Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Операционная система Windows > Windows XP и прочие > Восстановление ОС


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2009, 23:34   #1 (permalink)
neio
Стандартный
 
Аватар для neio
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 619
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 571
По умолчанию Как поставить XP?

Есть несколько способов:
Во-первых, если Ваш компакт с дистрибутивом похож на тот, что выпускается Microsoft, то он должен являться бутовым (загрузочным). Чтобы загрузиться с него надо в BIOS-e параметр "Boot sequence" установить равным CD-ROM, вставить CD и перезагрузиться. После старта компьютера запустится программа установки. Дальше - просто следовать инструкциям.
Это единственный метод загрузится прямо в программу-установщик имея только CD. Microsoft считает, что CD-ROM это неотемлемая и абсолютно необходимая деталь для компьютера на который устанавливается XP, поэтому средств для реализации старого доброго способа загрузки с дискеток в состав дистрибутива больше не входит.
Во-вторых, можно загрузиться с DOS-овской системной дискеты с драйвером CD-ROM и запустить программу "winnt.exe" в директории i386 на диске с дистрибутивом.
Примечание: если Ваш винчестер подключен к внешнему контроллеру (SCSI или IDE), то не забудьте скачать новый XP (или W2k) драйвер для него и скинуть его на дискету. Он понадобится, если программа инсталляции не сможет правильно определить и установить устройство. В этом случае необходимо нажать на F6, когда будет производиться поиск таких устройств.
И, наконец, можно из под W9x, NT4 или W2k запустить программу "setup.exe" из корневого каталога СD диска, или winnt32.exe из директории i386, и апгрейднуть систему на XP. Сделается это очень корректно и перед перезагрузкой система выдаёт список программ и драйверов несовместимых с XP.
Однако, последний способ не является самым оптимальным. Несмотря на то что XP пытается самостоятельно определить список программ и драйверов, которые не будут работать с ней корректно, она не в состоянии сделать это правильно во всех случаях. Поэтому, во избежание проблем с совместимостью, мы бы рекомендовали Вам ставить систему заново.
Есть ещё более радикальный метод решения проблем с совместимостью. При инсталляции поверх существующей ОС, у вас будет возможность выбора ОС (Dual boot). Примечание: после установки XP как отдельной ОС будет невозможна нормальная работа Outlook Express и Internet Explorer в Windows 9x, т.к. XP заменит последние. Это верно только в случае установки обеих ОС на один и тот же раздел диска. Но, эту проблему можно решить, путём копирования некоторых DLL из WinXP\System32 в Windows\System. Для определения нужных библиотек можно воспользоваться программой ShowDep (http://www.showdep.com/) или аналогичные сведения показывает Outlook Express в окне "О программе".
Кроме этого, многие программы придётся устанавливать по два раза, раз для XP, и раз для W9x. Иногда, можно и в один и тот же каталог, например Office 2000 уже при установке способен понять, что он уже раз стоит, и в итоге устанавливает всего около 18 мегабайт.
neio вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.05.2009, 23:34
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Ваша тема по описанию очень схожа с этими топиками

Как поставить гаджеты?
Как поставить пароль на компьютер?

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.