Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Наука


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 20:31   #1 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию Первое слово cканирование мозга

В начале было слово, и слово было – NEURON. Впервые удалось, «сканируя» мозг, воссоздать образы, которые возникают в голове человека, и отобразить их на мониторе компьютера.
В начале было слово, и слово было – NEURON. Впервые удалось, «сканируя» мозг, воссоздать образы, которые возникают в голове человека, и отобразить их на мониторе компьютера.
http://s54.radikal.ru/i145/0901/d2/5c53c354e1a6.jpg
Новая технология анализа мозговой активности разработана в лабораториях японской компании ATR Computational Neuroscience во главе с Юкиясу Камитани (Yukiyasu Kamitani). Она позволяет буквально «считывать» образы, которые представляет человек, и, расшифровывая их, демонстрировать на экране компьютера. По словам авторов технологии, это только начало, и в будущем они сумеют «увидеть» даже сны.
Пока же ученые показали, что для этого достаточно иметь точные данные о скорости и интенсивности кровотока в мозге – например, сканируя его с помощью томографа.
Для начала они устанавливают полную трехмерную картинку изменений кровотока в зрительной коре, которые вызывают разные картинки, демонстрируемые при этом добровольцу. В общем итоге было показано 400 изображений (каждое состоит из случайного набора черных и белых «пикселей» и имеет в размерах 10х10 таких «пикселей»), каждое демонстрировалось в течение 12 секунд. Установив таким образом, какие именно сочетания черных и белых пятен вызывают те или иные изменения в кровоснабжении зрительной коры, компьютер оказался способным и к обратному вычислению: исходя из изменений в кровотоке, установить картинку.
Ученые продемонстрировали испытуемому последовательный набор картинок, которые складывались в буквы слова NEURON – «нейрон», и компьютер с успехом показал это слово на своем экране, исходя только из изменений в кровоснабжении зрительной коры человека.
Пока что система, как видим, далека от совершенства. Она работает только с двухцветным изображением, но ученые не считают, что развитие этой технологии невозможно. «Эти результаты – настоящий прорыв в наших возможностях расшифровывания мозговой активности, - говорит нейролог Кан Чен (Kang Cheng), - Думаю, всего лет через десять исследователи сумеют с довольно высокой степенью точности читать и мысли». Да и сами авторы новой разработки считают, что их технология в принципе прекрасно подходит и для «считывания» других чувств, помимо зрения, а в будущем освоит и намного более сложные паттерны мозговой активности, связанные с чувствами и эмоциями.
Томограф, кстати, уже позволил создать – пока слабую и несовершенную, но вполне уже действующую – систему для чтения мыслей.
Источник
Скоро читать мысли будет так же естественно, как сейчас, обладая некоторыми навыками, читать по губам. Если развивать тему дальше, то по идее не за горами выход гаджетов, что-то вроде специальных очков, позволяющих сканировать мысли. Вот уж действительно-все тайное становится явным, точнее станет
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.01.2009, 20:31
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Пожалуйста, обратите внимание - это похожие на вашу темы

Инвертор, что за страшное слово?
3D-телевизор. Мое первое знакомство.
Не вводится пустое слово

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
neuron, сканирование мозга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.