Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Материнские платы (http://www.tehnari.ru/f90/)
-   -   Материнская плата без USB (http://www.tehnari.ru/f90/t31123/)

zabeganie 14.12.2009 17:01

Материнская плата без USB
 
Подскажите, пожалуйста, такая проблемка. Есть древний компьютер, надо его использовать для написания и распечатки документов. Пентиум 233 Гц, 4Гб жёсткого (IDE естественно), 288 оперативки (Dimm). Так вот - на нём отсутствуют порты USB, вообще их нет. К сожалению, саму материнку я не знаю как посмотреть модель, ну вот что там есть - PCI разъёмы (4 штуки), один для видюхи (вроде называется AGP) и ещё 2 каких-то длиннющих (там стоит звуковая карта и SCSI порт). PCI разъёмы свободные, клава подсоединена к круглому большому разъёму, мышь-к последовательному порту (COM). Так вот у меня такой вопрос - как мне сделать так, чтоб на компьютере можно было бы пользоваться USB разъёмами?:confused: Слышал, что можно подключить к PCI какую-то плату, где на выходе будут USB разъёмы. Так ли это?:confused: Материнка их увидит в таком случае? И ещё вопрос - можно ли как-то соединить этот комп с другим (более современным, подключённым напрямую к принтеру) - для вывода на печать?:confused:

Long Cat 14.12.2009 17:09

Да это возможно, такие платы есть в продаже.
Для соединения двух ПК потребуется создать локальную сеть. Для этого потребуется сетевая карта (займете еще один слот) и кабель типа "витая пара".
И да, длинные разъемы - это разъемы шины ISA.

DiM 14.12.2009 17:13

Здравствуйте :) Можете воспользоваться USB PCI контроллером для использования USB портов. А для соединения двух машин вместе можно воспользоваться витой парой или патч кордом через сетевую карту.

zabeganie 16.12.2009 09:03

Спасибо за информацию. Только такой вопрос ещё - а нельзя ли соединить компьютеры не посредством сетевых карт (кризис, понимаете), а посредством соединения проводом параллельный порт-параллельный порт (я так понимаю тот, который от принтеров)? Как в таком случае настроить эти 2 компа, так же, через создание рабочих групп? Нет никаких особенностей такого соединения? Будет ли выводиться на печать документ в таком случае со старого компа, учитывая что принтер подключён к новому посредством USB? И ещё - есть лив продаже такие провода (LPT-LPT) метров 3 длиной?

Long Cat 16.12.2009 10:30

Такое соединение возможно. Потребуется установить программу "Прямое кабельное соединение". Между ПК поднимется обычная локальная сеть, будет возможен обмен файлами и печать. Единственная проблема - это достаточно медленно.
Теперь о кабеле.
http://sakva.narod.ru/NullModem.htm
Стандартный кабель от принтера не подойдет - у него разные разъемы на концах, а нужны одинаковые - DB25M. Их можно приобрести в магазине электронных компонентов, они так и называются-DB25M. Обратите внимание, что разъем продается отдельно от корпуса для разъема!
Я взял стандартный кабель для принтера и припаял к нему вместо разъема для принтера колодку DB25M в соответствии со схемой распайки - все заработало сразу и довольно шустро.
Если не заработает - нужно еще раз проверить монтаж.
Насчет длины в три метра - можно попытаться взять два принтерных кабеля и срастить, но такой трюк может не пройти.
Максимальная длина, гарантированная стандартом - 5 метров.
Замечу, что какой угодно кабель здесь не подойдет - только 25 жил в экранированной оплетке.

zabeganie 16.12.2009 11:01

Вот спасибо-то за такой подробный ответ! Буду эксперементировать!

Black_Parrot 16.12.2009 12:53

Интересно, какая там скорость будет?? 3бит/с :D

Long Cat 16.12.2009 15:06

Скорость через прямое кабельное соединение по LPT будет чуть больше мегабита.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.