Технический форум
Вернуться   Технический форум > Дневники > ipsum_96


Оценить эту запись

Наждак из винчестера!

Запись от ipsum_96 размещена 07.09.2015 в 06:33

Если ваш жесткий диск не подает признаков жизни, не торопитесь его выбрасывать. Из него можно сделать небольшой, практически карманный наждак. Главное, чтоб при подаче на него питания шпиндельный двигатель вращался. Итак, снимаем с диска крышку и отпиливаем в ней полукруглое углубление, чтоб вращающиеся диски были открыты. Снимаем считывающую головку. Подшипник ее крепления не торопитесь выкидывать, он пригодится в другом устройстве. Я обработал отрезным кругом алюминиевое основание HDD так, чтоб облегчить доступ к вращающейся поверхности под любым углом.
Снятые блины я обклеил бумажной шкуркой. Наклеивая Наждачную бумагу, оставил область крепления чистой. Любой перекос или дисбаланс на частоте вращения 7200 об/мин. нежелателен.
Подключил данный девайс к компьютерному блоку питания и о чудо он заработал. Но хотелось автономного питания. Тут очень пригодился китайский импульсный трансформатор для галогеновых ламп. Забегая вперед, скажу это изделие - просто находка. Оно очень просто устроено и поддается сборке-разборке. Легко модифицируется под любое напряжение. У него высокая мощность, что для электроинструмента даже карманного хорошо.
Для питания жесткого диска я внутрь корпуса трансформатора поместил диодный мост на 2 ампера и конденсатор 460 мкФ - выводить наружу переменное напряжение 50-80 кГц чревато помехами, хотя китайцы питают ими освещение. Необходимые 5 вольт я получил с помощью стабилизатора КРЕН5 (его западного аналога), который прикрутил непосредственно к алюминиевому корпусу HDD.
Но этого оказалось мало - китаец давал столько помех, что контроллер вращения жесткого диска не запускался. Я закрепил на HDD параллельно цепи питания 12 вольт блок конденсаторов общей емкостью 4700 мкФ, и само питание подал через ферритовое кольцо, обмотанное в один слой проводом цепи питания.
Все заработало. Детали были взяты со старых горелых системных плат и платы старинного монитора.

Область применения данного устройства.
Благодаря высоким оборотам данный наждак хорошо обрабатывает твердые материалы. Я использую его для заточки скальпеля и обработки вольфрама. Твердые сплавы точатся на ура. Причем сильно давить не надо. А вот медь и алюминий моментально тормозят и останавливают диск, задирают наждачную бумагу. Даже мягкое железо плохо обрабатывается


Источник Нождак из жесткого диска
Размещено в Без категории
Просмотров 1759 Комментарии 0 Редактировать метки
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.