Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   В интернет в общественных местах будут пускать только по паспорту (http://www.tehnari.ru/f87/t97765/)

sedoy 08.08.2014 09:53

В интернет в общественных местах будут пускать только по паспорту
 
Граждане России больше не смогут выйти в интернет анонимно в кафе, метро, парках и других общественных местах. Операторы связи должны будут проводить идентификацию пользователей и оборудования, которое они используют. Такие требования указаны в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Само постановление опубликовано на портале официальной правовой информации.

В постановлении №758 от 31 июля 2014г. указано, что оно принято в рамках изменений закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Распоряжение правительства дополняет ранее утвержденные правила оказания универсальных услуг связи. «Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», – указано в постановлении.

Также организация, которая непосредственно предоставляет доступ в интернете, должна будет предоставлять своему оператору связи список лиц, которые пользовались интернетом. В числе данных, которые должны передаваться – фамилия, имя, отчество, место жительства, данные самого документа. Также организации должны будут фиксировать время и объем оказанных услуг по предоставлению доступа в интернет.

Все эти данные оператор связи должен будет хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам.

«Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», – прокоментировал газете «Известия» нововведение директор по связям с госорганами компании «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев.

В интернет в общественных местах будут пускать только по паспорту :: Общество :: Top.rbc.ru

А-а-а!!! Нам враги не нужны, мы сами себе враги. :(

highman 08.08.2014 10:00

Даааа... любят у вас народ. будет как в Белоруссии, там давно по паспорту интернет в кафе и клубах. И спутниковое тв запрещено.

AlexZir 08.08.2014 10:19

Ладно хоть список посещенных сайтов по каждому пользователю предоставлять не потребуют, хотя...

urfinjuss66 08.08.2014 11:18

А еще норвежскую селедку прикрыли!

AlexZir 08.08.2014 11:42

И часто вы норвежскую селедку употребляете?

urfinjuss66 08.08.2014 13:58

Ну, польские яблоки... а-ля Молдавия...

urfinjuss66 08.08.2014 14:01

А ЗА ИНТЕРНЕТ я плачу, за любой - кабель, 3G.

sedoy 08.08.2014 15:30

Разъяснение:

Минкомсвязи РФ выпустило разъяснение о постановлении правительства №758 от 31 июля 2014 года, которое устанавливает порядок идентификации пользователей при допуске в интернет. Из разъяснения следует, что если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то пользователь обязан предоставить свои личные данные — фамилию, имя, отчество, номер удостоверяющего личность документа. Если же точка доступа установлена частным лицом, то новые правила не налагают на него никаких обязанностей по получению личных данных пользователей.
Согласно закону о связи, оператор — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии. При этом министерство отмечает, что установленный порядок идентификации пользователей дает оператору возможность выбора, как именно будет проходить эта процедура. Например, пользователь может отослать SMS или заполнить соответствующую форму. Кроме того, уточняет Минкомсвязи, оператор может установить личность пользователя через запрос в соответствующий орган власти. В то же время отмечается, что пользователь обязан представить любую идентификационную информацию: имя, фамилию, отчество, номер водительского удостоверения и другое.
В сообщении министерства сказано также, что прямая обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, предусмотрена при обращении гражданина за услугой в пункт коллективного доступа, например в отделение «Почты России», если подключение оказывается в рамках универсальных услуг связи.
В законодательстве нет четкого определения термина «пункт коллективного доступа», однако ст.57 закона «О связи» относит эту услугу к «универсальным услугам связи», в которые входят также «услуги телефонной связи с использованием таксофонов». Закон гарантирует оказание универсальных услуг связи на всей территории России, за исключением населенных пунктов, в которых проживают менее 500 человек.
Ранее руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев рассказал ИТАР-ТАСС, что в постановление правительства не касается точек свободного доступа в интернет через Wi-Fi в общественных местах. По его словам, в метро, больницах, парках и других публичных местах доступ в интернет останется анонимным. «Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», - пожелал москвичам Ермолаев.

Доступ к Wi-Fi в публичных местах потребует ввода личных данных

AlexZir 08.08.2014 17:34

Как обычно, приняли закон, а технического обоснования под него нет и не предвидится. Очередная пустышка.

Smith 08.08.2014 20:16

На самом деле, под этот закон скорее всего быстренько прикрыли не угодных.
Но этот закон дает возможность заработать технарям так скажем. Закон есть. а технических возможностей - нет, пиши софт. ставь устройства реализующие процесс и получай за это деньги. В евространах тоже нет анонимного вайфая на сколько я знаю. Хочешь вайфай - впиши номер телефона, получи смс с кодом и вот твой доступ.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.