Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Мониторы (http://www.tehnari.ru/f95/)
-   -   Есть давняя мечта - проектор вместо монитора (http://www.tehnari.ru/f95/t32523/)

Shaj 28.01.2010 10:32

Есть давняя мечта - проектор вместо монитора
 
Давно мечтаю установить у себя в кабинете проектор вместо монитора.
Причин тому много:
- давно хочется пересесть со стула в кресло- релакс
- хочется смотреть телевизор и фильмы на большом экране
- слабеет зрение, а большой экран представляется решением этой проблемы
- ну и , наконец, просто старая идея фикс
Сразу оговорюсь, мечта явно неосуществимая в обозримом будущем. Ну если только не выиграю главный приз в какой-нибудь лотерее (маловероятно, т.к. я лотерею не покупаю).
Кто что знает о проекторах? Плюсы и минусы, рекомендации, соображения.
Этот топик предлагаю считать просто приглашением к обмену мнениями.

Павел 28.01.2010 11:03

наши мечты совпадают ;) практически те же вопросы что и увас :)

Weles 28.01.2010 11:23

Насчёт самих проекторов ничего не знаю, только что они жутко дорогие, зато знаю как из ЖК монитора сделать проектор :D

Long Cat 28.01.2010 12:51

Цитата:

- слабеет зрение, а большой экран представляется решением этой проблемы
Низкая контрастность и низкая четкость проекторного изображения посадят ваше зрение очень быстро. Использовать проектор для работы на ПК (набор текстов, редактирование графики) практически невозможно.

Shaj 29.01.2010 01:21

Цитата:

Сообщение от Long Cat (Сообщение 287813)
Низкая контрастность и низкая четкость проекторного изображения посадят ваше зрение очень быстро. Использовать проектор для работы на ПК (набор текстов, редактирование графики) практически невозможно.

С этого места поподробнее, пожалуйста! Всегда думал, что если увеличу величину символов, то читать станет легче. О контрастности поговорим в последнюю очередь. Думаю, что здесь, как в таблице для проверки зрения. Чем больше буквы, тем с худшим зрением их можно различить.
Говоря же о контрастности и пр., могу сказать, что в кабинете имею жалюзи, позволяющие днем сделать "ночь" (обратный процесс пока не получается без лампочек, но над этим работаю).

Aleksan 29.01.2010 02:29

Weles, не такие уж они и дорогие.
Полностью соглашусь с Long Cat. В сущности на проекторе, не только работать "вредно", но и вобще просто пялиться на него - не есть айс.
А так же: днем, придется все затемнять, потому как будет отсвечивать и/или изображение на "простынке", будет полупрозрачным/светлым.
В затемненном помещении смотреть на что-то яркое - вредно для зрения.
Так же: проекторы. довольно хорошо передают общую картинку, но смазывают границы цветов и тонких линий - именно поэтому текст на прооекторе. не очень читабельный.

В общем, могу посоветовать, полностью интерактивную электронную доску (та, которая без проектора работает).

Чёрный_Лёд 29.01.2010 07:39

Смотрел на нем фильмы, жалкое зрелище, четкость теряется, уж лучше за такие же деньги взять огромный монитор...

AlexZir 29.01.2010 09:05

Ребята, не забывайте, что есть 2 технологии, на которых строятся большинство проекторов: LCD и DLP. У второго типа проекторов контрастность и цветопередача получше, но, в силу конструктивных особенностей, ограничено быстродействие (реакция на смену картинки).
Кстати, для просмотра фильмов возможностей нормального проектора через верх, к примеру, такой аппарат, как Epson-EMP61 дает нормальную картинку даже при внешнем освещении. Хотя для работы с текстами его никому не посоветую, слишком маленькое разрешение LCD-матрицы.

Compshelp 26.02.2010 01:47

мне с моим зрением средней испорченности не понравилось смотреть кино через проектор: приходится далеко садиться, а близорукость моя возмущается :) Если у вас зрение хорошее, то кино нужно в хорошем качестве и тогда проектор - самое оно :)

Hacker 26.02.2010 02:44

я считаю, что проэктор не улучшит зрение, а наоборот понизит его, этому есть несколько факторов..
проэктор , какой бы яркий он не был, всё равно лучше смотреть в затемнённом помещении, а это прямой путь к потере зрения, во вторых слишком дороговато использовать проэктор повседневно и постоянно, и тут даже дело не в цене самого проэктора, а в цене его лампы, которая имеет достаточно малый срок службы (измеряется в часах), причём так: счётчик отсчитал положенное, и лампа больше не включается.. иди в магазин покупай новую..
шум, от проэктора постоянный и достаточно надоедливый шум, вентилятор охлаждения работает не выключаясь причём и до запуска и после отключения.. этот шум можно игнорировать только в случаи просмотра фильма на приличных акустических системах, в тишине при сёрфе инета этот шум убъёт минут за 15..
о самоделках я вообще молчу, уж лучше ЖК монитор на 33 дюйма, чем не бог весть какую самоделку на пол комнаты..
вобщем думаю сей девайс :
1) не для маленьких квартир и офисов, а так же затемнение помещения и использование дорогостояшего экрана для более лучшей чёткости изображения..
2) шумный
3) дорогостоящие обслуживание и малый срок работы
4) ряд недостатков связанных с использованием (к примеру нельзя его просто выключить из разетки, нужно дождаться когда вентилятор остановится иначе смерть лампе)
5) по моим скромным знаниям, качество картинки пока оставляет желать лучшего.. покрайней мере у бюджетных вариантов..


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.