Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Стройка (http://www.tehnari.ru/f96/)
-   -   О нестабильности напряжения в электросети (http://www.tehnari.ru/f96/t104464/)

b.kollerov 27.09.2015 17:49

О нестабильности напряжения в электросети
 
Добрый день уважаемые форумчане. Вопрос следующий. Все мы конечно же очень рады благам цивилизации, которые так и хлынули на наш грешный рынок с открытием железного занавеса. Но вот как теперь защитить своё электронное добро нажитое непосильным трудом от скачков и провалов напряжения в сети и особенно холодильников. Все кругом включают сварочные аппараты и понеслось.... и так каждый день. Что делать, как защитить технику? Посоветуйте пожалуйста как минимизировать все эти негативные процессы для эл. оборудования. Заранее благодарен.tehno015

gidron 27.09.2015 18:06

Всякое многожрущее,типа бойлера и станции подкачки пустил на прямую,а более нежную аппаратуру подключил через релейный стабилизатор на 7 квт...

b.kollerov 27.09.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от gidron (Сообщение 1163973)
Всякое многожрущее,типа бойлера и станции подкачки

А холодильник? Ведь для эл.мотора компрессора, который работает под нагрузкой это довольно таки вредный режим работы (хоть с пониженным напряжением, хоть с повышенным, а особенно при переключениях эл. питания или просто резких перепадах напряжения). У меня сосед поставил дома стабилизатор, через год холодильник накрылся. По моему как раз для ПК ,TV и прочей нежной техники это как раз терпимо, для них более вредны помехи, гармоники по сети, а не то, что напряжение скачет со 180 до 250 v.

Технарь 27.09.2015 19:21

http://www.tehnari.ru/f238/t94179/in...tml#post998564
http://www.tehnari.ru/f238/t94179/in...tml#post998569

b.kollerov 27.09.2015 20:07

О нестабильности напряжения в эл. сети
 
Технарю спасибо за информацию. Надо ещё подумать, может и куплю стабилизатор. Пока выхожу из положения другим способом. У меня эл. ввод трёхфазный. Установил переключатель для выбора фазы питания дома с наиболее корректным показателем напряжения, то есть любую из трёх фаз. Переключение провожу во время остановки холодильника.

kylan 27.09.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 1163981)
У меня сосед поставил дома стабилизатор, через год холодильник накрылся

А где связь? Или вы считаете, что без стабилизатора холодильник проработал бы больше? Не факт.
Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 1163981)
По моему как раз для ПК ,TV и прочей нежной техники это как раз терпимо, для них более вредны помехи, гармоники по сети, а не то, что напряжение скачет со 180 до 250 v.

Предлагаю вам поставить стабилизатор там, где считаете нужным. Нужен для холодильников- купите для них, поставьте. Не нравится моргание освещения- возьмите для него отдельный. Считаете, что комп и ТВ справятся со скачками своими ИБП, то пусть работают, как есть. Говорю это к тому, что мощный стабилизатор (особенно трехфазный) стоит довольно таки прилично. Возможно в вашем случае будет приемлимым использовать пару тройку меньших мощностей именно на определенные цепи, нежели общий мощный на вводе. А в случае неисправности одного, всегда можно заменить, сняв с менее критичной цепи стабилизатор, пока ремонтируется/меняется неисправный.

b.kollerov 27.09.2015 20:38

О нестабильности напряжения в эл. сети
 
Всем спасибо. Для того эту тему я и открыл, что мне важно посмотреть как можно больше мнений по этому вопросу. А поломку соседского холодильника с приобретением для его питания стабилизатора я конечно же ни как не связываю. Может у кого то по этой теме есть ещё какие-либо соображения? А как Вы думаете, почему такие относительно не энергоёмкие потребители, как бытовые сварочные аппараты и даже холодильники и стиральные машины при работе, оказывают на наши электросети настолько сильное и заметное влияние?

g-zm 27.09.2015 20:58

А у меня для холодильника отдельный стабилизатор на 1кВт.А на остальную электронику просто стоит защита(индивидуальная) от перепадов напряжения.

Weles 27.09.2015 21:08

А потому что заземления у нас в большинстве домов нету, а техника современная, почти вся рассчитана на работу с заземлением, и даже пилоты и сетевые фильтры обычно работают максимум в режиме предохранителя)))

b.kollerov 27.09.2015 21:57

О нестабильности напряжения в эл. сети
 
Основная причина просадок в сети заключается в том, что все наши электросети сделаны по нашему-"ПО РУССКИ". То есть все соединения жил электропроводов ,что электрических, что слаботочных(связи и т.п.) выполнены путём их скрутки. В следствии этого, в местах их соединения возникают так называемые переходные сопротивления, которые не позволяют обеспечить прохождение в них необходимых токов. Есть такой регламентный документ, устанавливающий единые нормативные требования к монтажу электроустановок потребителей для всех министерств и ведомств независимо от их форм собственности и вида деятельности. Он называются коротко "ПУЭ"-это правила устройства электроустановок. В этом документе чётко прописано, что все соединения электропроводов должны выполняться опресовкой, пайкой, сваркой или на болтовых зажимах, а не скруткой. Вот тогда и просадок таких в сети не будет. А про заземления Weles сказал правильно, но это уже другая тема, которая относится больше к защите от помех и высоких значений напряжения, а так же технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.