Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Носители информации (http://www.tehnari.ru/f93/)
-   -   Не работает диктофон (http://www.tehnari.ru/f93/t84940/)

NDV 08.02.2013 11:10

Не работает диктофон
 
Всем привет. Очень сильно прошу вашей помощи. Короче, такое дело. С диктофона Olimpus VN-8600PC попросили удалить записи. Я, культурно скопировав содержимое на HDD, решил его форматнуть (флешка же как-никак, определился как 2GB съемный диск). После нажатия "Начать" компутер выдал ошибку "Не удается завершить форматирование", диск пропал из системы. После повторной вставки он появился уже без метки, сам девайс пишет "Memory Error", а система предлагает его отформатировать. Восстановил данные при помощи R-Studio, но проблема никуда не делась. Прошить тоже не могу, т.к. текущая версия прошивки совпадает с самой новой, и прошивальщик говорит, что обновление не требуется. Чего можно сделать в такой ситуации? Надо очень срочно...

ult 08.02.2013 11:41

у кингстоновских и транссендовских карточек есть на сайте производителей утилита, позволяющая проводить управление логическими массивами на носителе, попробуйте ей воспользоваться. если не поможет, купите новую карточку, благо это сейчас недорого стоит. а тома на карте слетели или из-за статики (кто-то в шерстяном свитере карточку трогал), или из-за горячего извлечения во время записи/чтения.
форматирование карточки и работу утилитами я бы вам советовал проводить кард-ридером, а не через сам диктофон. устройство может защищать часть раздела карты от записи, хранить кэш или резервную копию настроек.

если там карты памяти нет а только встроенная, то стоит поискать другую версию прошивки, попробовать залить постарше.

удалить можно было инфу и простым удалением, если будут восстанавливать, то можно и после форматирования можно вытащить инфу (сверху ничего не было записано). или перезаписать поверх что-либо (залить-удалить фильм или другой файл). но и в этом случае можно будет восстановить данные, но уже другими программно-аппаратными комплексами и за другие деньги.

NDV 08.02.2013 11:46

Короче, мне его надо разобрать, я правильно понял? У него карта внутри не встроена?

ult 08.02.2013 11:52

если слотов под карту памяти нет, то карта там скорее всего прямо на плате находится, ее подручными средствами никак не подключить к компьютеру.

сам девайс не позволяет карту отформатировать в нужной ему файловой системе? гляньте по служебным функциям.

NDV 08.02.2013 12:01

Он не включается...

ult 08.02.2013 12:10

ясненько...

а прошивка в каком формате для него?

если другую версию не найдете, можно отредактировать название файла, открыть блокнотом и в самом начале/самом конце искать данные о текущей версии. цифру поменять, устройство прошить позволит.

если никаких результатов не будет, то только сервисный центр поможет. у них есть доступы и к прошивкам и к сервисным мануалам. и программно-аппаратные комплексы есть для ремонта микроэлектроники. если цену будут ломить, то дешевле новый взять, уже с картой памяти.

NDV 08.02.2013 12:46

Прошивка там exe-шная, не факт, что до версии добраться можно. Есть еще для MacOS, но с ней, как понимаете, еще сложнее. В смысле у меня возможности нету на такой машине поработать. Образ в формате dmg, открывается через UltraISO

NDV 14.02.2013 10:45

Поправил через Restorator номер версии, прошил. но, увы, не помогло. Увез в сервис...

ult 14.02.2013 13:16

аккуратнее форматируйте в следующий раз подобные устройства :)
чтобы инфу было сложнее восстановить можно воспользоваться затиркой ace utilities или подобной, она свободное пространство перезаписывает на несколько раз файлами размером с кластер и повторно удаляет. при попытке восстановления мы видим как раз эти мелкие файлы, а не исходные.

NDV 14.02.2013 14:33

Ну кто ж знал, что он так себя поведет. Выходит, что виноват производитель. Любой mp3-плеер после форматирования чувствует себя вполне комфортно, просто заново создает структуру каталогов и работает дальше. Раз на то пошло, можно было запретить доступ к первым секторам раздела, тогда бы и форматирование не начиналось, ошибка вылетала бы в самом начале процесса. В руководстве (это я уже потом прочитал) мелкими буквами в самом низу написано, что форматировать нельзя. Ну так запретили бы на аппаратном уровне. Буду надеяться, что в сервисе вылечат...


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.