Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Наука


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 11:11   #1 (permalink)
SQL
Новичок
 
Аватар для SQL
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 2,101
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1199
По умолчанию Созданы гибкие и прозрачные неорганические светодиоды

Созданы гибкие и прозрачные неорганические светодиоды

Ученые из Национальной Северо-западной Тихоокеанской лаборатории (Pacific Northwest National Lab) при министерстве энергетики США создали уникальную технологию для достижения свойств OLED-экранов с использованием неорганических светодиодов.


Сегодня OLED-экраны (Organic Light Emission Diode – органические светодиоды) медленно, но верно выходят на массовый рынок. В силу своей органической природы, эти экраны отличаются высокой гибкостью и прозрачностью. Тем не менее, та же органическая природа технологии OLED порождает существенный недостаток – малое время жизни. Большинство OLED-дисплеев рассчитано всего на 3 года активной эксплуатации. Американские инженеры решили получить положительные свойства OLED-дисплеев с использованием долговечных неорганических компонентов.

Идея, лежащая в основе уникальной технологии, кажется очевидной. Поскольку неорганические светодиоды непрозрачны, но обладают высоким коэффициентом преобразования электрического тока в свет, значит, дисплей можно сделать прозрачным за счет использования сетки микроскопических светящихся элементов, которые в неактивном состоянии вообще не будут видны глазу, а во включенном состоянии будут формировать полноценное изображение.

Чтобы изготовить микроскопические светодиоды, ученые решили разбить более крупный неорганический светодиод на мелкие части. В начале технологического процесса на подложку, покрытую арсенидом алюминия, накладываются традиционные слои материалов, используемых в создании красных светодиодов: галлий, индий, фосфор и т.д. После нанесения этих слоев применяется операция под названием ионно-плазменное травление. При этом травлении на поверхности образуется сетка с небольшими квадратными элементами размером около 50 нанометров. Эти квадратики удерживаются на подложке двумя небольшими участками материала – весь остальной материал исходной подложки из арсенида алюминия вымывается с помощью плавиковой кислоты. В итоге на подложке остается сетка мельчайших светодиодов, каждый из которых прикреплен к базовому слою двумя тонкими «ножками».

Получаемый в ходе первичного процесса слой светодиодов упакован так плотно, что сделает любую поверхность непрозрачной, поэтому ученые придумали способ проредить сетку светящихся элементов. Для этого они подготовили специальный эластичный материал, который захватывает не все элементы из исходной сетки, а лишь каждый третий – для этого в материале проделываются отверстия на соответствующем расстоянии. Меняя это расстояния, можно создавать дисплеи с любой нужной плотностью элементов.

Захваченные светодиоды можно перенести на любую подходящую поверхность – стекло или пластик. Чтобы обеспечить светодиодам питание, элементы можно наносить на поверхность с уже нанесенным слоем проводников, закрепляя элементы с помощью прозрачной эпоксидной смолы. Сверху наносится еще один слой с сеткой проводников, который завершает создание гибкого дисплея – далее готовый дисплей можно закрепить на любой поверхности. Для демонстрации авторы создали из проводников пассивную матрицу, которая позволяет включать каждый светодиод по отдельности. В экспериментальном образце светодиоды занимают всего 1% от площади дисплея, оставляя его практически прозрачным (в выключенном состоянии).

Чтобы структура проводников не нарушалась при изгибании дисплеев на основе нанометровых неорганических светодиодов, разработчики предусмотрели еще одну хитрость – перед нанесением сетки проводников они придали пластиковой подложке дополнительноe натяжение, так что при ослаблении этого натяжения проводники образуют волнообразную поверхность – это обеспечивает целостность проводников при изгибании, поскольку у всех проводников остается хороший запас по длине.
http://img.soft.mail.ru/soft/Screens.../te_102314.jpg
Конечно, пока этой технологии далеко до коммерческого применения. Тем не менее, все технологии и материалы в новом процессе хорошо изучены, так что серьезных препятствий на пути к промышленному внедрению практически нет.

Подробнее о технологии создания прозрачных и гибких дисплеев на основе неорганических светодиодов можно прочитать в статье на сайте Ars Technica и в журнале Science.

Источник
SQL вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.08.2009, 11:11
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Схожие по содержанию с вашим топики могут помочь

Будущее мобильных устройств: прозрачные аккумуляторы
Что за светодиоды?
RGB светодиоды
Цветные прозрачные жидкости
Светодиоды

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
oled экраны, неорганические светодиоды, создание светодиодов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.