Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический > Кулинария


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 12:26   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию Роскачество проверило докторскую колбасу

Цитата:
МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Следы антибиотиков обнаружены в 16 из 40 образцов докторской колбасы, проверенной Роскачеством. Об этом говорится в сообщении организации по итогам исследования.

Вся проверенная колбаса была произведена в России. Специалисты изучили докторскую по 70 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли товары на наличие бактерий группы кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов, а также изучали вкус и внешний вид товара.
Ни в одном случае не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества. Проблема наличия антибиотиков в колбасе на уровне погрешности, с одной стороны, - это проблема изготовителей готового продукта, "которые при контроле входного сырья пропустили сырье с остаточными следами антибиотиков", отметил заместитель руководителя Исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации Максим Синельников.
"С другой стороны, данная проблема связана с тем, что на предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на содержание в них антибиотиков или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций по применению", - пояснил эксперт.
Другие недочеты

Эксперты также исследовали состав докторской колбасы. Ни в одном образце не оказалось посторонних генетических материалов, например, ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также посторонних ингредиентов - кукурузы, сои, бумаги. Однако в колбасе "Йола" не обнаружена говядина, хотя указана в составе, а некоторые производители добавляли в свою продукцию более дешевое в сравнении со свининой и говядиной куриное мясо. По ГОСТу это является нарушением, и его допустили производители под брендами "Егорьевская" и "Царицыно", причем они не указали наличие куриного мяса в своей продукции на маркировке. Куриное мясо также было обнаружено в ряде образцов, изготовленных по более простым техническим условиям (ТУ), однако в этом случае это не может быть нарушением.
Кроме того, в 12 образцах был обнаружен каррагинан, необходимый для получения необходимой консистенции фарша, когда в нем самом недостаточно функционального белка, причем на маркировке это указано не было. ГОСТом эта добавка запрещена, по ТУ - разрешена, но ее необходимо указывать в маркировке. Также в колбасе "Йола", "Свинокомплекс "Томский" и "Село Зеленое" была обнаружен удерживающая влагу клетчатка, причем производители также не указали этот ингредиент на маркировке.
....
Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей докторской колбасой на российском рынке стала продукция девяти торговых марок: "Агрокомплекс", "Балахоновский мясокомбинат", "Мяснов", "Пит-Продукт" (ООО "Пит-Продукт"), "Ромкор", "Снежана" и "Фамильные колбасы", "Окраина" и "Томаровский мясокомбинат". При этом самая качественная колбаса в России производится в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.
Источник
Не мяукало и не гавкало - уже радует И о некоторых особенностях проведения проверки
Цитата:
Роскачество проверило «Докторскую» колбасу 40 популярных марок. Причём 30 из них прошли проверку в 2017 году, ещё 10 – в этом. При проверке закупалось продукция в 20 регионах России по цене от 90 до 499 рублей. В результате оказалось, что самая качественная колбаса такой марки готовится в Санкт-Петербурге, Москве, Саратовской и Челябинской областях, на Кубани и других регионах. Такое сообщение опубликовано на сайте организации.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 12:52   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Ой, да не верю ни единому слову! Вот если бы они написали, что "в ряде образцов, помимо сои, растительных белков, ароматизаторов и красителей, обнаружены следы говядины и свинины в количестве, не превышающем ПДК", тогда бы поверил.
Будучи, вообще-то, любителем этого блюда, не покупаю варёные колбасы уже несколько лет. Последний опыт был такой: купил немного докторской колбасы, в принципе — съедобно, но черт меня угораздил на пару-тройку дней оставить кусочек в холодильнике. Решил что, как в прежние времена, ну подсохнет чуть-чуть, но можно будет мелко нарубить, кинуть на сковородку и залить яйцами. Когда же достал, увидел, что колбаса... забродила!
Нет уж, хватит!
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 13:13   #3 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,600
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Где то читал, проводила одна организация экспертизу на основе анализа ДНК. Один комбинат выпускал халяльную колбасу: для мусульман, стоит такая колбаса раз в 5 дороже обычной. Это такая, без свинины, крови и прочих запрещенных мусульманину продуктов, должна быть сделана с соблюдением всех обрядов: молится перед и после забоя, мясник только мусульманин и прочее. Анализ на ДНК показал наличие свинины в колбасе, сообщили мусульманской общине, директору удалось скрыться за границей, а комбинат перестал работать.

Цитата:
"Однако не надо путать понятия, это не мясо свинины обнаружено в данном образце халяльной колбасы ОАО "Царицыно", а ДНК! Хочу заявить всем журналистам, которые писали на эту тему, что в данном деле необходим не скандал, а порядок!", - сказал Борис Ефимович.

Последний раз редактировалось derba; 23.10.2018 в 13:22
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:34.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.