Технический форум
Вернуться   Технический форум > Дневники > _VN_


Оценить эту запись

Смысл жизни?

Запись от _VN_ размещена 06.05.2022 в 08:16
Обновил(-а) _VN_ 17.05.2022 в 17:19

Вот и наступило время подумать о смысле собственного существования - возможности не быть обузой для своим близких и друзей. Это получится при востребованности моего опыта и посильном участии в их жизни.
Давно уже приметил, что кулинария, традиционно возлагаемая на наших женщин, осуществляется ими на основе интуиции и "женской логики", а законы из учебника по органической и просто химии им совершенно недоступны... Описанные ниже результаты экспериментов из "алхимии кулинарии" многократно проверены и применяются.
Первое, что просто необходимо, это уменьшить энергию подогрева посуды, в которой происходит приготовление пищи, - кипящий бульон с мясом в придонном пространстве теряет все свои вкусовые качества в течение нескольких минут, что неоднократно проверено практически... Причина такого явления заключается в физике появления пузырьков пара в придонном слое, точнее, из-за пульсаций давления, что создаёт условия для обмыливания жиров.
На основе этого явления изобретены и, вероятно, применяются аппараты для обмыливания жиров:
"... процесс омыления жиров и масел проводят в условиях резонансного вибрационного воздействия, при этом возможно проводить как процесс омыления, так и процесс нейтрализации жирных кислот с получением одинакового результата - омыленного жирового сырья."
https://findpatent.ru/patent/205/2055865.html
В патенте защищается использование гидродинамического генератора - сам физический процесс "изобретение" природы. Написанное поможет понять необходимость и важность предлагаемой технологии. Хотя эта "новизна" является творческой модернизацией хорошо забытого процесса приготовления, например, холодца в "русской печи"...
Оптимальная продолжительность варки не менее 12 часов, при которой жидкость бульона не должна двигаться из-за нагрева. Для выравнивания температуры поверх крышки кастрюли одевается теплоизолирующая накидка.
На газовой плите включается самая малая конфорка при минимальном размере факела газа около 3 мм для каждого сопла.
Расстояние от факела до дна кастрюли около 30 и более миллиметров, для чего стоит подставка высотой до 20 миллиметров, что необходимо для максимального расширения площади обогрева и равномерного нагрева дна.
Специально для этого имеется кастрюля на 6 литров, закладываю кости, например трубчатые, и рёбра с небольшим количеством необрезанного мяса почти доверху, заливаю холодной водой и после нагрева содержимого до 60-80 Градусов вода сливается и вновь заливается холодная на 3 см ниже верхнего края кастрюли. Вечером процесс начинается и к утру, после очистки костей от хрящей и жил - самая ценная часть - получается около 4 литров бульона. Хрящи и жилы разрезаются на мелкие кусочки и в составе бульона, который разливается в стеклянные банки по 2 литра и дополнительно стерилизуется, храниться в холодильнике.
Предварительно с поверхности бульона собирается около 200 - 300 Грамм костного жира, который затем собирается отдельно и хранится в морозильнике.
В костном жире и бульоне содержаться церебрины, без которых долговременная память должным образом не работает. Вероятно, нарушается работа цепей связи между нейронами - аксонами (передают сигналы) и дендритами (принимают сигналы). Ежедневная норма, ориентировочно, несколько грамм костного жира, пятьдесят грамм мяса и сорок грамм хрящей или жил, при занятиях на тренажёрах или другие нагрузки с расходом до пятисот килокалорий в течение нескольких часов - практически проверенные нормы.
О церебринах впервые прочитал на плакате перед дверью невропатолога в студенческой поликлинике, в которую пришлось пойти по причине "отказа" работы названной памяти. Тогда, лет 50 тому назад, липоцеребрин выпускал Армянский мясоконсервный комбинат в таблетках, на вкус неприятные и похожи на сушёное мясо - что может выпускать этот комбинат? Память восстановилась в течение нескольких часов...
Внучка получала церебрины и память у ней отличная, да и на свою не жалуюсь.
Аналогично происходит процесс приготовления жаренной рыбы, например. На такой же высоте и размере пламени конфорки сковородка укрывается названной выше теплоизоляцией и по истечении времени таймера на 30 минут получается ароматное, приготовленное на жару блюдо.
Единственная "претензия" к описанной "технологии" состоит в продолжительности процесса, а получаемая оценка ...
Размещено в Без категории
Просмотров 424 Комментарии 2 Редактировать метки
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий

    Обязанности

    Женщине не дано быть поваром - это моё личное мнение, основанное жизненном опыте. С этим поневоле и с удовольствием согласилась моя жена - слишком сложны технологии приготовления пищи по настоящему полезной и безопасной.
    Недавно получилось каким-то образом получить штамм молочнокислых бактерий брожения. Опытным путём выбраны тепловые режимы сбраживания и хранения. Качество домашнего кефира оценила внучка и признала его лучше покупного из магазина - достали мне её перекусы йогуртами неизвестного качества, но "прекрасного" и потому привлекательного внешнего вида упаковки. Теперь в холодильнике постоянно стоит, как минимум, трёхлитровая банка с полуфабрикатом для домашнего "йогурта", который к тому же в несколько раз дешевле магазинного...
    Жалею, что кулинарией занялся только в последние годы. Что же касается затрат времени, то предварительно сваренные бульоны и нарезанные заготовки для салатов или замороженного фарша готовятся один раз в неделю - экономия времени при заготовки больших объёмов очевидна.
    permalink
    Запись от _VN_ размещена 02.06.2022 в 11:46 _VN_ вне форума
    Обновил(-а) _VN_ 02.06.2022 в 13:01
  2. Старый комментарий
    В результате "оптимизации" процессов приготовления пищи получилось следующее:
    1. Для стабилизации температуры пока применяю слой поваренной соли толщиной до сантиметра на дне кастрюли большего размера и некоторый объём воды вровень с засыпанным слоем соли;
    2. Температура получаемого пара измерялась термопарой и была на уровне 106 Градусов - продукты в кастрюле меньшего размера, размещённой над слоем соли, "сушились";
    3. Время процесса приготовления составляет от 5 до 12 часов.
    permalink
    Запись от _VN_ размещена 22.11.2023 в 08:52 _VN_ вне форума
 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.