Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Софт


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 12:46   #1 (permalink)
sedoy
Преданный партиец "ПЛВ"
 
Аватар для sedoy
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Bora-Bora
Сообщений: 13,813
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 146 раз(а) в 59 сообщениях
Репутация: 45469
По умолчанию Возврат денег за предустановленную ОС

Ноутбуки в России в 70% случаев продаются с заранее установленной операционной системой Windows, выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Производители техники в случае отказа покупателя от программы не будут возвращать деньги, и ФАС может признать это нарушением антимонопольного законодательства. В этом случае производителям грозит штраф - 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

Проверку шести крупнейших производителей ноутбуков (Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) управление информационных технологий ФАС, созданное в августе прошлого года, начало еще в феврале. По ее итогам выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную Windows есть только у Asus. По крайней мере, компания представила документы, регламентирующие эту процедуру, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на ФАС. У остальных производителей эта процедура не предусмотрена.

Поэтому ФАС проверит собранные данные на предмет нарушения компаниями российского антимонопольного законодательства. Сегодня практически все мультимедийные компьютеры или ноутбуки, представленные на российском рынке, оснащены разными версиями операционной системы Vista. Между тем, далеко не все покупатели готовы работать с новой ОС: кого-то устраивает предыдущая версия Windows XP, а некоторые "продвинутые" пользователи пользуются альтернативными и свободно распространяемыми ОС вроде Linux. По данным ИК "Финам" в России около 70% компьютеров продаются с предустановленной Windows (в США - около 90%). Это в два раза выше планки в 35%, установленной ФАС для признания производителя монополистом.

"Не стоит ничего"

К самой Microsoft у ФАС вопросов пока нет, поскольку целью проверки было выяснить, возвращают ли производители ноутбуков деньги в случае отказа от Windows. При этом партнеры Microsoft вправе определять собственные процедуры обмена и возврата Windows, поясняют в компании, уточняя, что обращали внимание партнеров на необходимость разработки соответствующих механизмов.

В этой связи любопытны объяснения, которые давали производители ноутбуков в ходе проверки. Кто-то рассматривает компьютер как единый программно-аппаратный комплекс и расценивает операционную систему, как веб-камеру, ее выдрать и вернуть нельзя, рассказали ранее "Компьютерре" в ФАС. А Acer, чья доля на рынке ноутбуков в России составляет около 33%, утверждает, что операционная система не стоит ничего, потому что устанавливается в рекламных целях.

Лицензионное соглашение Microsoft с конечным пользователем (EULA) об использовании Windows предусматривает возможность отказа от использования операционной системы и компенсации ее стоимости. Однако при этом в OEM-соглашении (п.13) Microsoft запрещает производителю компьютеров указывать в явном виде цену на предустановленное программное обеспечение, рассказывал бывший депутат Госдумы, ныне председатель Центра свободных технологий Виктор Алкснис.

Цена возврата

В ходе проверки Asus раскрыла стоимость операционной системы. Как рассказали в ФАС, судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate). По расчету ИК "Финам", если хотя бы 10% пользователей, купивших компьютер с Windows, откажутся от этой операционной системы и потребуют возврата денег, то недополученная выручка производителей может составить до $70-100 млн в год.

Цена штрафа

В ФАС уточнили, что предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия (11 статья ФЗ 135). Нарушения могут попадать под статью 14.32 КоАП, говорят юристы: в этом случае штрафы производителей могут составить от 1 до 15% выручки, полученной в России от реализации товара. В 2008 году продажи персональных компьютеров в России, по данным IDC, выросли на 8,4% - приблизительно до 9,5 млн штук. То есть речь идет минимум о десятках миллионов долларов.

Нужен ли возврат

Из предварительной оценки ситуации ФАС следует, что спрос на услугу возврата денег за Windows есть, но процедура в целом не разработана. Глава Acer в СНГ Глеб Мишин говорит, что если ФАС вынесет предписание о возврате денег, то его придется выполнять. Но, по его мнению, на самом деле это никому не нужно: в компанию никто не обращается с просьбами о возврате денег, а ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык покупать нелицензионный софт.

В России пока широко известен лишь один случай возврата денег покупателя за отказ от предустановленной Windows. В июле 2008 года житель Санкт-Петербурга Владимир Садовников получил $73,9 от производителя BenQ, отказавшись использовать Windows Vista. В том же году сеть магазинов "Белый ветер Цифровой" выиграла аналогичное дело в суде. При этом Виктор Алкснис говорит, что ему известно еще о трех таких случаях, а с жалобами к нему на отказ производителями или продавцами вернуть или заменить операционную систему обратилось более 500 человек.

В ФАС отмечают, что возбуждать дела будет непросто, так как подавляющее большинство производителей работают в России как маркетинговые представительства и не имеют в стране юридического лица. И если нарушение будет выявлено, то возбуждать дела придется в отношении зарубежных юридических лиц. Microsoft ведет торговые операции в России также из-за границы - из представительства в Ирландии, рассказывали в ФАС.

ФАС готова узаконить отказ от Windows за деньги » Новости » RB.ru

З.Ы. Новость, конечно не самая новая, но сейчас вроде снова за это взялись (я имею в виду ФАС).
__________________
Урраа!!! Зарработало!!!
sedoy вне форума  

Старый 24.06.2009, 12:46
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

На нашем форуме так же имеются похожие темы

Перевод денег стима
Герои войны и денег
Кто хочет заработать много денег?
возврат суммы (паскаль)
Возврат денег

Старый 24.06.2009, 12:58   #2 (permalink)
Aleksan
IT - Specialist
 
Аватар для Aleksan
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 6,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6316
По умолчанию

Ну, да. Новость, действительно не свежая, и ФАС действительно, начал действовать в этой "сфере"
Вот, только смысл от этого не большой.
Отсутствие централизованных действий - есть самая большая проблема в России.
Что бы вступить в ВТО с Евросоюзом, последний поставил несколько ультиматумов, одно из которых: снизить количество пиратской продукции, в том числе ПО (особо качаемо юридических лиц).
Начались проверки, и так далее, несколько компаний нахлобучили на кругленькие суммы, кого надо - посадили, и как-то все притихло.
Теперь взялись за предустановленные платные ОС.
А смысл? Что бы там ничего не стояло, интересно только производителям бесплатного ПО, и не большой части людей, которые, это самое, бесплатное ПО юзают, и ВСЕ! Если говорить, о законности. Остальным, конечно будет на руку платить меньше, за ноутбук, но ставить на него будут всю ту же вин ХР/Висту/Севан, за 150 рублей с ближайшего рынка/коиоска!!! Пипец, борьба с пиратством....
Хотя, и сейчас, столько постов "как удалить висту - поставить ХР". Интересно, хоть 5% из всех, использовала право на даунгрейд?
Вооооттт....
В этой области, нам еще расти и расти, до запада....
Aleksan вне форума  
Старый 24.06.2009, 13:19   #3 (permalink)
sedoy
Преданный партиец "ПЛВ"
 
Аватар для sedoy
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Bora-Bora
Сообщений: 13,813
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 146 раз(а) в 59 сообщениях
Репутация: 45469
По умолчанию

Меня эта новость заинтересовала не в плане того, что и кто будет ставить на СВОЙ компьютер после покупки, а потому что считаю неправильным любое навязывание какого-либо товара или услуги покупателю в так называемом "добровольно-принудительном" порядке. Аналогичная ситуация при покупке какой-либо бытовой техники в кредит. Вас заставят приобрести дополнительный пакет бесплатного сервисного обслуживания на 2-3 года. А он мне нужен? А при попытке отказаться от него откажут в кредите. Россия, мля.
З.Ы. Это примерно, если бы при покупке телевизора меня заставили купить спутниковую тарелку (она ведь лучше, чем простая антенна).
__________________
Урраа!!! Зарработало!!!

Последний раз редактировалось sedoy; 24.06.2009 в 13:22
sedoy вне форума  
Старый 24.06.2009, 13:34   #4 (permalink)
Aleksan
IT - Specialist
 
Аватар для Aleksan
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 6,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6316
По умолчанию

Ты, абсолютно, прав. Я придерживаюсь, той же точки зрения, НО:
- Какой бизнесмен упустит возможность лишний раз заработать, продавая, вкупе с товаром, сервис и ПО?
- Тут, больше рассчитано, рядового, дибила. Амераканизм, фигли....
Aleksan вне форума  
Старый 24.06.2009, 14:01   #5 (permalink)
Le}{a
Специалист
 
Аватар для Le}{a
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 2,743
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 608
По умолчанию

всегда есть альтернатива выбора. не хочешь 3 года ГО, не бери телик в кредит в чем проблема-то?
Le}{a вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 24.06.2009, 14:22   #6 (permalink)
sedoy
Преданный партиец "ПЛВ"
 
Аватар для sedoy
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Bora-Bora
Сообщений: 13,813
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 146 раз(а) в 59 сообщениях
Репутация: 45469
По умолчанию

У меня в этом плане нет проблем, все покупаю за наличный расчет. А вот, если у человека нет денег рассчитаться сразу, то получается он должен купить этот сертификат. Насколько я понимаю-это не совсем законно.
__________________
Урраа!!! Зарработало!!!
sedoy вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Закрытая тема

Метки
возврат денег, ноутбуки в россии

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.