Технический форум
Вернуться   Технический форум > Дневники > AlexZir


Оценить эту запись

Видеоконференция для локалки

Запись от AlexZir размещена 28.08.2015 в 19:47

Заморчился я тут насчет организации видеоконференции по локальной сети, построенной по технологии Ethernet.

Поиск и анализ статей по этому поводу дал несколько решений: использование облачных технологий с постоянным подключением в тырнет, организация клиентских подключений с использованием удаленного сервера, установка автономного сервера конференции на выделенный компьютер и организация подключения клиентов через LAN.

Первый способ рассматривать не буду ввиду отсутствия финансов на оплату услуг.

По второму способу более-менее все понятно, при малом количестве клиентов (обычно до 5-ти машин) и относительно шустром канале вполне можно использовать нахаляву и эту реализацию, а потратившись на лицензию - и полноценную многоклиентскую видеоконференцию организовать можно, наподобие Скайпа, но не столь сильно грузящего сеть и без паразитных наводок.

Тем не менее, второй способ меня также не устроил из-за отсутствия технических условий: скорость канала недостаточная для полноценной работы такой видеоконференции.

При рассмотрении третьего решения неожиданно для себя любимого выяснил, что все уже давно реализовано и вполне успешно работает. Причем реализации есть как проприентарные, так и вполне себе опенсорсные. Перечислю только некоторые из найденных решений: BigBlueButton, TrueConf, Conference, Open MCU и другие.

Принцип использования: ставим сервер на выделенный компьютер с статичным IP-адресом, настраиваем его для работы в локалке, на остальные компьютеры ставим клиентскую часть, настраиваем и работаем.

Некоторые реализации требуют при установке получения лицензионного ключа, в случае использования ограниченной версии - ключ присылают на электронку либо непосредственно в окно инсталлятора при клике по соответствующей кнопке (зависит от выбранной программы).

Для себя я выбрал решение на Open MCU Server с клиентским MyPhone. Основные критерии для выбора: бесплатный, есть реализация под "окошки" вплоть до W7, поддерживает достаточное количество клиентских подключений (по отзывам в сети, её успешно использовали на 15 клиентах и больше, а мне этого больше чем достаточно), при работе не лезет в интернет, если выбрана опция использования только для локалки, есть поддержка кодеков с переменным битрейдом, что позволит существенно снизить нагрузку на сеть.

За ближайшие пару недель планирую подготовить небольшой гайд по этой связке и протестировать её в, так сказать, "боевых" условиях.
Размещено в Рассуждалка
Просмотров 1142 Комментарии 0 Редактировать метки
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.