Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2019, 14:24   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Впереди Госдумы всей: ПФР оцифровал трудовые книжки россиян

Цитата:
Трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%, сообщили «Известиям» в пресс-службе ПФР. Однако соответствующий законопроект до сих пор не принят. Сейчас он находится на рассмотрении правительства. В Минтруде «Известиям» уточнили, что внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, а с января он должен вступить в силу. Электронные трудовые книжки призваны облегчить жизнь россиянам: например, при поступлении на работу можно будет подавать бумаги в цифровом виде. Однако эксперты уверены, что спешить с отказом от обычных трудовых пока не стоит: малый бизнес, возможно, не готов к работе по новым правилам. Кроме того, нельзя исключать, что данные о стаже сотрудников при передаче в ПФР потеряются, и восстановить их поможет именно бумажный документ.

Прошли оцифровку

Минтруд планирует внести в Госдуму законопроект об электронных трудовых книжках до конца весенней сессии — до 28 июля, рассказали «Известиям» в ведомстве. Сейчас этот документ всё еще находится на рассмотрении кабмина. При этом, несмотря на отсутствие принятого закона, ПФР уже оцифровал все трудовые книжки россиян, сообщили «Известиям» в фонде.
Цитата:
Справка «Известий»Электронная трудовая книжка — это возможность передавать сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочей информации от работодателей в Пенсионный фонд в режиме онлайн. Работники таким образом получат возможность видеть в любое время записи, которые производит работодатель, а также при трудоустройстве направлять кадровикам свои данные в электронном виде.
Законопроект Минтруда предполагает, что в тестовом режиме электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года: с 1 января работодатели начнут передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР. С 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей. Исключение составят работники, которые подадут отдельное заявление на ведение книжек в бумажном формате. «Аналоговый» вариант они смогут сохранить на протяжении всей трудовой деятельности. Но для россиян, которые будут впервые оформляться на работу с 1 января 2021 года, компания будет вести сведения только в электронном виде. Система прошла успешное тестирование еще в 2017 году, сообщили в ПФР.

На днях зампред Совета Федерации Андрей Турчак сделал заявление в СМИ, что намерен внести в Госдуму законопроект, который сделает переход на цифровые трудовые книжки не обязательным, а по желанию работника. Согласно документу, гражданин получит выбор между сохранением бумажной трудовой книжки и ведением электронного варианта.

Первые шаги по оцифровке трудовых книжек россиян Пенсионный фонд начал делать задолго до разработки законопроекта — еще с конца 1990-х годов, когда в фонде начала внедряться внутренняя система персонального учета. Как уточнили «Известиям» в пресс-службе ПФР, сегодня предприятия раз в год сдают отчетность, эти данные заносятся в систему. За счет оцифровки 100% сведений о трудовой деятельности россиян сегодня пенсии могут назначаться практически полностью без участия человека. Например, за прошлый год дистанционно выплаты назначили по 1,3 млн онлайн-заявлений.

28 копеек

Внедрениеэлектронного кадрового документооборота выгодно бизнесу, поскольку компании смогут перевести эту сферу деятельности на аутсорс по аналогии с бухгалтерией. По словам члена правления «Опоры России» Натальи Ушаковой, один рубль затрат на офисное кадровое делопроизводство превращается в 28 копеек при переходе в электронный формат. То есть затраты предпринимателей на этот пункт сокращаются примерно втрое.

Несмотря на то что ПФР уже перевел в электронный вид трудовые книжки россиян, к работе по новым правилам, когда работодатели будут самостоятельно в режиме онлайн передавать новую информацию в фонд, могут оказаться готовы не все. Малые компании в отдаленных регионах, фермерские хозяйства, семейные предприятия и фрилансеры не всегда следят за нововведениями и оперативно внедряют их. И в таком случае потребуется разъяснительная работа.

Обучение передаче сведений о трудовой деятельности в электронном виде начнется во втором полугодии, уточнили в пресс-службе ПФР. Организация уже проводит консультирование компаний в формате семинаров и встреч по разным вопросам, которые входят в зону ответственности фонда.

Рукописи не горят

В Центре социально-трудовых прав уверены, что полностью отказываться от бумажных трудовых книжек пока рано. По словам старшего юриста центра Юрия Стародумова, в его профессиональной практике неоднократно были случаи, когда гражданам приходилось документально доказывать Пенсионному фонду работу в том или ином месте, поскольку сведения по каким-то причинам терялись, и стаж для начисления пенсии, соответственно, недосчитывался.

Например, одним из таких случаев был судебный процесс с ПФР, когда гражданке не учли в трудовой стаж период работы в компании и уплату за нее страховых взносов, так как предприятие некорректно подавало отчетность, рассказал юрист. Выиграть суд удалось благодаря тому, что у нее была трудовая книжка и подтверждающая запись от этого работодателя, а также справка о доходах на предприятии.

Также он рассказал о случае, когда крупное предприятие правильно подавало отчетность в Пенсионный фонд, при этом часть данных по неизвестным причинам была утеряна. Обнаружилось это, когда сотрудник перед выходом на пенсию недосчитался стажа. Уладить вопрос удалось без судебного разбирательства — работодатель просто еще раз предоставил все справки в ПФР. При этом причина утери данных так и осталась неизвестной. По словам Юрия Стародумова, если правительство утвердит возможность сохранять привычный бумажный вариант до конца трудовой деятельности, этой функцией лучше воспользоваться.
Источник: iz.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.05.2019, 14:24
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Подобные темы уже встречались на форуме, пролистайте их

Большинство депутатов Госдумы проголосовали за суверенный Интернет
Депутат Госдумы России предлагает ФСБ поставить под контроль Telegram
Телефон, как модем для электронной книжки
Выбор МФУ и электронной книжки.
Книжки для системного администрирования

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.