Технический форум
Вернуться   Технический форум > Программирование > Библиотека > Система


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 21:42   #1 (permalink)
ORTODOX
687948395
 
Аватар для ORTODOX
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 4,110
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 317
По умолчанию Оптимизация Windows Vista

Приветствую всех! Решил написать свою статью об оптимизации висты, всё, что здесь написано сделано у меня и работает
( Перед началом надо сохранить резервную копию реестра,так на всякий случай. Для этого нажимаем Win-R, набираем regedit и экспортируем реестр,весь.)
Так-с, начинаем:
1-Можно увеличить производительность жестких дисков, правда только Sata, для этого следуем в диспетчер устройств->дисковые устройства->щелкаем правой кнопкой мыши на жестком диске->политика, ставим галочку напротив «Включить повышенную производительность».
2-Выключаем автоматическое обновление, принципе, не выключаем, а выбираем «Отключить автоматическое обновление. Я хочу выполнять обновление программного обеспечения вручную».
3-Дальше нажимаем Win-Break –> дополнительные параметры системы->дополнительно->загрузка и восстановление –> параметры –> убираем галочку с « Записать событие в системный журнал»
4-Кликаете на иконке жесткого диска –> свойства –> убираете галочку с «Индексировать этот диск, для быстрого поиска»
5- B висте сделали функцию UAC ,которая бесит многих пользователей и кушает немного ресурсов, так что мы ее тоже отключим, для этого нажимаем Win-R и печатаем msconfig, дальше
идем на закладку Tools, прокручиваем список до конца и выбираем Disable UAP;
Появляется консоль, которая сообщает "Command completed successfully" – команда выполнена успешно;
Перезагружаем компьютер и наслаждаемся свободой.
Либо, зайти в панель управления –> учетные записи пользователей –>включение отключение UAC, заходим, убираем галочку и нажимаем ОК. Пользуемся свободой
6-Заходим в панель управления-> электропитание ->ставим галочку на высокую производительность.
7-Отключение службы QoS. Нажимаем Win-R, вводим gpedit.msc, дальше Административные шаблоны –> Сеть -> Планировщик пакетов QoS-Ограничить резервируемую пропускную способность->Ставим галочку напротив «Включен», 20% приравниваем нулю.
8-Также, хорошо оптимизировать висту можно отключением служб, для этого следуем в панель управление- >установка и удаление программ- >слева выбераем включение и отключение компонентов виндовс ,там отключаем службы, котoрые нам не требуются…
9-Отключаем историю последних файлов
HKEY_CURRENT_USER(HKEY_LOCAL_MACHINE)\Software\Mic rosoft\Windows\Current Version\Policies\ и создаем ключ NoRecentDocsHistory, устанавливаем ему значение «1».
10- Освобождаем автозагрузку Win-R -> msconfig
11-Сделать дефрагментацию диска, это тоже поможет существенно увеличить производительность.
12- Win-R- > services.msc, отключаем ненужные службы, я отключил Windows Firewall и еще несколько аналогичных, ненужных для меня служб. Описание большинства служб вы можете найти в след. посту
13-В виндовс виста появилась замечательная функция ReadyBoost ,которая позволяет с помощью флэшки ускорить работу виндовс  Но как оперативную память использовать нельзя, из-за малой пропускной способности. Для вкл. Реадибуст вставьте флэху и выберете соответствующее действие.
14-Лишняя красота. Избавляемся от прозрачности, для этого нажимаем правой кнопкой мыши по пустому месту и заходим в Персонализацию. Переходим в «Цвет и внешний вид окон» и снимаем галочку с «Включить прозрачность». Также можно отключить тему Aero.
По мере нахождения новых способов буду дополнять первый пост.
ORTODOX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.05.2008, 21:42
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Данные посты могут вам помочь в решении проблемы, т.к они аналогичны вашей теме

Горячие клавиши в Windows XP, Windows Vista и Windows 7
Исправление проблем с русским языком в Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Как поставить на Windows 7 Максимальную темы из Windows Vista?
Проблема с почтовой программой Windows Mail в ОС Windows Vista
Windows XP в Vista
MAC VS Windows Vista

Старый 17.05.2008, 10:35   #2 (permalink)
AsD
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Приветствую всех! Решил написать свою статью об оптимизации висты, всё, что здесь написано сделано у меня и работает
Класс! )
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Можно увеличить производительность жестких дисков, правда только Sata, для этого следуем в диспетчер устройств->дисковые устройства->щелкаем правой кнопкой мыши на жестком диске->политика, ставим галочку напротив «Включить повышенную производительность
В этом особой необходимости нет. повышение есть, но настолько крохотное, что смысла рисковать хардом нет.
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Выключаем автоматическое обновление, принципе, не выключаем, а выбираем «Отключить автоматическое обновление. Я хочу выполнять обновление программного обеспечения вручную
Ну, да, лучше конечно сделать так, что-бы виста просто выкидывала тебе уведомления о выходе новых заплалок/улучшений а там уже лучше самому решать, нужны они тебе или нет. От себя добавлю - виста такая ос... вообщем обновления (в частности категории "важные" качать/ставить - обязательно).
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Дальше нажимаем Win-Break –> дополнительные параметры системы->дополнительно->загрузка и восстановление –> параметры –> убираем галочку с « Записать событие в системный журнал»
Опять же - измения ничтожны, прироста как такового даже и не почуешь, смысла в данном действии не вижу.
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Кликаете на иконке жесткого диска –> свойства –> убираете галочку с «Индексировать этот диск, для быстрого поиска»
А что-же пользователи которые пользуются поиском в виндос, о них ты подумал? :) индексирование (к примеру: я часто пользуюсь поиском в папке "картинки" то индекс этой папки мне безусловно нужен, ибо искать будет гораздо приятнее. а вот например в папке "кино" я поиском не пользуюсь, соответственно поиск, т.е индексация данной директории мне - не нужна) Так что желательно не выключать данную фигню... Ортодокс, у тебя наверно проблемы с хардом? :)
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
B висте сделали функцию UAC ,которая бесит многих пользователей и кушает немного ресурсов, так что мы ее тоже отключим, для этого нажимаем Win-R и печатаем msconfig, дальше
идем на закладку Tools, прокручиваем список до конца и выбираем Disable UAP;
Каким бы UAC муторным и надоедлевым не казался - стоит признать - это довольно действенное средство защиты. Тут уже по вкусу, если вас раздражают постоянные окошки с текстами типа "неопознанная программа хочет получить доступ к вашему компьютеру" то пожалуйста, выключайте. Я UAC отключать не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Заходим в панель управления-> электропитание ->ставим галочку на высокую производительность
Фича для лэптонов. К домашнему пк она особого отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Отключение службы QoS. Нажимаем Win-R, вводим gpedit.msc, дальше Административные шаблоны –> Сеть -> Планировщик пакетов QoS-Ограничить резервируемую пропускную способность->Ставим галочку напротив «Включен», 20% приравниваем нулю.
Пользователей у которых нет роутера, это не касается. Т.е меня это не касается х)
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Также, хорошо оптимизировать висту можно отключением служб, для этого следуем в панель управление- >установка и удаление программ- >слева выбераем включение и отключение компонентов виндовс ,там отключаем службы, котoрые нам не требуются…
Да, здесь да, много чего ненужного и голодного. Я добавлю - так же, в администрирование -> Управление компьютером -> Службы и приложения -> Службы, так же можно отключить много чего вам не нежного. Уважаемые, только не забудьте почитать описание каждой службы которую хотите отключить. )
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
9-Отключаем историю последних файлов
HKEY_CURRENT_USER(HKEY_LOCAL_MACHINE)\Software\Mic rosoft\Windows\Current Version\Policies\ и создаем ключ NoRecentDocsHistory, устанавливаем ему значение «1».
10- Освобождаем автозагрузку Win-R -> msconfig
Сдесь по желанию и потребностям пользователя, так что тут я молчу. Просто так в голове пролетело... вот прикинь, узверь нифкатит чего ты написал, и полностью очистит автозапуск, все от туда удалит, а потом же ныть будет х)
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
Сделать дефрагментацию диска, это тоже поможет существенно увеличить производительность.
Скорее поставить на автоматическую дефрагментацию, зачем себя морочить? ;) тем более, что при установке сп1 это фигня ведет себя более вменяемо )
Так же, добавлю, что желательно дефрагментировать не только жесткий диск, но и системный реестр, для этого существует масса всяких утилит. к примеру Quicksys RegDefrag.
от себя чуть-чуть добавлю:
Желательно отключить "защитника windows" Это антишпион. Модуль Анти-Шпиона присутствует во многих современный файрволах и антивирусах, так что особой необходимости в "защитнике виндовс" я - не вижу. Особо умные - файл подкачки можете не трогать, просто пусть там стоит галочка ("Автоматически выбирать объем файла подкачки" этого хватит.
Поставте себе какой-нибуть хороший твикер, там все по русски, читать умеете? Разберетесь, иногда помогает :D но лучше cmd/win+r -> regedit32.exe хотя, не, не опытным вход запрещен, ибо особо продвинутые юзеры любят "полазить" в реестре, а потом плакают :D почитайте книжки. Также, регулярно делайте бэк-апы, качайте/ставьте обновления (и не только на венду) в частности драйверы, программы безопастности, любимый софт, а то мы знаем этих разрободчиков :D < это так, банальности. вообщем поддерживает свой windows в бодром и трезвом состоянии! )
ORTODOX, ты не подумай, ты молодец что написал это мини руководство, прост я чуть-чуть добавил... венда она ж венда, каждому требуется от венды что-то свое, что-то под себя ;)
AsD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 13:09   #3 (permalink)
ORTODOX
687948395
 
Аватар для ORTODOX
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 4,110
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsD
В этом особой необходимости нет. повышение есть, но настолько крохотное, что смысла рисковать хардом нет.
Цитата:
Сообщение от AsD
Опять же - измения ничтожны, прироста как такового даже и не почуешь, смысла в данном действии не вижу.
Цитата:
Сообщение от AsD
Фича для лэптонов. К домашнему пк она особого отношения не имеет.
ну, а если все это вообщем сложить, то получится освободить несколько драгоценных мб памяти xD
Цитата:
Сообщение от AsD
А что-же пользователи которые пользуются поиском в виндос, о них ты подумал?
ну те, кто пользуются, пускай не отключают, поиском я никогда не пользуюсь, потому и отключаю...
Цитата:
Сообщение от AsD
Каким бы UAC муторным и надоедлевым не казался - стоит признать - это довольно действенное средство защиты
у меня стоит фаиер, он куда лучше стандартных виндовских защит xD и ест не очень много места
Цитата:
Сообщение от AsD
Пользователей у которых нет роутера, это не касается. Т.е меня это не касается х)
а посему ты так решил? :)
ORTODOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 13:22   #4 (permalink)
AsD
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORTODOX
ну, а если все это вообщем сложить, то получится освободить несколько драгоценных мб памяти xD
кхе, думаю это не нужно. С электропитанием конечно вообще много :D Ортодокс, не смеши себя и меня... ты и сам должен понимать что в вышеописанных действиях нет особого смысла, точнее пользы, точнее нормального освобождения ресурсов х)
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
у меня стоит фаиер, он куда лучше стандартных виндовских защит xD и ест не очень много места
Ну вот видишь :D шо за фаиер пользуешь?
Цитата:
Сообщение от ORTODOX
а посему ты так решил?
Вот лично мне, как и пользователям с хорошим каналом это не нужно. вот анлимщикам 64, 128, 32 кбит может и пригодится, но нам, точно особой не обходимости нет :) Притом, не забывай, что QoS резервирует не постоянно. опять же, как и многие твои советы, это под нужды определённого круга пользователей. проще говоря, не всем это нужно) QoS бывает полезен. наверно :D
AsD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 14:05   #5 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

дожили.. висту оптимизировать стали.. :D да купите себе нормальные компы и ничего оптимизировать не понадобится..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 17.05.2008, 14:15   #6 (permalink)
AsD
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

Хакер прав, относительно. Надо знать на что ставишь висту ) особенно надо учитывать тот факт, что лучше ставить только Ultimate версию. кастраты нам не нужны :D
только Ultimate раскроет все возможности новой системы.
AsD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 14:56   #7 (permalink)
ORTODOX
687948395
 
Аватар для ORTODOX
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 4,110
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 317
По умолчанию

:(
ORTODOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:29   #8 (permalink)
AsD
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

ты чего? не слушай Хакера, он устарел :>D шутко. Он конечно прав, виста такая система, что-бы реализоваться на все 100 ей нужен очень хороший компьютер, но оптимизация это не обязательно только высвобождение (и ограничение) неких компонентов ос для получения каких-то процентов повышения производительности это и настройка ос под определенные нужды пользователя (вот у меня к примеру нет принтера, так и на кой хрен мне нужны службы принтера? отрубили и плюсы одни и это не единичный пример) Так что смысл в топике есть, и еще какой! :D оптимизировать такую ос как виста можно и нужно! опять-таки не всем.
Есть конечно такой тип людей которые взяли себя хупер-пупер машину, и им пофигу на всё, вообще, не заботят себя ни чем... но они не все, и даже не большинство ;)
AsD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:45   #9 (permalink)
ORTODOX
687948395
 
Аватар для ORTODOX
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 4,110
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsD
Так что смысл в топике есть, и еще какой!
спасибо :)
ORTODOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:04   #10 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsD
Есть конечно такой тип людей которые взяли себя хупер-пупер машину, и им пофигу на всё
я такой тип людей.. :D
мне все равно, сколько и зачем жрут процессы.. мне главное чтоб быстро и красиво.. нужно памяти? да пожалуйста, дам сколько надо, нужно проц? да пожалуйста, вставлю экстрим 9775.. мне нужен результат, а не гемор с оптимизацией..
И вам того же советую...
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
vista, vista загружается быстрее, оптимизация системы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.