Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Компьютерное железо > Процессоры


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13   #21 (permalink)
s_vitaly
Member
 
Аватар для s_vitaly
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuri77
А с СD-Rom ни как ?
http://stolker2006.narod.ru/BIOS.html
Вот ссылочка, там про все виды перешивок БИОСа.
s_vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 09:57   #22 (permalink)
Сергей
Member
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_vitaly
Вот ссылочка
лучше сюда выкладывай, вдруг там троян...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 10:18   #23 (permalink)
s_vitaly
Member
 
Аватар для s_vitaly
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

Как перешить БИОС. Руководство для начинающих.



Напоминаем, что все операции по перепрошивке БИОС являются довольно серьезной вещью, могущей вызвать весьма неприятные последствия, вплоть до полной неработоспособности материнской платы. Выполнять ее желательно в моменты, когда напряжение сети наиболее стабильно и отключение электричества наименее вероятно, ибо, если это произойдет в момент перепрошивки, материнская плата становится неработоспособной. Кроме того, сама природа микросхем БИОС (EEPROM) такова, что всякая операция ее перезаписи представляет довольно серьезный риск, поскольку вероятность возникновения ошибки велика.

(Далее идут рекомендации по прошивке, взятые частично из форума, а по большей части- из своего опыта).

Начнем с того, что БИОС нужно обнулить. Для этого можно (при выключенном компьютере и обязательно отсоединенном от сети питании!)
а) Извлечь батарейку на ~ 5-10 минут.
б) Обнулить БИОС с помощью джампера
в) В настройках БИОСа выбрать Load Defaults BIOS.
Выберите наиболее удобный для вас способ.

Кроме того, в установках еще старого БИОС следует запретить кэширование БИОС и видеоБИОС в оперативную память (читай мануал к материнке). Во многих последних версиях матерей эта функция запрещена по умолчанию.


Далее, у нас есть несколько способов собственно операции перепрошивки.

1. Прошивка БИОС с флопповода. (Самый простой, но не самый безопасный способ. Как сделать это менее рискованным образом- читай ниже в п. 2).

Найди чистую свежую дискету. (Или не очень чистую, но все равно надежную. Лучше сделать 2 копии). Вставь во флопповод при работе в Виндовс ХР. Открой «Пуск-Мой компьютер». Правой кнопкой мыши кликни на значке «Диск 3,5 (А)» и выбери в выпадающем меню «Форматировать…». Появится окно «Создание загрузочного диска». В нем нужно поставить галку в строке «Создание загрузочного диска MS-DOS» и нажать кнопку «Начать». Если все нормально, через некоторое время форматирование закончится и нужно нажать кнопку «Закрыть».

На эту же дискету нужно переписать 2 файла:
1) программу перепрошивки awdflash.exe и собственно сам файл БИОС (и то и другое скачивается с сайта производителя материнской платы, например www.ecsusa.com).

Завершаем работу Винды с перезагрузкой машины. Входим в настройки БИОС (жмем Del), сбрасываем установки CMOS на Default (или Safe Default Settings). Переходим в раздел (обычно это первый) и проверяем, не отключился ли флопповод по умолчанию (часть матерей так именно и поступает) если он отключился- его нужно включить, после чего в другом разделе ставим порядок загрузки так, чтобы первым опрашивался флопповод. Не мешает проверить также, сохранился ли запрет на кэширование БИОС, а также запретить работу антивируса.

Сохраняем все и перезапускаемся, не вынимая дискету из флопповода. Система пожует его и напишет:
(что-то вроде: загружен DOS такой-то версии..) и
A:>_
А) Набираем:
A:>dir_ (три буквы dir) и жмем Enter.
Появится список файлов на дискете. Среди них можно увидеть пару файлов: например, awdflash.exe и файл с БИОСом, например w7025nms.150.
Запишем на бумажке названия файлов с расширениями, иначе потом будет трудно вспоминать.
Б) Набираем команду:
A:>awdflash /?
и жмем Enter. Появится список ключей и их функции для программы awdflash. Нам потребуется несколько из них. После изучения ключей можно приступать к перепрошивке. В принципе, эти этапы (А и Б) можно пропустить и сразу приступить к перепрошивке.
В) Набираем команду:
A:>awdflash newbios.bin oldbios.bin /py/sy/cc/cp/cd/e
И жмем Enter.
(набирается команда от имеющегося A:>_. Следует вводить все точно, соблюдая пробелы, где указано и наклоны «палочек» именно такие, как указано. Название нового файла БИОС (newbios.bin) будет твоим (не знаю, каким конкретно), не забудь поставить его точное расширение. Старый файл БИОС будет сохранен на дискете под названием oldbios.bin). Программа (согласно заданным ключам) кроме основных задач, также обнулит CMOS, очистит область ESCD, очистит область DMI и не станет автоматически перезагружать систему в конце работы, а просто выйдет в DOS (можно проверить, что там нового появилось на дискете, или в случае сбоя повторить операцию).
Запустится программа перепрошивки, от тебя уже не потребуется никаких действий. Только терпение. Ты увидишь как пройдет сохранение старого БИОСа на дискету, потом перепишется БИОС (появятся строки из квадратиков, демонстрирующие процесс перешивки) и наконец все остановится. Когда все утихнет, можно перезагружать машину, убедившись, что на дискете теперь есть копия старого БИОСа под названием oldbios.bin. (Перепрошивка БИОС с флопповода занимает 1-2 минуты, в зависимости от качества дискеты и флопповода.)
Сразу после перезагрузки можно лезть в БИОС и выставлять нужные тебе настройки.
Я бы не советовал шить из DOSa напрямую с флопповода- уж слишком ненадежные они и капризные (представляешь, что произойдет, если в процессе перепрошивки дискета откажется читаться на половине файла?).

2. Второй способ перепрошивки БИОС. Из виртуального электронного диска..
Менее опасный, но более трудоемкий. Кроме того, тут потребуется загрузочная дискета от систем Windows 98 или Ме. Загрузочную дискету можно создать на компьютере, где установлена система Виндовс 98 или Ме, либо с помощью компакт-диска из серии Reanimator для обслуживания ПК.

Виртуальный диск в ДОС создается автоматически при запуске компьютера с загрузочной дискеты Windows98 или Ме. После запуска компа вместо загрузочной дискеты вставляется дискета с файлами БИОС и программой-прошивальщиком, набирается команда:
A:>dir
и будут показаны точные наименования файлов прошивки и самого БИОСа.
На виртуальный диск нужно скопировать парочку файлов (по очереди):
A:>copy awdflash.exe C:
A:>copy nf3916.bin C:
(нужно поставить название своего файла и букву своего виртуального диска. Если на HDD отсутствуют разделы с FAT32- это будет буква С:, если такие разделы есть- буква будет D:)
система каждый раз пожует флопповод и ответит:
1 file(s) copied
A:>_
И в этом вся прелесть! Если дискета окажется некачественной или произойдет сбой в работе флопповода- это ничем не грозит. Можно вынимать дискету и вставлять по новой сколько угодно раз, пока не сработает. Подобный сбой при прямой записи БИОС с нее грозит серьезными проблемами.
Перейди в раздел виртуального диска и задай команду:
A:>C:_
C:>awdflash nf3916.bin oldbios.bin /py/sy/cc/cp/cd/e
Появится окно программатора и все сделает само. (Конкретно: сохранит старую версию БИОС, прошьет новую, обнулит CMOS и вернется в DOS). Автоматической перезагрузки не последует. Система вернется в DOS:
C:>_
Перепиши старую версию БИОС на дискету:
C:>copy oldbios.bin A:
Система пожует флопповод и ответит, что 1 file(s) copied.
После этого можно перезагружать систему (Ctrl + Alt + Del) и входить в настройки CMOS BIOS для корректировки.

Букву виртуального диска система тебе сообщит сама при пуске с загрузочной дискеты Windows98 или Ме. Если весь HDD отформатирован на NTFS, или HDD там вообще нет, это будет диск С:, иначе- присвоит букву D. (Если на жестком диске отсутствуют разделы FAT32, после загрузки система напишет, что она не обнаружила разделов на жестком диске и начнет советовать проверять его на вирусы и т.п. ересь. Это все пропускается мимо ушей.)

3. Если в компьютере отсутствует привод для дискет 3,5" (флопповод). Обновление БИОС при помощи компакт-диска.
Придется воспользоваться дисководом CD-ROM или DVD-ROM.
Предварительно создаем загрузочный компакт диск (лучше всего- на основе CD-RW- при неудачном прожиге легко исправить ошибку). Существует множество способов создания загрузочного компакт диска, но нас устроит вариант создания в программе Nero Burning. В качестве бут-файла следует указать путь к файлу образа загрузочной дискеты Windows98 или Ме. (Сам образ достается с какого-нибудь загрузочного компакта серии Reanimator или изготавливается из загрузочной дискеты при помощи программы UltraISO (раздел "Самозагрузка", опция "Создать образ дискеты").
После указания программе Nero пути до файла образа загрузочной дискеты, в нижнем поле не отмечаем ничего и жмем кнопку New. В появившемся окне добавляем необходимые файлы прошивки БИОС и программы для прошивки и записываем (прожигаем) болванку.
При запуске компьютера с указанного компакта все происходит как и при запуске с загрузочной дискеты (только намного быстрее). Повторяем все действия п.2.

Возможные неудачи процесса обновления БИОС
Если после перепрошивки материнская плата не стартует, увы, нам не повезло. Либо была прошита неподходящая версия БИОС, либо произошла ошибка в процессе перепрошивки (не исключается и неисправность микросхемы БИОС). Если компьютер при старте еще подает какие-либо признаки жизни, вроде:
Award BootBlock BIOS v1.0
Copyright C 1998, Award Software, Inc.
BIOS ROM Checksum Error
Detecting Floppy Drive A media...
Detecting HDD...
(Чаще всего это последнее, что видит пользователь на своем экране. Еще чаще он вообще ничего не видит, поскольку не происходит даже инициализации видеокарты)
это означает, что в процессе обновления БИОС произошла ошибка, но каким-то чудом сохранилась его часть, так называемый бут-блок (либо по вине "битой" ячейки памяти микросхемы EEPROM БИОС, либо в результате прошивки неподходящей версии, либо по другой причине) и система пытается найти другую версию файла прошивки на дискете или HDD.
Некоторые материнские платы способны восстановить БИОС, если обнаружат подходящий файл прошивки на дискете или жестком диске (файл с оригинальным названием, разумеется). Если есть признаки того, что идет обращение к флопповоду или жесткому диску, можно попытаться запустить компьютер "втемную", предварительно вставив во флопповод дискету с файлом прошивки, выждав достаточное время (судя по активности флопповода) и перезапустив в конце систему.
Часть материнских плат Gigabyte имеют функцию Dual BIOS и способны автоматически восстановить работоспособность без участия пользователя, но на части плат этой фирмы эта функция только продекларирована, а на самом деле не работает. Если компьютер после обновления и перезагрузки молчит вообще, все еще хуже. Рекомендуется воспользоваться перемычкой (джампером) обнуления CMOS (читай руководство к материнской плате), после чего попытаться запустить систему еще раз.
В конце концов, если ничего не помогает, остается только способ исправления прошивки при помощи программатора (в сервис центе).

Почему не стоит обновлять БИОС непосредственно из Windows?
Велика вероятность ошибки и последующей (после перезагрузки) полной неработоспособности системы. В случае с материнскими платами ASUS (на чипсетах nForce) настоятельно рекомендуется перед обновлением БИОС (из Windows) проверить версию драйверов чипсета nForce, которые должны быть 6.66 или выше. Указание на это (а также и новые версии драйверов) имеется на сайтах ASUS.
s_vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:23   #24 (permalink)
PhenomenoN
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Unhappy Mozilla+Download Master+FlashGot

^
То что написано в загловке темы || обычная свзяка для того что бы качать видео, фильмы и т д. Но объясните чайнику, ну не совсем чаинику, почему не качается? Mozilla 3.5. FlashGot 1.2.0.9. Download последний
PhenomenoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:28   #25 (permalink)
Rekrut
Member
 
Аватар для Rekrut
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

в download master интеграцию настроили?
Rekrut вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 05.12.2009, 20:17   #26 (permalink)
PhenomenoN
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

в download master интеграцию настроили?
Да
PhenomenoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:28   #27 (permalink)
Endrew
Member
 
Аватар для Endrew
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 12,026
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 446
По умолчанию

PhenomenoN,а если FlashGot 1.2.0.9. убрать ,будет качать нормально ,ну еще когда был у меня Download последний и firefox ,они и без третьего элемента нормально работали
Endrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:50   #28 (permalink)
PhenomenoN
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrew Посмотреть сообщение
PhenomenoN,а если FlashGot 1.2.0.9. убрать ,будет качать нормально ,ну еще когда был у меня Download последний и firefox ,они и без третьего элемента нормально работали
не идет тож
PhenomenoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:08   #29 (permalink)
Endrew
Member
 
Аватар для Endrew
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 12,026
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 446
По умолчанию

чего-то мало верится ,делаем все по очереди ,
Цитата:
Сообщение от PhenomenoN Посмотреть сообщение
FlashGot 1.2.0.9. Download последний
- удаляем через панель ,реестр чистим ccleaner , firefox, обновляем до версии 3.5.5. ,затем устанавливаем , не ниже 5.5.13 версии downloader ,и проверяем
Endrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:10   #30 (permalink)
PhenomenoN
Member
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrew Посмотреть сообщение
- удаляем через панель ,реестр чистим ccleaner , firefox, обновляем до версии 3.5.5. ,затем устанавливаем , не ниже 5.5.13 версии downloader ,и проверяем
хорошо...попробую все по очереди
PhenomenoN вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
pentium 4 3.0ghz, установить процессор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.