Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Власти рассматривают возможность отключения страны от интернета в случае ЧС (http://www.tehnari.ru/f87/t98436/)

sedoy 19.09.2014 08:05

Власти рассматривают возможность отключения страны от интернета в случае ЧС
 
В России власти планируют принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента интернета. Среди этих мер может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность его отключения в России в случае чрезвычайной ситуации. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях, российских операторах связи, НКО и спецслужбах.
Решения по укреплению безопасности российского сегмента интернета будут приняты после серии мероприятий с участием высокопоставленных чиновников. Вопрос о новых мерах безопасности в области интернета будет рассмотрен на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина.

По словам собеседника газеты в одной из спецслужб, учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что интернет уязвим для внешних угроз. Источники «Ведомостей» подчеркивают, что речь идет не о постоянном отключении от интернета, а о настройке оборудования таким образом, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский сегмент интернета можно было изолировать от всемирной сети.

По словам собеседника издания, чрезвычайными ситуациями могут считаться военные действия или протестные выступления внутри страны.

Чиновники также рассмотрят вопрос о передаче функций администратора доменов Федеральному агентству связи, которое подчинено Минкомсвязи. Сейчас эти функции выполняет Координационный центр национального домена сети интернет. В администрирование доменов входит регулирование правил делегирования доменов .ru и .рф ., технологическое развитие инфраструктуры интернета, аккредитация регистраторов доменов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что 22 сентября состоится заседание Совета безопасности РФ, однако не стал уточнять, какие вопросы будут на нем рассмотрены.

В начале сентября депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов подготовил пакет предложений к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову по поводу разработки инструкций для граждан и частных компаний по поводу пользования интернетом в условиях ЧС. Инструкции и технические решения, по замыслу депутата, должны будут в случае «целенаправленного деструктивного воздействия» на российский сегмент интернета обеспечить его автономную работоспособность.

Ранее, в апреле 2014г. член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутренний интернет, изолированный для доступа из стран Евросоюза и США. Внутрироссийскую сеть сенатор предложил назвать «Чебурашкой».

Учения, по результатам которых были выявлены уязвимости российского интернет-сегмента, Минкомсвязи провело в конце июля. В них приняли участие представители ФСБ, Минобороны, МВД, а также специалисты Ростетелеком и Технического центра «Интернет».

Власти рассматривают возможность отключения страны от интернета в случае ЧС

Это, типа, наши ответные санкции? Нахрена нам ваш иностранный интернет, у нас свой не хуже. Отдельно порадовало название нашего интернета. Так мило.

AlexZir 19.09.2014 10:25

Задолго до появления интернета в Советском Союзе вплотную разрабатывалась и даже работала изолированная общесоюзная сеть, связывающая отраслевые узлы (Лебедев, Брук и т.д.). Правда, всё это дело успешно было похоронено с активным лоббированием (читай, навязыванием и проталкиванием) IBM-совместимых машин и западных технологий, из числа не самых передовых на тот момент.

Так что "Чебурашка" не что-то новое, а давным-давно позабытое и похороненное старое. Хрен ли, назад в будущее :))

Специалисты Ростелекома свою сеть до ума довести не могут, а берутся за необъятное. Да и предприятия в подчинении Минкомсвязи тоже "отличаются" своей стабильностью в работе и человеколюбием, взять хотя бы Почту России :))

Vladimir_S 19.09.2014 11:33

Да... ну, пошлО-поехало...

Daniellos 19.09.2014 11:53

Вложений: 4
Да ладно вам, у нас ещё либеральность в интернете, а вот в других странах...

Вложение 197026 Вложение 197027 Вложение 197028 Вложение 197029

Николай_С 19.09.2014 15:34

Мне вот интересно, а как поступят со спутниковыми каналами связи? Накроют всю территорию страны железным занавесом?
Лишний раз убеждаюсь, что нашим правителям нечем больше заняться.

duc 19.09.2014 15:48

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1063218)
Накроют всю территорию страны железным занавесом?

Накрывают не занавесом, а колпаком, и спутниковый канал тоже подразумевает обратную связь. Или у тебя телефон тоже спутниковый?

Николай_С 19.09.2014 15:57

Надеюсь, что на отдачу трафика никаких фильтров не поставят.
А как поступят с прокси? С VPN?

Технарь 19.09.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1063226)
А как поступят с прокси? С VPN?

пост от Давида, про запрет в Иране, не?

Николай_С 19.09.2014 18:43

Мне больше понравилось как сделано на Кубе и Сирии. :)
Правда оба эти государства не относятся к демократическим.

deski 19.09.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от duc (Сообщение 1063225)
Или у тебя телефон тоже спутниковый

шаг на встречу по инициализации авторства пребывания в сети сделан: "кафе под присмотром" Остается наложить ограничения размещения и доступа к неформальным сайтам, что логично с позиции здоровья нации Плюс защита патента


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.