Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2016, 19:41   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,689
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Что будет когда RuTracker лишится домена? Будет новый суд, а не прекращение раздач

Цитата:
25 января российские провайдеры закрыли прямой доступ на RuTracker.org по решению суда. Уже ночью 26 января проект отказался взаимодействовать с правообладателями, на сайте появились подборки и упоминания «запрещённых» ещё вчера раздач.
RuTracker перешёл в число бескомпромиссных «пиратов».

Из истории непримиримых «пиратов» с Rutor


Трекер Rutor попал в «вечную» блокировку раньше RuTracker. Как и RuTracker сегодня, Rutor продолжает работать. Владельцы этого сайта используют «зеркала» старого сайта на новых URL адресах. «Вечная блокировка» — это крайняя мера наказания и она была применена. После исчерпания российских возможностей по борьбе с Rutor, казалось, что история с Rutor завершилась к удовлетворению всех кроме правообладателей. Мосгорсуд ввёл блокировку, провайдеры закрыли прямой доступ из Рунета на Rutor, энтузиасты-пользователи и энтузиасты-пираты, так или иначе продолжали ходить на Rutor. Новый поворот в деле произошёл 30 декабря 2015 года. В историю вмешались шведы.
Доменный регистратор PRQ.se приостановил действие домена rutor.org и трекер лишился автоматической переадресации со своего известного имени на новые адреса. Такие адреса уже набрали популярность, но сам факт участия в судьбе Rutor зарубежных заинтересованных лиц говорит, что историю «пиратства», запрещённого в России, больше не получится вывести в оффшор, где до «российского пиратства» никому нет никакого дела. После применения по отношению к сайту крайней российской меры — может применяться и зарубежная.
Rutracker.org уже включён в список главных 23 «пиратов» мира Американской ассоциацией кинокомпаний (и соседствует в списке с ещё одним российским сайтом — vk.com), поэтому преследование Rutracker.org за рубежом не исключается.
Имеет ли смысл владельцам RuTracker использовать опыт Rutor и заранее завести новые адреса старому сайту?

Раньше, чем привычный домен Rutracker.org отключат зарубежные структуры. Да, смысл есть. Парадоксальным образом эти «зеркала» на новых адресах ещё и позволят RuTracker напрямую обслуживать Рунет, без применения посетителями сайта средств обхода блокировки.
Объясняет Кирилл Митягин, кандидат юридических наук партнер Nevsky IP Law:
Очевидно, что блокировка одного домена не решает вопрос с пиратством и сайт откроется на другом домене. Предвидя такой расклад, истец поступил дальновидно и попытался убить одним иском всех зайцев. В исковом заявлении он просил суд запретить доступ не только к сайту rutracker.org, но и (далее цитата из решения) «к копиям сайта или производным от него сайтам под иными доменными именами или по иным сетевым адресам, в том числе в случаях, когда доступ к ним осуществляется в порядке переадресации с указанного доменного имени».
Не менее дальновидное и, нужно отметить, справедливое в отношении данного требования решение принял суд. В этой части исковых требований суд отказал, указав, что «истцом не указаны доменные имена копий названного сайта и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвержден сам факт их существования, а также не представлены документы, подтверждающие какое-либо отношение ответчиков к копиям названного сайта и производным от него сайтам. Кроме того, постоянное ограничение доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта».
В итоге получается, что все домены, тем более «абстрактные», не заблокируешь одним решением суда. После появления сайта на новом домене (не в первый раз, как говорится):
Цитата:
У Torrents.ru отобрали домен по представлению прокуратуры (+)
Трекер сменил адрес на rutracker.org. Старый домен заблокирован по представлению следственного отдела по Чертановскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ
… процедуру блокировки надо начинать сначала, а это опять несколько месяцев. А в таком случае вряд можно выложить слово «вечность», когда у вас только четыре кубика.
источник: roem.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Счастье (26.01.2016)

Старый 26.01.2016, 19:41
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Могу вам помочь отправив ссылки на похожие обсуждения

Будет ли интернет анонимным?
В-во чаво будет!!!

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.