работал на заводе Microtech, начал приносить мне разные диоды, кнопочки, планки USB. Однажды он сказал, что может по частям принести компьютерный корпус. И вот этот момент настал. Придя домой, я обнаружил в своей комнате много-много деталей, и началась работа по сборке корпуса из отдельных железок: я собирал, клепал, прикручивал… И вот оно, готовый корпус Microtech Proxima Domino! После этого я воткнул в него свои железки и радовался новому кейсу, черному, красивому. Спустя пару лет, а до этого рука не поднималась что-то изменить в своем творении, кроме установки «неонки» синего цвета и удаления сеток под вентиляторы для беспрепятственного прохождения воздуха, настал момент, когда я все-таки решился снова взяться за инструменты. Было лето, каникулы, но почему-то при этом совсем не много свободного времени… Причиной этому стала моя любимая девушка, с которой я проводил практически все свободное время. Правда, потом именно она подсказала мне идею первого изменения моего кейса, за это ей большое спасибо! Пришлось одним солнечным утром встать пораньше и начать придумывать хоть что-нибудь. На этот момент у меня не было никаких чертежей, планов, кроме банальной прорезки окна и подсветки внутренностей.
Установка вентилятора для охлаждения HDD
Началось все с того, что мне было необходимо купить новый жесткий диск, так как старый совсем недавно сгорел из-за злополучного вентилятора, который я по запаре подключил «на горячую», на включенном компьютере. Я – экстремал, и к железу отношусь не слишком бережно, надеялся, что пронесет и в этот раз. Ан нет, не пронесло, потерял много нужной информации . Когда я поставил новый винт, выяснилось, что он сильно греется, и хотя максимальные температуры не были критическими, я задался вопросом о его обдуве.
Конструкция корпуса предусматривала установку двух 80-миллиметровых вентиляторов спереди, но это меня не устраивало, потому что они издавали уж очень много шума. Было принято решение поставить один 120-мм вентилятор. Для его установки необходимо было снять переднюю пластмассовую панель и разметить пять отверстий: четыре – для крепления и одно – чуть побольше, диаметром 114 мм – для самого вентилятора. Для изготовления большого отверстия из инструментов мне понадобились дрель со сверлом 6 мм (можно и побольше, чтобы меньше сверлить отверстий по кругу) и круглый напильник. Разметив отверстие диаметром 114 мм, я начал сверлить дрелью отверстия по кругу строго внутри контура. После этого встал вопрос, как же удалить перемычки между просверленными отверстиями?
Я сделал, на мой взгляд, проще всего: не стал надфилем удалять образовавшиеся «перепоночки» между отверстиями (мне показалось, что так будет долго и сложно), а все той же дрелью (внимание, необходимо проявить особую осторожность!) начал высверливать перемычки, нагибая дрель то в одну, то в другую сторону, благодаря чему они очень быстро удалялись. После того как середина выпала, настало время напильника. Круглым напильником я довел «рваное» отверстие до идеального круга. Сразу скажу, дело это – не из легких: если делаешь подобную работу в первый раз, то будет велика вероятность «просадить», хотя в данном случае это не так уж и страшно, потому что отверстие будет прикрываться передней панелью корпуса. Сделав круглую прорезь и установив в нее вентилятор, я запитал его от 12 В – температура жесткого диска значительно снизилась, но я не был удовлетворен мощностью потока воздуха через вентилятор.
Миниатюры
img_1283.jpg   img_1284.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2010, 00:28
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Проблема встречалась и ранее, вот, что нашлось

Поздравим Виталия (Viper) с Днем Рождения!
Проект X-bag
Виталя (VipeR), С Днем Рождения!!!
Проект ICE

Старый 02.10.2010, 00:34   #2 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Модернизация воздуховода.
Тут ко мне пришла моя девушка и сказала, что воздуховод похож на логотип моей любимой марки автомобилей. И тут меня переклинило… Как же я сразу не додумался до этого! Конечно же, так и надо было сделать! Положение спасло то, что у меня был запас таких же панелей, и я взял вторую, хотя и очень жалко ее было…
Изготовление второй такой же панели, а точнее, вырезание отверстия в виде логотипа Dodge Viper’а, значительно отличалось от первой. Работа началась с поиска в Интернете логотипа спорткара, но из-за недостатка трафика поиски не увенчались успехом. В дело пошли цифровик и модель игрушечного «Вайпера»: в режиме супермакро я сделал пару фоток логотипа. Далее последовали небольшие доработки в «Фотошопе»: я обтравил логотип и вырезал все лишнее, чтобы сэкономить чернила в принтере. На следующий день моя девушка принесла мне распечатанную картинку, и я занялся изготовлением шаблона.
Вырезав шаблон, я начал размечать по нему щит на передней панели. Для вырезания отверстия на этот раз я не стал пользоваться дрелью. Под руки мне попался старый прибор – выжигатель по дереву. Воткнув вилку в розетку и дождавшись, пока девайс прогреется, я принялся выплавлять мой щит. Проплавив панель насквозь, я начал двигать жало прибора параллельно разметочным линиям. Ну и вонь стояла у меня дома! Ее не мог перебить даже запах готовящегося ужина.

Важно оставлять «припуск» в несколько миллиметров, так как при плавке пластмасса сильно нагревается и ведет себя непредсказуемо: то вспучится, то краска облупится и т.д. Я специально потренировался на старой панели, исплавив ее всю. После выплавки обеих сторон щита необходимо было обработать панель надфилями. Теперь осталось вставить сетки и на них наклеить голову змеи. Новые сетки вырезать не пришлось – по размерам подошли те же.

Изготовление головы змеи v. 1.0
А вот при изготовлении головы змеи пришлось немножко помучиться. Из оставшейся части распечатки логотипа я вырезал голову, зубы и шею змеи. Затем пришлось подумать, как же сделать так, чтобы ее было хорошо видно, и выглядело все не совсем пафосно. Я решил наклеить составляющие змеи на фольгу и вырезать их. Готовую змею, точнее, ее части я наклеил на сетки, причем голову змеи пришлось разрезать пополам, потому что мешала перегородка посередине. Так как «змейку» я приклеил на суперклей, долго ждать высыхания конструкции не пришлось.

Чтобы подчеркнуть логотип, я решил его подсветить. Для этого с обратной стороны панели были установлены четыре красных светодиода. Они подключались параллельно к 12 В через резистор на 910 Ом. Вечером в темноте смотрелось классно!

Но со временем эта перегородка с кнопками и светодиодами начала меня напрягать, особенно синий светодиод, который показывал, что компьютер включен. Я очень долго колебался, сломать эту перегородку или нет, но меня отговаривали.
Миниатюры
img_1290.jpg   img_0918.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:40   #3 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Модернизация логотипа.
Однажды я все же решился никого не слушать и снести ее. Достал «выжигалку», проплавил тоненькие перегородочки сверху и снизу, чуть-чуть подровнял надфилем и готово. Теперь у меня был полноценный щит! Увеличившееся отверстие я предполагал загородить все той же сеткой, но не тут-то было – нужного размера сетки не оказалось… Работа встала, пока отец наконец-то не принес большой кусок. Отрезав часть нужного размера, я поставил сетку на место и отошел на «оценочное» расстояние. Результат был, конечно, лучше, но чего-то не хватало – отсутствовала голова змеи.

Самым сложным в изготовлении змеи v. 2.0. было найти материал. Подходящий по цвету вариант (а красить было нечем и негде) так и не был найден. И вдруг я вспомнил, что у меня есть еще одна такая же панель (уже третья). Применить мне ее было некуда, поэтому я решил использовать ее в качестве материала. Снова распечатав голову змеи и изготовив шаблоны, я начал обводить их на панели. После этого я принялся за вырезание, а точнее, выплавку деталей змеи. После этой операции получились эдакие «неотесанные болванки», которые я с помощью надфилей довел до божеского вида. Как оказалось, пластмасса, из которой сделана панель, была белой – пришлось торцы деталей покрасить черным маркером. Теперь оставалось как-то закрепить все эти детали. Для этого я взял суперклей, нанес его сначала на голову змеи и прижал на несколько минут руками, успев приклеить и себя . Таким же способом были приклеены и другие части.

С появлением воздуховода заглушки 5.25", на мой взгляд, стали не к месту. Было решено заменить их все той же сеткой. На точную подгонку одной заглушки ушло около 30 минут, так как шуметь и стучать молотком было нельзя. Отмерив нужные размеры, я отрезал куски сетки все теми же большими ножницами и плоскогубцами начал загибать края сетки. Были изготовлены три сетчатые заглушки и установлены в свободные слоты. Наутро я поглядел на содеянное «свежим взглядом» и понял, что получилось как-то не очень (на первый взгляд незаметно, но на фото отлично видно). Я вынул заглушки и убрал их куда подальше. После этого я решил сделать одну большую сетку вместо трех маленьких. Тем же способом я загнул края внутрь и установил деталь на место – получилось классно! На этом модернизация панели была окончена.
Миниатюры
img_1291.jpg   img_1292.jpg   img_1294.jpg   img_1297.jpg   img_1298.jpg  

img_1335.jpg   img_1114.jpg  

Последний раз редактировалось Snake-1987; 02.10.2010 в 00:46
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:53   #4 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Прорезка окна.

Ух, нелегкое это дело, когда нет дремеля или хотя бы электролобзика! Началось все с разметки на боковой стенке. Я старался сделать так, чтобы расстояние от окна до нижнего и верхнего края стенки были одинаковыми, при этом чтобы было видно все самое основное и ничего лишнего. А то некоторые моддеры прорезают так, что видно аж корзину для жестких дисков. Также я не стал выставлять напоказ и блок питания. Для прорезания окна я использовал дрель, ножовку и опять же напильники (круглый и плоский). Я просверлил всего три отверстия, только чтобы вставить в них ножовку, точнее полотно, а с самой ножовкой приходилось извращаться и пилить под разными углами. Далее предстояла работа напильниками для выравнивания краев, потому что они получилось далеко не идеально ровными. Плоским напильником я ровнял прямые линии, а круглым – закруглил углы окна. В итоге я одолел это окно, и теперь предстояло установить стекло.
Но тут меня снова постигла неудача: в погоне за равными расстояниями от краев стенки я отрезал сверху «желобок», в который можно было вставить стекло. Проблема была актуальна недолго – я взял запасную стенку и прорезал как надо. Теперь расстояния от краев были немного разные, зато можно было вставить оргстекло в «желобки».
Работа с оргстеклом тоже меня многому научила, так как плекс у меня оказался прокаленным, то есть при неосторожном обращении он сразу трескался. Отрезать нужный кусок удалось со второго раза, не спеша, очень осторожно. Теперь настал ответственный момент вставки оргстекла в стенку. В нижний желоб оно вошло отлично, а верхний пришлось немного отогнуть. Верхнее окошко я проделал тем же способом что и основное. После этого я благополучно все установил и приклеил на двухсторонний скотч.
Миниатюры
img_0910.jpg   img_0908.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:56   #5 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Подсветка внутренностей
Подсветка внутренностей была организована очень просто. Так как я нигде в моем городе не мог найти неоновую лампу зеленого цвета, а другую ставить не хотелось, я просто подключил параллельно к 12 В через резистор 910 Ом четыре зеленых светодиода. Резистор я закрепил на двухсторонний скотч на корзине – экономично и несложно.
Прорезка окна и освещение корпуса потребовали навести в нем порядок. Пришлось скрутить пластиковыми хомутами провода от блока питания, а лишние убрать за стенку. Кабели от USB снизу тоже были скручены и убраны. Те провода, которые идут к кнопкам включения и перезагрузки и к диодам, были соединены в одну колодку, и теперь их легко вынимать, и не требуется инструкция к материнской плате при подсоединении обратно.
Миниатюры
img_1299.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 02.10.2010, 01:03   #6 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Подсветка днища.
Как-то в магазине я увидел светящиеся ножки для компьютера, покупать – денег жалко, а вот сделать своими руками, это другое дело. Порывшись в гараже, я нашел несколько трубок оргстекла. На кусочке листка я нарисовал схематичный чертежик. Вспомнив навыки работы на токарном станке, полученные еще в школе, я принялся за работу. В итоге получились четыре ножки. Дома осталось только просверлить отверстия для светодиодов. Ножки получились так хорошо, что мне не пришлось их никак специально закреплять – они туго вошли в отверстия на дне корпуса и сидели на своих местах.
Теперь меня ждало мое любимое дело – проводка. Купив четыре синих светодиода и припаяв провода, я пропустил все через виниловую трубочку, соединил параллельно, добавив в схему резистор на 910 Ом, и подключил к «молексу». Теперь дно корпуса засияло синим цветом.
Миниатюры
img_1301.jpg   img_1303.jpg   img_1069.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 01:10   #7 (permalink)
Snake-1987
Member
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Покраска.
Теперь осталось добавить атрибутику – две параллельные полоски, по которым можно узнать Viper. Чтобы они не были скучными, была сделана еще одна дополнительная змейка. Полоски красились обычной краской шаблону. На листе А4 я отмерил нужное расстояние между полосками и отрезал две линии. Эти полоски из бумаги я закрепил скотчем и начал покраску. Со змейкой дело обстояло посложнее: я распечатал картинку, потом канцелярским ножом вырезал силуэт. Получившийся шаблон я также наложил на корпус, закрепив скотчем, начал красить, придавливая свободной рукой силуэт змеи к поверхности, чтобы мелкие детали не залило краской. Когда краска высохла, шаблоны были удалены – получилось довольно эффектно.
Для завершения работы над моим кейсом-спорткаром я думал выдавить в боковой стенке воздухозаборник, как у Viper’a, но оказалось, что при выдавливании та часть, которая вдавливается внутрь, упирается в корзину для жестких дисков, поэтому от этой идеи я отказался. Дабы не оставлять пустующее место, я решил добавить надпись Viper. Для этого пришлось опять применить мою игрушечную модельку и цифровик с супермакро. Распечатав нужного размера надпись, я все тем же канцелярским ножом вырезал буквы. Наложив и закрепив трафарет скотчем на боковой стенке, я прокрасил логотип. После просушки получилось неплохо, но пару букв все же пришлось немного подправить лезвием. Чуть позже был сделан и поставлен внутрь корпуса муляж V-образного двигателя. На этом антураж был завершен и я смог в полной мере насладиться уникальным видом своего компа.
Миниатюры
img_1308.jpg   img_1310.jpg   img_1332.jpg   img_1098.jpg   img_1317.jpg  

img_1335.jpg  
Snake-1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.