Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический > Отношения полов


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2015, 20:51   #1 (permalink)
Счастье
Не очень хороший человек
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 6,155
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 755 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 98885
Cool Ловушки одиночества

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Попались мне занятные строки, прямо хорошо написано, может и вам будет интересно!
==========================
Ловушки одиночества (Re.)
(«Общая психология»)

Чувство одиночества — одно из самых мучительных переживаний для человека. Тоскливое ощущение пустоты, томящее переживании нехватки чего-то, что сложно описать конкретными словами, впечатление, что на всем белом свете никому нет до тебя дела... Иногда эти переживания так сильны, что возникает пугающее ощущение того, что ты вообще не существуешь, ты — фантом, человек-невидимка.

Человеческая жизнь начинается с переживания полного единения и слияния — сначала в утробе матери, затем — в ее объятиях, у материнской груди, человеческий детеныш испытывает ощущение полного покоя и счастья. Этот опыт заставляет нас всю жизнь искать кого-то, с кем можно было бы пережить это снова. Ощущение собственной неполноты приводит к поискам того, кто дополнил бы нас до целого.

1. Уж замуж невтерпеж. Как писал Антон Павлович Чехов, «Если боитесь одиночества, то не женитесь». Отчаянное стремление во что бы то ни стало создать пару — один из классических способов убежать от ощущения одиночества, характерных не только для предствительниц прекрасного пола, как это принято думать. Нередко и зрелые мужи, имеющие опыт одинокой жизни, стремятся во что бы то ни стало наполнить свой дом вкусными запахами домашней еды и уютным перестуком женских каблучков, бывая, мягко говоря, весьма неразборчивым в выборе объекта.

Очарование «конфетно-букетного» этапа отношений позволяет преодолеть или даже не заметить маленькие и большие несостыковки, отсутствие общих ценностей, расхождения жизненных целей... Проходит время, и мы начинаем чувствовать себя обманутыми: ты не такой, и ты не такая, а свадьба уже сыграна, дети рождены, квартиры приватизированы, и столько пережито вместе, что и не отрежешь, и не выбросишь одним махом. Люди нередко принимают в таких случаях единственно возможное решение — терпеть. В итоге — депрессии, адюльтеры и еще более разрушительная, по своей сути, форма одиночества — одиночество вдвоем, от которого страдают все участники этой семейной системы, особенно - дети.

2. Братство или рабство? Принадлежность к группе создает у человека очень сильное ощущение сопричастности, единения — сказывается наше общее пещерное прошлое, когда принадлежность к определенному племени много значила для выживания человека и его потомства. Племена нынче повывелись, однако различные их варианты — дворовые компании подростков, политические партии, религиозные секты «улавливают» своих членов на один-единственный «крючок» — ощущение единства с группой единомышленников, иллюзорного братства, которое частенько трансформируется в рабство — запрет на проявления какой-либо индивидуальности вплоть до отказа от личного имущества в пользу организации, требование тотального подчинения существующим групповым установкам и правилам. Становясь членом группы, человек часто вынужден приносить в жертву собственные убеждения и нормы — групповым, и в таком случае платой за отсутствие одиночества будет утрата самого себя, своей собственной, уникальной и неповторимой личности.

3. Погоня за удовольствиями. Как только добыча еды перестала быть основным условием выживания для человека, стремление потреблять как можно больше из спасительного рефлекса превратилось в удовольствие, дарующее эйфорию, снимающее стресс и усталость от накопившихся проблем, позволяющих на время забыть о пустоте, разъедающей нас внутри. Именно поэтому, когда мы остро переживаем свое одиночество и заброшенность, тоску по утраченной или до сих пор не найденной любви, когда мы чувствуем себя обиженными или отвергнутыми, один из патологических способов справиться с этими чувствами – «заесть» их. В ход идут пирожные и шоколадные конфеты, круассаны и хрустящие вафли – сладкое действительно на короткий миг поднимает настроение, за счет стимуляции выработки в организме гормона инсулина сладкая пища вызывает прилив энергии, однако вслед за ним наступает еще больший упадок сил, настроение падает еще сильнее… Как с этим справиться?

Болит голова? Прими таблетку. Плохие отношения с мужем? Так разведись! Грустно? Купи новую губную помаду, новый компакт-диск, заведи любовника - замести утрату приобретением, и все снова будет хорошо.

4. Сети в Интернете. Пожалуй, одна из самых распространенных форм бегства от одиночества в большом городе, и одновременно, форма имитации человеческого общения — общение с помощью сети Интернет. Отношения, которые мы строим в реальной жизни, всегда требуют значительного душевного труда по их созданию и поддержанию.

Кроме того, реальные отношения всегда содержат в себе элемент риска – риска, что мы не понравимся, нас не примут такими, каковыми мы являемся, нас оставят ради кого-то, кто интереснее и привлекательнее, наконец. Люди идут на эти риски ради того, чтобы создать пространство на двоих, в котором будут и близость, и доверие, и планы на будущее. Интернет-отношения почти не требуют эмоциональных трудозатрат. Что-то пошло не так? Просто удали этот контакт из своего списка. Заблокируй возможность отправлять тебе сообщения, смени адрес почтового ящика и начни сначала.

Другая особенность сетевого общения такова, что образ другого человека в Интернет-общении совершенно лишен реальности. Мы наполняем его собственными фантазиями, подспудными желаниями, неудовлетворенными потребностями, и с готовностью верим, что человек по ту сторону монитора действительно таков. Не стоит забывать, что процесс этот обоюдный, и общаются в итоге не Люда и Миша, а, скажем, Золушка, каждый вечер ровно в полночь превращающася в Принцессу, и Свинопас, ставший Прекрасным Принцем. В итоге появляется ощущение, что человек по ту сторону монитора – именно тот, кого вы всю жизнь ждали и искали, только он или она действительно вас понимает. И неудивительно – ведь общаетесь-то вы, по сути, с самим собой.

Так существуют ли пути, способы или методы, которые позволяют избавиться от гнетущего ощущения собственной неполноты, если «со мною нет кого-то»? Как ни парадоксально, психологи советуют для начала перестать его избегать. Быть с ним. Быть в нем. Если вы одиноки, старайтесь использовать это на полную катушку. «Время внутренней тишины» - это шанс сделать все то, что вам всегда хотелось, но было некогда, не к месту.

Вы в детстве мечтали о карьере певицы? Ступайте в класс вокала. Хотели ездить верхом? На конноспортивную базу. Не делайте новые увлечения способом убежать от одиноких вечеров дома или холодной постели, не используйте это как способ познакомиться — если вы одиноки, время заводить новые контакты наступает не сразу. Ваши занятия должны иметь для вас смысл сами по себе, вне зависимости от тех больших или малых выгод.

Одиночество заканчивается не тогда, когда мы, наконец, находим, с кем его разделить — иногда в этот момент одиночество только начинается. А перестать быть одиноким можно, создавая для своей или чужой жизни новый смысл.
=================
Из вконтакта
__________________
Все будет хорошо.
Счастье вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AЛХИМИК (11.05.2015), DiM (10.05.2015), George Smith (10.05.2015), Валерий (10.05.2015)
Старый 10.05.2015, 21:20   #2 (permalink)
urfinjuss66
And hell followed him
 
Аватар для urfinjuss66
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 10,504
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 72263
По умолчанию

Подозреваю, что это написано с позиции женщины - заесть сладким, купи губную помаду...
Но если заглянуть в глубь истории, то женщина всегда была одинока! Ждала добытчика с охоты, войны, дальних странствий.
Для мужчины одиночество смерти подобно, отсюда фанатские группировки, молодежные банды, стрелковые клубы, дартс в пабах...
Масштабных женских конгломераций не встречал, в любом кино - максимум три подруги, причем одна, обычно чмошница-неудачница, на ее фоне своя жизнь выглядит комильфо.
__________________
И настанет час Жатвы, и придет Мрачный Жнец, и соберет урожай, и отделит зерна от плевел...
urfinjuss66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 21:24   #3 (permalink)
urfinjuss66
And hell followed him
 
Аватар для urfinjuss66
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 10,504
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 72263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
А перестать быть одиноким можно, создавая для своей или чужой жизни новый смысл.
А вот и короткий ответ на пространный вопрос.
__________________
И настанет час Жатвы, и придет Мрачный Жнец, и соберет урожай, и отделит зерна от плевел...
urfinjuss66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:29   #4 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Да просто бухать надо почаще! Ну не как ig:" class="inlineimg" /> а культурно чтоб не видеть Кто нить видел одиноких пьяных людей? Да никогда в жизни! Это тебе и клуб по интересам, тут ты всегда найдешь себе единомышленников и общие темы для разговора с абсолютно незнакомыми людьми! Повышает настроение, сразу находишь себе занятия, расслабляешься. Люди почему зачастую злые? Просто их мучают какие то проблемы. Выпив сразу на них как то проще и веселее смотришь! С мыслью статьи согласен поленостью, надо чаще встречаться!
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 02:24   #5 (permalink)
XELFAER
Member
 
Аватар для XELFAER
 
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 393
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiM Посмотреть сообщение
Да просто бухать надо почаще! Ну не как а культурно чтоб не видеть Кто нить видел одиноких пьяных людей? Да никогда в жизни!
Как всегда поднял настроение на сон грядущий (:
XELFAER вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 11.05.2015, 02:43   #6 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiM Посмотреть сообщение
надо чаще встречаться!
для этого надо отменить интернет и сотовую связь, проводную телефонию ввести как в ссср - двадцать лет в очереди и пять телефонов на пятиэтажный дом с тремя подъездами, и никаких блокираторов-параллельных вариантов.
вот тогда возможно будут люди встречаться как и раньше.
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 05:55   #7 (permalink)
Счастье
Не очень хороший человек
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 6,155
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 755 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 98885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от urfinjuss66 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что это написано с позиции женщины - заесть сладким, купи губную помаду...
Но если заглянуть в глубь истории, то женщина всегда была одинока! Ждала добытчика с охоты, войны, дальних странствий.
Для мужчины одиночество смерти подобно, отсюда фанатские группировки, молодежные банды, стрелковые клубы, дартс в пабах...
Масштабных женских конгломераций не встречал, в любом кино - максимум три подруги, причем одна, обычно чмошница-неудачница, на ее фоне своя жизнь выглядит комильфо.
Про заесть сладким - точно женщина писала.
Но я знаю минимум 5 мужчин, одному из них кстати меньше пятнадцати, старшему больше 58 кажется, так вот они заедают. То есть находят удовольствие в еде, натыкаясь на отсутствие понимания с окружающими, а у двух друзей моего возраста просто не получается найти себе спутницу, не вообще, а такую, которая была бы единомышленником, с которой было бы о чем поговорить.

А у мужчин разве больше друзей, чем 2-3? Друзей в плане друзей. Тех, кто не бросит в трудную минуту.
Их у всех немного, а многочисленные собутыльники будут ли поддерживать как настоящие друзья?
__________________
Все будет хорошо.
Счастье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 05:57   #8 (permalink)
Счастье
Не очень хороший человек
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 6,155
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 755 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 98885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiM Посмотреть сообщение
Да просто бухать надо почаще! Ну не как ig:" class="inlineimg" /> а культурно чтоб не видеть Кто нить видел одиноких пьяных людей? Да никогда в жизни! Это тебе и клуб по интересам, тут ты всегда найдешь себе единомышленников и общие темы для разговора с абсолютно незнакомыми людьми! Повышает настроение, сразу находишь себе занятия, расслабляешься. Люди почему зачастую злые? Просто их мучают какие то проблемы. Выпив сразу на них как то проще и веселее смотришь! С мыслью статьи согласен поленостью, надо чаще встречаться!
Эх, у меня этот способ не работает))) Мне становится только грустнее)))
__________________
Все будет хорошо.
Счастье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 09:08   #9 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Натах это сонная доза называется. Тебя похорошему просто откалибровать надо!
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 09:36   #10 (permalink)
urfinjuss66
And hell followed him
 
Аватар для urfinjuss66
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 10,504
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 72263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
А у мужчин разве больше друзей, чем 2-3?
Настоящий друг может быть и один, а может и вообще не быть. НО
...отсюда фанатские группировки, молодежные банды, стрелковые клубы, дартс в пабах...
Масштабных женских конгломераций не встречал.
__________________
И настанет час Жатвы, и придет Мрачный Жнец, и соберет урожай, и отделит зерна от плевел...
urfinjuss66 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.