Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Авто и мото


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2017, 09:04   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Новый термин в ПДД — «Опасное вождение»

Цитата:
В последние несколько лет количество ДТП на дорогах нашей страны, в которых пострадали люди, к великому сожалению постоянно растет. В этих целях, министерство МВД направило на рассмотрение в Правительство РФ законопроект о внесении изменений в правила ПДД и введение нового понятия «опасное вождение», которое непременно должно наказываться соответствующим штрафом. Причинами появления ДТП зачастую являются нарушения ПДД, связанные с агрессивным вождением водителей. Опасность именно в их действиях заключается в том, что во время маневров они совершают нарушения сразу несколько правил ПДД. В результате агрессивных действий нарушителя, водители не могут предсказать его дальнейшее поведение на дороге, не могут четко анализировать и контролировать ситуацию. Такое вождение водителей в последнее время очень распространено.

Что означает «опасное вождение»?

opasnoe_vozhdenie.jpg

Для того, чтобы способствовать уменьшению количества смертности во время аварий на территории Российской Федерации, сотрудники из МВД РФ предлагают внести в ПДД новое понятие об агрессивном вождении автовладельцев — «опасное вождение». Соответственно, внести новое понятие, дополнить пункт 1.2 правил дорожного движения, а также дополнить КоАП соответствующим штрафом.

Цитата:
Опасное вождение — это такой маневр водителя, при котором он совершает неоднократные действия, одно или несколько, связанные с нарушением правил ПДД, и которые приводят к опасности для движения.
Принято считать, что нарушения могут быть связаны со следующими действиями:

несоблюдение боковых дистанций;
неправильное и опасное перестроение — при перестроении не предоставление возможности уступить дорогу тем транспортным средствам, которые имеют в данной ситуации преимущество;
перестроение при интенсивном потоке движения автомобилей, при котором все направления и потоки движения заняты;
препятствовать при совершении обгона;
несоблюдение безопасной и необходимой правильной дистанции до впереди двигающегося автомобиля;
резкое и опасное торможение, при условии что оно не обосновано.

В сопроводительных документах было акцентирование внимания на то, что подобные действия являются опасными при повторяющих нарушениях ПДД в течение короткого промежутка времени. Данное постановление было внесено на рассмотрение еще в августе 2015 году. На данный момент проводятся общественные обсуждения, связанные с уточнением различных положений. Планируется, что в во втором-третьем квартале или в мае 2016 года законопроект об опасном вождении будет уже принят.

Как будет фиксироваться нарушение?

На данный момент, пока документ находится на стадии обсуждения, до конца еще не ясно, как именно будет происходить фиксация нарушений водителей, связанных с агрессивным вождением.
Так, один из депутатов предлагает два возможных способа выявления подобных нарушителей:
по предоставленной от водителей видеозаписи, с установленных видео регистраторов на автомобилях. Видео регистраторы сейчас пользуются большой популярностью и в связи с тем, что записи с них сейчас можно использовать при защите своих прав, их устанавливают многие водители.
«на глазок» или визуальное фиксирование опасного вождения инспектором ГИБДД. Сотрудник ГИБДД может не всегда правильно расценить действия водителя, а доказать больше не чем.

Цитата:
Можно только надеяться, что во время доработки документа, будут выявлены и представлены четкие аргументы.
Штрафы за опасное вождение

Что касается наказания, которое будет предусмотрено за опасное управление автомобилем, то четкой информации также пока не представлено. Есть разные мнения депутатов, которые считают, что штраф в 500 рублей — это слишком мало, а вот штраф от 2500 до 5000 рублей — это более реально.

agressivnoe_vozhdenie.jpg

Некоторые представители власти считают, что штраф за опасное вождение нужно приравнять к подобным нарушениям, таким как, например, выезд на встречку и через сплошную линию. Наказание в таком случае за агрессивное вождение должно соответствовать уже не штрафу, а лишению водительских прав до полугода. При повторных нарушениях также должно быть предусмотрено более серьезное наказание и штраф. Сейчас все детали законопроекта активно обсуждаются.

Размеры штрафов в других странах

Если сравнивать нашу страну в с европейскими странами, то только у нас за опасное управление автомобилем не предусмотрено административного штрафа. В большинстве таких развитых странах как Германия, Англия, Америка, Япония и других, агрессивным вождением считаются такие простые нарушения ПДД как:

не включение указателя поворота, подрезание при совершении обгона, не уступить дорогу переходящим пешеходам, ослепление дальним светом фар, несоблюдение дистанции, езда по обочине, подача звукового сигнала.
Цитата:
Каждое подобное нарушение карается очень серьезным штрафом, в некоторых странах лишением прав, а в некоторых даже уголовной ответственностью.
Так, например, в Германии за агрессивную и опасную езду предусмотрен штраф 250 у.е. или лишение ВУ до 3 месяцев. В Соединенных Штатах штрафы за подобное управление автомобилем достигают 2,5 тыс. дол. В стране Япония каждый водитель, нарушивший правила ПДД своей агрессивной ездой, будет принужден на полгода к общественным работам. К более суровым странам, в которых сумма штрафа достигает 5,5 тыс. дол. является Австралия. Помимо штрафа предусмотрено еще и лишение прав на 3 года. В Великобритании ответственность будет назначать суд, который может присудить как штраф, так и арест водителя на срок до 2 лет.

В заключении


Безусловно, чтобы снизить смертность в результате аварий на дорогах, термин опасное вождение в ПДД обязательно нужен. Что касается размера штрафа, то не совсем корректно будет равняться на западные страны, т. к. уровень жизни и размеры заработных плат там другой. Слишком маленький штраф, например, в 500 рублей, будет мало эффективен. Будем надеяться, что правительство РФ примет адекватные и реальные рычаги для фиксации опасного вождения.
Источник: avtopravilo.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кочевник (25.01.2017)

Старый 25.01.2017, 09:04
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Обратите внимание на данные топики

ГИБДД вводит понятие "Опасное вождение" в ПДД
Новый Apple Mac Pro: новый взгляд на системный блок
Что означает термин SAB?
посмотрите пожалуйста!есть ли что опасное:)

Старый 25.01.2017, 13:58   #2 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
в Германии за агрессивную и опасную езду предусмотрен штраф 250 у.е. или лишение ВУ до 3 месяцев.
А за неоднократное (даже без последствий) можно и присесть на годик. Что хорошо..
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:33   #3 (permalink)
neznaka
Member
 
Аватар для neznaka
 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Планируется, что в во втором-третьем квартале или в мае 2016 года законопроект об опасном вождении будет уже принят.
Так его приняли или нет))???на дворе 17ый...всяко дибов меньше станет на дороге...
безопасность повышать надо, это важно.Не плати штраф-не нарушай))Спокойней заживем мож))
neznaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 00:25   #4 (permalink)
Филиппыч
Сахалинец
 
Аватар для Филиппыч
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: С 25лет живу во Пскове
Сообщений: 2,392
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 13876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neznaka Посмотреть сообщение
всяко дЕбИЛов меньше станет на дороге
У нас их ни когда меньше не станет...
Филиппыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:52   #5 (permalink)
иван2141
Member
 
Аватар для иван2141
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 15512
По умолчанию

Я вообще за то,что бы система штрафов была реализована по другому.Так сказать росла в геометрической прогресии,но с временным интервалом.Например-превысил скорость,штраф 500 руб.Ещё раз превысил,ах ты ж гонщик,получи 1000.Снова гоняешь 2000...4000...8000.Ездишь месяц без превышений-молодец,скидываем твой счётчик снова до 500.Просто кому то эта пятисотка ну раз плюнуть.Ему проще заплатить да снова гонять,а вот когда она превратится в нормальную сумму(а она превратится),тут уже и богатенький задумается.Цифры,вид нарушений и сроки,конечно примерные,тут требуется тщательное обдумывание,разработка всего этого,но смысл понятен.Вроде ничего не упустил.Как думаете?
иван2141 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 19.06.2017, 20:26   #6 (permalink)
KardaN13
Banned
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иван2141 Посмотреть сообщение
Я вообще за то,что бы система штрафов была реализована по другому.Так сказать росла в геометрической прогресии,но с временным интервалом.Например-превысил скорость,штраф 500 руб.Ещё раз превысил,ах ты ж гонщик,получи 1000.Снова гоняешь 2000...4000...8000.Ездишь месяц без превышений-молодец,скидываем твой счётчик снова до 500.Просто кому то эта пятисотка ну раз плюнуть.Ему проще заплатить да снова гонять,а вот когда она превратится в нормальную сумму(а она превратится),тут уже и богатенький задумается.Цифры,вид нарушений и сроки,конечно примерные,тут требуется тщательное обдумывание,разработка всего этого,но смысл понятен.Вроде ничего не упустил.Как думаете?
кому та 500 раз плюнуть, тому и 8000 аналогично. это не будет работать. есть в Финляндии(могу ошибаться) практика штрафов от прибыли человека. если ты получаешь 30к штраф 1к, допустим. Если заработок 1кк, тогда штраф 30к. очень дисциплинирует.
KardaN13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 21:00   #7 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KardaN13 Посмотреть сообщение
очень дисциплинирует.
Да, очень, тем более, у пол страны з/п идет минуя налогов.
Пример:
Стаю на рынке, за место плачу 5 т.р. в месяц и в день зарабатываю 20 т.р.
А сосед получает пенсию в месяц 12 т.р. плюс безработицу 800 руб., или тот же мед. работник с з/п в 20 т.р. в месяц.
И у всех у нас авто.
Это типичная картина....очень дисциплинирует.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 13:17   #8 (permalink)
KardaN13
Banned
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Да, очень, тем более, у пол страны з/п идет минуя налогов.
Пример:
Стаю на рынке, за место плачу 5 т.р. в месяц и в день зарабатываю 20 т.р.
А сосед получает пенсию в месяц 12 т.р. плюс безработицу 800 руб., или тот же мед. работник с з/п в 20 т.р. в месяц.
И у всех у нас авто.
Это типичная картина....очень дисциплинирует.
Стоя на рынке вы не обязаны показывать налоговой свой реальный доход?
KardaN13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 13:24   #9 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KardaN13 Посмотреть сообщение
Стоя на рынке вы не обязаны показывать налоговой свой реальный доход?
Это ты спроси у тех кто эти обязательства не выполняют, а я лишь привел факт - пример реального положения дел.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 20:58   #10 (permalink)
Andrey35
Member
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 6,381
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 14200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иван2141 Посмотреть сообщение
Я вообще за то,что бы система штрафов была реализована по другому.Так сказать росла в геометрической прогресии,но с временным интервалом.Например-превысил скорость,штраф 500 руб.Ещё раз превысил,ах ты ж гонщик,получи 1000.Снова гоняешь 2000...4000...8000. Как думаете?
Уважаемый Дмитрий Анатольевич М., лично я думаю, что для пополнения государственного бюджета, нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Тогда миллионеры будут больше платить налогов, бедные и малоимущие (что с них взять?) будут платить меньше, в результате в стране уменьшится громадный разрыв между очень бедными и очень богатыми, и на дорогах станет гораздо спокойней! Еще один момент, вы должны учитывать коррупционную составляющую среди работников ГИБДД и не создавать прецедентов для увеличения коррупции на дорогах прогрессивными штрафами.
Andrey35 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.