Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Стройка (http://www.tehnari.ru/f96/)
-   -   Туалет на даче (http://www.tehnari.ru/f96/t248418/)

ZEP 27.08.2016 12:49

Туалет на даче
 
Всем привет. Случилась беда. Старый туалет прилегл к бане, а последняя дала дубу, одна стена полностью сгнила. Баня почти разобрана, кроме пола и одной стенки, на которую и опирается туалет. Нужда теперь в стройке нового туалета. И тут возникли некоторые вопросы.
1. На что лучше её построить? Залить фундамент по квадрату со всяким строительным мусором, вроде камней от бетона или установить её на старые автомобильные шины, которые залить батоном или засыпать песком?
2. Какой глубины, ширины, длины вы бы порекомендовали вырыть яму? Нас всего трое на даче и то зимой мы там не живем. И чем внутри её обделать, обычной коробкой, собранной из досок?
3. Была один раз ситуация. Привезли навоз, выпили небольшую яму для него и туда скидали. В итоге колодец через месяц стал навозным, а следом и второй. Сейчас там навоз не лежит уже года 4, но запах немного остался, хотя один колодец в этом году откачивали и чистили. А второй идет как скважина, питьевой колодец, там фиг что сделать. (Кстати, может кто знает как избавиться от этого запаха и в таком колодце?)
Итак, как выбрать местоположение (если это вообще реально), чтобы не испортить колодцы снова?
Интересно ваше мнение.

prima 27.08.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от ZEP (Сообщение 2410319)
Интересно ваше мнение.

..а должны быть интересны СНиПы...
Набери в гугле "расстояние до септика нормы", вывалится куча.. того, что в септики попадает. И дальше выбирай на вкус и запах, там есть и расчёты, и реклама услуг и готовых решений, и ссылки на документы.

prima 27.08.2016 22:21

Цитата:

Сообщение от ZEP (Сообщение 2410319)
может кто знает как избавиться от этого запаха и в таком колодце

Какие грунты, глубины, картина водоносных слоёв, материал колодца...
Не глядя трудно что-то советовать, но хотя бы минимум сведений дайте.

Технарь 27.08.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от ZEP (Сообщение 2410319)
1. На что лучше её построить?

Кольца у нас обычно применяют.
В редких случаях бетонируют, в 90 году отец сделал такой варинт у себя на участке, до сих пор ассенизаторская машина не вызывалась, пятеро их, не считая постоянных гостей.

urfinjuss66 27.08.2016 23:27

Ребяты! Это типичная проблема дачных(коттеджных) поселков. Там каждый суслик - агроном, яму подальше от дома- поближе к соседу, хочу колодец! хочу два!
Сколько в деревне на триста дворов было колодцев? 2-3? по одному на улицу, рядом даже скотину не гоняли, траву выкашивали, на машинах не подъезжали.
Когда работал по водоочистке, принесли анализ воды- глянул, о.уел! Таблица Менделеева, по нитратам в триста раз превышение! Спрашиваю: Откель?! Называет пригород, бывшие капустные поля, я там еще пионером в трудовом лагере решал продовольственную программу. Четверть века там не сеется, не пашется, отдали под частную застройку... Скважины бурить - сперва железо, глубже марганец с сероводородом, в колодцах вода есть, но есть ее низзя, очистка стоит дороже коттеджа. Так и возят воду бутилированную из города в элитный поселок.

George Smith 28.08.2016 00:03

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2410464)
..а должны быть интересны СНиПы...

Андрей, сам то понял, чё сказал ?... :)))
Россия и СНиПы несовместимая вещи, однако ... :D

g-zm 28.08.2016 10:05

Офигеть какие такие СНиПы в нашей деревне, строили без них и стоят и стоят. Вот же проблема у топикстартера, я не понимаю. tehno015

Вячеслав Николаевич 28.08.2016 10:29

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2410535)
я не понимаю.

А меня поразило проникновение навоза в колодец с водой. Почва является естественным природным фильтром и дождевая вода, намочившая навоз, должна отфильтровываться перед попаданием в колодец.

prima 28.08.2016 11:11

Вы читали, скажем, Сетон-Томпсона?
Цитата:

Как-то Калеб сказал:
– Вы не должны пить воду из этой речки – в ней слишком много всякой живности.
– А что пить? – спросил Сэм.
– Что ж нам делать, мистер Калеб? – вставил Ян, знавший, что старик не будет разговаривать ни с кем из Рафтенов.
– Выройте колодец!
– Вот еще! Делать нам нечего! – фыркнул Дятел.
– Выройте индейский колодец, – пояснил Калеб, – через полчаса он у вас будет готов. Давайте я покажу.
Он взял лопату и, найдя сухое местечко в двадцати шагах от верхней части запруды, стал копать. Уже на глубине трех футов показалась вода. Когда Калеб дошел до четырех футов, вода стала бить с такой силой, что он бросил рыть. Калеб взял ковш и вычерпал грязную воду, потом, дав яме наполниться, снова всю ее вычерпал. После трех раз в яме появилась прохладная, свежая и прозрачная вода.
– Вот, – сказал Калеб, – это вода из вашей запруды, только она прошла через двадцать футов песка и земли, теперь ее можно пить. Это и есть индейский колодец.
Конечно это художественная книга, прошедшая через переводчиков и издателей, у которых даже двадцать шагов превратились в двадцать футов ;)
Реально туалет от дома ставился не ближе 20 метров, а уж от питьевого колодца не ближе метров пятидесяти, да ещё с учётом рельефа и грунтов.

urfinjuss66 28.08.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2410541)
А меня поразило проникновение навоза в колодец с водой. Почва является естественным природным фильтром и дождевая вода, намочившая навоз, должна отфильтровываться перед попаданием в колодец.

Природный фильтр(почва) очистит только взвесь, муть, лягушат. К сожалению, запах,(тем более аммиака), микробов, растворенные соли... не уберет, если только не течет через хим активные компоненты почвы(известняк, доломит, шунгиты). Знаете, что спасает индусов от глобального мора? Инд(где стирают, сбрасывают покойников, совершают священное омовение...) начинается в горах, богатых медью. Получается слабый раствор медного купороса.
А в Коми, если верно учил географию - внизу гранитная плита, а почва - бедные лесные почвы-торфяники, как решето, ни хрена не фильтруют и все пропускают(тот же навоз).


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.