Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Принтеры (http://www.tehnari.ru/f98/)
-   -   РЕШЕНО: Brother MFC-7360NR выдает ошибку о замене картриджа (http://www.tehnari.ru/f98/t98764/)

AlexZir 09.10.2014 12:53

РЕШЕНО: Brother MFC-7360NR выдает ошибку о замене картриджа
 
Сейчас есть тенденция в госструктурах брать МФУ на рабочие места, типа все в одном за сравнительно небольшую цену.

В образовании из-за достаточно низкого ценника и неприхотливости стали поставлять МФУ фирмы Brother линейки MFC-73xx. Эти аппараты достаточно надежные, тонер на них недорогой, принт-картриджи заправить сможет даже ребенок. Поставляются МФУ со стартовым картриджем, при этом внутренний счетчик страниц с завода обнулен. Из приятных бонусов присутствует возможность использовать аппарат в качестве факса и подключать его непосредственно в локалку через встроенную сетевую карту.

После распечатывания положенного количества страниц (для стартового картриджа - порядка 700) аппарат начинает выдавать сообщение о недостаточном количестве тонера "Мало тонера". А при окончании ресурса картриджа - о необходимости его замены "Замените картридж". Вторая ошибка не всегда устраняется после замены принт-картриджа, иногда приходится сбрасывать счетчик страниц.

Ко мне на предприятие привезли 7 аппаратов Brother MFC-7360NR со стартовыми принт-картриджами 2275, на которых отсутствует шестерня автоматического обнуления счетчика страниц.

Но стартовые картриджи вполне можно использовать повторно после заправки, что многие с успехом делают. Однако при повторном использовании стартового картриджа нужно привести состояние счетчика принтера в стартовое состояние.

Полноценный картридж имеет маркировку TN-2275 и снабжен этой самой шестерней. Но при его заправке следует проделать некоторую хитрую операцию по возврату шестеренки в начальное положение (открутить боковую крышку, провернуть шестерню на 180 градусов, закрутить крышку). При этом счетчик обнулится автоматически.

Поиск в сети дал несколько способов сброса счетчика на этом аппарате. Приведу два из них, которые достаточно универсальны и применимы для большинства МФУ фирмы Brother.

1 способ (широко распространен и кочует из сайта в сайт, но неудобный для применения):
Цитата:

1. Открываем крышку принтера.
2. Вынимаем картридж.
3. Отцепляем рычаг «1» и утопляем его.
4. Включаем принтер, при этом крышка открыта, нажимаем на флажок «2», затем нажимаем на рычаг датчика закрытой крышки «3».
5. Далее наша задача сымитировать нахождение шестерни, которые и нажимают на флажок «2».
6. Держим флажок «2» нажимаем и держим рычаг «3», слышим звук работающих вентиляторов и как только начинает работать привод картриджа (более громкий звук) держим 2 сек. отпускаем фажок «2» потом сразу же нажимаем и держим и продолжаем держать рычаг «3» пока принтер не выйдет в готовность.
7. Смотрим на дисплей принтера и видим готовность принтера к работе. (Если принтер так и пишет «Нет тонера» или «Мало тонера» значит необходимо повторить пункт 4,5,6)
8. Вытягивем из принтера рычаг «1» и прицепляем его к крышке.
9. Вставляем картридж обратно в принтер
10. Всё, счетчик тонера обнулен
Как выяснилось, шаги 3 и 8 проделывать вообще нет необходимости, потому что рычаг-фиксатор крышки на сброс счетчика не влияет никак. Способ неудобен тем, что поймать нужный момент для нажатия без тренировки трудно.

2 способ (простой, элегантный и без лишних телодвижений):
Цитата:

Открываем переднюю крышку. Нажимаем "очистить". На экран выведется вопрос про замену барабана с предложением нажать 1 или 2. Не обращаем внимания на этот вопрос и набираем кнопками *00 (звездочка нуль нуль). Вопрос на экране исчезнет. Закрываем переднюю крышку. Печатаем!!!

Этот способ рекомендую всем своим хорошим и невредным знакомым.

codes 06.03.2015 08:31

Комплекты с флажком недорого стоили до кризиса. Сейчас возможно имеет смысл просто скупать бу нестартовые многопроходы и снимать с них флажки. Хотя первый способ неплох-если подналовчиться.

Сельская Мишка 28.07.2015 12:11

Спасибо огромное! Первый способ раза с третьего-четвертого получался, но сегодня - никак, с отчаяния стала изучать интернет заново - Ваше сообщение меня спасло и окрылило :)) Все отлично!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.