Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Наука


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 21:31   #1 (permalink)
sezam
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию Новые способы считывания информации с клавиатуры

Предательство – штука всегда неожиданная. Ваша клавиатура, например, может кому угодно разболтать пароли или любые другие секреты, которые вы вводите с ее помощью. С нее можно "снять" данные при помощи специального беспроводного или лазерного устройства, направив его на клавиатуру или просто включив его в розетку где-нибудь неподалеку от компьютера.
Две независимые исследовательские группы – из Швейцарского государственного технологического института в Лозанне и из компании Inverse Path – провели исследования электромагнитного излучения, возникающего при нажатии клавиш, и выяснили, что его достаточно легко перехватить и расшифровать.
Группа из Ecole Polytechnique работала с излучением, передаваемым через воздушную среду. Оказалось, что при помощи осциллографа и антенны можно подключиться практически к любой клавиатуре, кабели которой выступили в роли излучающих антенн. Четырьмя различными способами с точностью 95% с расстояния до 20 метров в разреженном воздухе исследователи сумели определить, какая клавиша была нажата.
Сигналы клавиатуры ноутбука декодировать сложнее, поскольку соединительные кабели в этом случае короче и антенна получается слишком маленькой. Прослушать USB-клавиатуры также возможно, но старые модели с интерфейсом PS/2 и проводами, подключаемыми к электросети, оказались самыми лучшими "доносчиками". Даже беспроводные устройства, которые передают сигнал в закодированном виде, уязвимы для уловителей, поскольку специальный алгоритм, используемый для определения нажатой клавиши, тоже можно выделить среди сигналов.
Для проведения таких опытов исследователям понадобились антенна, осциллограф, аналого-цифровой преобразователь и компьютер для управления всеми этими устройствами. Итого: около 5 тысяч долларов.
Группа компании Inverse Path использовала для тех же целей обычную штепсельную розетку, снимая сигнал с кабеля заземления. Кабель передачи данных находится очень близко к силовому кабелю, и последний может служить антенной, поскольку на него воздействует излучение от информационного кабеля. Кроме того, сигнал можно уловить, подключившись к любой точке электросети в радиусе до 50 метров, так как частота излучения PS/2-клавиатуры находится в очень узком диапазоне. Этот способ подходит лишь для клавиатур с интерфейсом PS/2, зато полученные результаты оказались намного более точными и стоимость оборудования не превысила 500 долларов.
Существует еще один способ определить нажатие клавиши. Для него нужен лазерный микрофон, который можно направить на какую-нибудь отражающую поверхность ноутбука – например, на экран. Лазер настолько чувствителен к вибрациям поверхности, которые возникают при печатании, что позволяет считывать вводимую информацию. До этого исследователи пытались улавливать звук нажатия клавиши, но механические вибрации оказались более удобными для этой цели.
Не следует полагать, что идея перехвата данных через электромагнитное излучение никогда никому не приходила на ум – ей уже около 50 лет. Уже рассекречены исследования 1962 года, когда американские специалисты изучали возможность подключиться к радиокоммуникациям, но массовые разработки в этой области начались лишь в середине 1980-х.

F1CD.RU
sezam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.03.2009, 21:31
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Обратите внимание на похожие проблемы, возможно, что там имеется нужная информация

Способы изготовления печатных плат
Гравировка на металле. Способы переноса изображения

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
инфо с клавиатуры, как считать информацию, перехват данных


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.