Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Сотовые


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2019, 16:15   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Операторы связи и ФСБ выступают против технологии eSim

Цитата:
Сегодня стало известно о том, что «Большая тройка» операторов и ФСБ выступают против принятия технологии eSim, которая дает возможность подключиться к мобильной сети без привычной Sim-карты. Операторы считают, что внедрение технологии может привести к ценовым войнам, ну а ФСБ аргументирует свою точку зрения тем, что eSim не поддерживает российскую криптографию.

Что касается операторов связи, то против eSim выступили такие компании, как МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Компании решили принять меры против внедрения новой технологии, поскольку именно она используется в новых моделях Apple и Samsung для подключения смартфонов к сети сотовой связи.

eSim (embedded SIM) представляет собой интегрированную на этапе производства смартфона или планшета микросхема с вшитой для подключения к сети сотовой связи информацией. Для получения номера телефона и желаемого тарифного плана пользователю телефона с eSim требуется просто скачать приложение своего оператора связи, после чего настройки пропишутся в гаджете.

Посещать салон мобильного оператора нет необходимости, что, без сомнения, представляет собой значительное удобство для пользователей. Эта технология уже работает на таких устройствах, как iPhone XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft, умных часах различных производителей. В настоящее время услуга доступна в 24 странах.

eSim позволяет получить несколько номеров телефонов от разных операторов связи на одном смартфоне, не покупая новые сим-карты. Переключиться с одного оператора на другого — дело пары секунд. Таким образом, пользователь смартфона с eSim может подключаться к оператору другой страны в путешествии или командировке. Еще одна возможность — привязка единого номера телефона к смартфону и умным часам.

Операторы связи РФ недовольны технологией потому, что ее внедрение, скорее всего, спровоцирует обострение конкуренции и сокращение выручки. Но компании к этому не готовы, поскольку им сейчас необходимо инвестировать средства в развитие новых технологий, плюс готовить собственную инфраструктуру под реализацию «закона Яровой».

«eSim избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические sim-карты. Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных», — прокомментировал ситуацию один из собеседников РБК.

По мнению других операторов, конкурировать с отечественными компаниями станут уже зарубежные операторы связи, которые смогут поставлять телефоны с собственными контрактами на связь. Плюс ко всему, абоненты смогут в любой момент сменить оператора, если им что-то не понравится. Ну а поскольку цены на связь в РФ и так низкая, то компании боятся потери значительной части денежных потоков.

Эксперты из «МегаФона» утверждают, что коммерческое внедрение eSim необходимо приостановить, поскольку нужно решить ряд важных вопросов. Среди них — информационная безопасность, операторы связи утверждают, что с внедрением новой технологии возможен рост количества и интенсивности хакерских атак, включая подмену операторского профиля в процессе загрузки с последующим отключением устройства и клонированием eSim на других устройствах.

«Перед тем как внедрять, целесообразно решить ряд вопросов, сохранив баланс интересов операторов связи и производителей оборудования, а также сопоставив их с задачами государства. В настоящее время мы прорабатываем три блока вопросов — нормативное регулирование, информационную безопасность и финансовые риски», — заявила куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве Ирина Левова.

В ФСБ считают, что eSim представляет собой определенную сложность в вопросе применения отечественной криптографии. Сейчас ФСБ работает над созданием технологии «доверенных сим-карт» с отечественным шифрованием. Если она будет принята, то абоненты в РФ станут получать сим-карты с российской криптографией при покупке новой или замене старой.
Источник: habr.com/ru/news
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2019, 16:15
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

На форуме создавались аналогичные по содержанию темы, ознакомьтесь с ними

СМИ: российские операторы связи установят «Ревизор»
Операторы цикла на Паскале
Операторы России
Операторы цикла
Операторы цикла 2

Старый 11.04.2019, 16:19   #2 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Почему операторы испугались eSIM

Цитата:
Cотовые операторы хором высказались о нелюбви к eSIM, следующему поколению форм-фактора SIM-карт, которые через несколько лет будут установлены к каждом смартфоне.

Все снова перепутали, операторы не должны бояться eSIM — это всего лишь эволюционный форм-фактор компьютера и разница с текущей версией SIM, как у обычного и электрического чайников. На самом деле, все испугались стандарта Remote SIM provisioning, который приняла ассоциация GSM аж в начале 2016 года. Ценность стандарта в регламентировании загрузки профиля оператора по требованию., Например, кликом в приложении вы сразу уходите от одного оператора к другому с сохранением номера. Сыр-бор же eSIM начинается тогда, когда мы начинаем размышлять о том, чей профиль будет установлен OEM в смартфоне.

Google и Apple уже предлагают пользователю выбрать с какой SIM картой работать — с их eSIM или вторым слотом. Очевидно, что в первом сценарии корпорации добра будут предлагать подключиться к своим операторам, которые не выгодны по умолчанию в России и годятся исключительно для путешествий.

Далее, никто не запрещает операторам договариваться с вендорами об OEM использовании их профилей, как сейчас происходит с установкой приложений “по умолчанию”. Далее-далее, навряд ли вендоры будут прошивать eSIM только своими услугами — GSMA или антимонопольные службы просто не дадут это сделать.

Еще один сценарий развития событий появление независимых сервис провайдеров, которые будут агрегировать у себя профили мобильных операторов и подключать пользователей через свои приложения. Повторюсь, стандарты GSMA открытые и ни кто не может запретить третьим лицам создавать таких провайдеров. В России такие уже есть — TapMobile One ребята работают по загрузке профилей оператора по требованию, как с классическими форм-факторами и уже год, как с eSIM.

Самый вероятный сценарий развития событий для России в создании единого сервис провайдера Remote SIM provisioning под крылом условной Госкорпорации и появление множества независимых провайдеров, которые к тому же могут стать продавцами трафика для виртуальных операторов. Такой сценарий самый рыночный и у каждого второго в итоге появится свой виртуальный оператор.

Беспокойство регуляторов по поводу шифрования вообще вызывает сильное удивление — чайник остался чайником, он кипятит воду, изменилась упаковка, а SIM-карта и это компьютер.

Расходимся и самое интересное еще впереди!
Источник: habr.com/ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 16:27   #3 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,409
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80829
По умолчанию

Обзавёлся симкой от мегавони. Пришла СМС, типа "новая услуга, мы заботимся о вас".
Древняя Нокия времён царя Гороха. Жму на кнопку, чтобы удалить. Индейское национальное жилище!
Они подменили меню и привычное двойное нажатие подписало бы меня на 15 рублей ежесуточно, вместо удаления сообщения. И это конкретно на этой смс. Последующие из разных источников работают со штатным меню телефона.
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:24   #4 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Ну, не знаю, где то с 04 года имею дело в основном только с мегафон (Среднее Поволжье и Северный Кавказ) и ни разу не было проблем с данным оператором связи.
Да и с билайн и мтс не было проблем, но с ними можно скачать практически не имел дела.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:34   #5 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,409
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80829
По умолчанию

Мне не везёт. Телепузики своими рекламами и акциями достают, сейчас поотключал практически всё, вроде поменьше стало. Мегавонь успела рублей 500 дёрнуть, пока полностью разобрался в их терминологии и выкрутасах. Пчелайн - ну тут, благо, корпорация. И хороший глава. Выбивает много интересного из опсоса. А с косяками довольно оперативно разбирается.
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 11.04.2019, 23:53   #6 (permalink)
Tiger-Cub
Дизайнер-конструктор
 
Аватар для Tiger-Cub
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 160 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 32111
По умолчанию

С мегафоном прикол был. Я долго не пользовался их симкой, но она была активна, я просто не делал звонков. А потом вдруг смс от какой-то бабы, потом звонки не понятно от кого. Оказалось симку с таким же номером мегафон ещё раз продал)
Я в их офисе всё решил (уже не помню как))) Жаль мне на номер бабок не успели положить) Хотя я не представляю как при таком раздвоении можно нормально пользоваться мобильником)
__________________
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным.
Вольтер
Tiger-Cub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:57   #7 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,660
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Мне тоже звонили, ибо после 3 месяцев бездействия симка блокируется и если ты её не восстановишь в сроки (какие не знаю), то номер этот опять выставляется на продажу...
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 00:08   #8 (permalink)
pofig13
КавалерОрденаФлуда
 
Аватар для pofig13
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: город-геморрой Москва
Сообщений: 20,405
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 66 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 84505
По умолчанию

)))))))))))))))))
__________________
Самолет мой гудит. Тяжело моему самолету. Скорей бы Пёрл-Харбор...

Последний раз редактировалось pofig13; 12.04.2019 в 00:09 Причина: мимо))))))
pofig13 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.