Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Принтеры (http://www.tehnari.ru/f98/)
-   -   Разбавление краски. (http://www.tehnari.ru/f98/t35629/)

Weles 01.05.2010 14:32

Разбавление краски.
 
Купил в магазине краску для стрйного принтера HP2573, меня заверили что чернила для струйной печати для принтеров фирмы Canon идеально подойдут ну я и купил, сегогодня заправил, и о чудо, не печатает:D вынув картриж убедился что чернила забили головку картриджа и не распыляются на бумагу, хотел отнести обратно чернила, но сегодня завтра и послезавтра магазин не работает(праздники) а напечатать надо, стал думать, вспомнил что у меня остались цветные чернила от старого НР, но для этого они не идут, слишком жидкие, сразу начинают течь из картриджа ну и печать соответственная получается, не долго думая я отлил в небольшую бутылочку купленых чернил, и смешал с жёлтыми чернилами от старого принтера(по роду деятельности я знаю что жёлтая краска наилучшим образом поглощается черной, в отличие от синей и красной) размешал всё это в пропорциях примерно 50х50 и заправил, всё стало нормально печататься, конечно насыщенность чёрной краски несколько уменьшилась но получилось вполне нормально. Так же думаю если нет чёрной краски а есть только цветные то можно получить чёрный цвет смешением всех трёх красок в одинаковых пропорциях, так что выход есть всегда, даже если его не видно:D(никому не рекомендую применять этот способ к своим принтерам так-как последствия могут быть плачевными, мне просто повезло, могло намертво забить дюзы или переполнить отстойник:D)

Валерий 01.05.2010 14:37

Да, так можно получить чёрный цвет. Более того, многие принтеры его именно так и получали. Старый Lexmark в частности. Это называется аддитивный метод получения цвета, то есть метод сложения.

Weles 01.05.2010 14:43

Да кстати забыл упомянуть, что чтоб срузу увидеть полученный цвет не запрявляя картриджа, можно воспользоваться перьевой ручкой, обмакнув её в в полученные чернила, провести на бумаге линию, если будет видно какой нибудь оттенок то нужно добавить немного остальных двух цветов, и повторить(в моём случае роль перьевой ручки сыграл шприц:D)

Валерий 01.05.2010 14:49

Обычно, чёрный цвет, полученный таким способом, имеет зеленоватый оттенок.

Weles 01.05.2010 14:55

Поидее если получается зеленоватый оттенок то надо добавить красной краски. Для этого и надо сначала просто проверить, вообще чёрный цвет получится не очень насыщенным но чёрным, сейчас чёрный обычно делают из углерода, и поэтому он получается цельным, а то что получится в смеси то будет просто смесь красных, синих и жёлтых частиц, которые настолько малы что их смесь нам кажется чёрной, ну в общем как с пикселями на мониторе.

Валерий 01.05.2010 14:58

С пикселями на мониторе происходит несколько иное. Если зажечь все три цвета, то получим белый. :))
При выводе изображения на монитор используются три основных цвета: красный, зелёный и синий. А при посторении картинки на принтере используются дополнительные цвета: пурпурный, жёлтый и голубой. Эти цвета образуют с основными цветами противоположные пары.

Weles 01.05.2010 15:17

Вложений: 1
Там цвета другие, на картинке всё показано, в мониторах- красный синий и зелёный и при их смешивании получается белый цвет, в красках пурпурный, голубой и жёлтый, и при их смешивании получается чёрный цвет. Пример с пикселями это я для наглядности привёл:D.

Валерий 01.05.2010 15:25

Белый свет можно получить смешивая основной цвет с его противоположным. Именно по такому принципу сделаны белые светодиоды. У них кристалл излучает синий цвет, а люминофор добавляет к спектру жёлтый. В итоге мы видим белый цвет.

Weles 01.05.2010 15:28

Тоже интересная информация! Не знал.

Eli 05.05.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 329245)
Белый свет можно получить смешивая основной цвет с его противоположным. Именно по такому принципу сделаны белые светодиоды. У них кристалл излучает синий цвет, а люминофор добавляет к спектру жёлтый. В итоге мы видим белый цвет.

люминофор он значит желтый. но тогда получаем зеленый, смешивая оба, не так ли? откуда белый ?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.