Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Аутернет на смену Интернету (http://www.tehnari.ru/f87/t94702/)

Vladimir_S 19.02.2014 16:41

Аутернет на смену Интернету
 
Вложений: 6
Бесплатный Wi-Fi для всего мира: Аутернет придёт на смену Интернету в 2015 году



В ближайшем будущем, которое наступит уже в следующем году, намечена реализация масштабного по своему размаху проекта «Аутернет». Имея схожее название со всемирной системой, ответственной за доступ к веб-страницам, Аутернет будет использоваться в аналогичных целях. Основным различием, если сравнивать его с привычным нам Интернетом, является позиционирование первого в качестве единого и полностью бесплатного беспроводного сигнала Wi-Fi, который станет доступен любому жителю нашей планеты. А источник данного сигнала, как можно догадаться, будет расположен вовсе не на земле, а в космосе. По сути, «Аутернет» — это совокупность источников сигналов, которая будет представлять собой гигантский по дальности своего действия аналог Wi-Fi-роутера, накрывающего всю планету и не требующего пароля для подключения.

Вложение 175806
Достаточно амбициозный по своему характеру и масштабу проект «Аутернет» предполагает реализацию программы, в рамках которой будет осуществлён запуск сотни миниатюрных спутников на низкую околоземную орбиту уже в июне 2015 года. Каждый из спутников будет обеспечивать доступ в сеть компьютеров, мобильных устройств и других гаджетов огромного количества пользователей по всеми миру абсолютно бесплатно. Странам наподобие Северной Кореи, где царит атмосфера тотального ограничения к свободной информации и цензура любых доступных масс-медиа, может быть предоставлен свободный и беспрепятственный доступ в виртуальное пространство. Осталось лишь позаботиться о том, чтобы жители КНДР имели хоть какие-то варианты для использования бесплатного глобального Wi-Fi в виду отсутствия у них не только мобильной электроники и даже устаревших моделей персональных компьютеров, но и регулярного снабжения электроэнергией.
Обязанности реализовать проект, который может поставить с ног на голову само понятие о вариантах предоставления услуг доступа во всемирную паутину, а также нанести удар по финансовому состоянию дел мировых интернет-провайдеров, взяла на себя организация Media Development Investment Fund (MDIF). Грандиозный проект «Аутернет» будет основываться на технологии, известной как «datacasting». Данное решение предполагает передачу данных через «широкие» радиоволны, благодаря чему представляется возможным транслировать свободный для использования Wi-Fi сигнал по всему миру. Никто не говорит о полном альтруизме при реализации данного проекта, поэтому в MDIF надеются собрать десятки или даже сотни миллионов долларов через пожертвования, чтобы довести проект до финальной стадии.
Вложение 175807 Вложение 175808
Вложение 175809 Вложение 175810
Что касается графика реализации проекта, то развёртывание программы руководство MDIF намерено осуществить как можно скорее. Согласно их плану, в июне этого года будет сконструирован первый прототип будущих орбитальных спутников. А уже в сентябре 2014 года будет направлен запрос в агентство NASA для предоставления Международной Космической Станции в качестве тестового стенда для проверки функциональной составляющей проекта.
Начало 2015 года ознаменуется для Media Development Investment Fund стартом основного этапа, в который вошла стадия сборки всех космических аппаратов, принимающих участие в проекте. Как и было сказано ранее в статье, в середине 2015 года программа выйдет на завершающий финальный отрезок своего пути, официально предоставив всему человечеству бесплатный беспроводной доступ в Интернет, который всё же справедливо называть Аутернетом. Правда, стоить обратить внимание, что в своём интервью представитель компании-разработчика упомянул об открывающейся перспективе свободного доступа не ко всем веб-ресурсам на просторах сети, а лишь к определённым веб-сайтам.
Вложение 175811
Уполномоченные лица инвестиционного фонда также отметили, что они прекрасно осведомлены и понимают, насколько глобальным должен стать не только их проект, но и сопутствующие ему финансовые затраты. «Кроме того, фирма имеет уже хороший опыт, напрямую связанный с подобными расходами. Нет ничего невозможного в наших планах, если брать во внимание технический аспект», — уточнил руководитель проекта «Аутернет» Сайед Карим (Syed Karim).
В качестве лозунга к проекту MDIF можно использовать перефразированные слова одного из книжных героев: «Wi-Fi для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный ».


Источник

Ваня 19.02.2014 17:59

Если доведут дело до конца - респект и уважуха! :)

Bydlokoder 19.02.2014 19:45

Свобода, это возможность выбирать. Больше глобальных сетей - больше свободы.

Smith 19.02.2014 20:03

Вопрос-то в другом. Как бы до спутника 100км. Если сигнал запульнуть на поверхность труда не должно составить то, как спутник получит сигнал от моего ноута по вай-фай обратно?

mike_ 19.02.2014 20:08

Цитата:

Правда, стоить обратить внимание, что в своём интервью представитель компании-разработчика упомянул об открывающейся перспективе свободного доступа не ко всем веб-ресурсам на просторах сети, а лишь к определённым веб-сайтам.
Вот ето мне не нравится. Сделают как у некоторых городах в центре- WiFi вроде би есть, но зайти можно только на сайт города, где кроме ненужной реклами нечего нет.

DiM 19.02.2014 20:19

вот верховные провайдеры зачешутся, будет аналогичная ситуация как с большой тройкой, когда они из-за скайпа расплакались и пошли аж к самому Путину чтоб он запретил такое бесплатное безобразие.
Вообще их поход чем то восстание луддитов(хотя тем и вправду есть не чего было и прогресс больно бил по их не такому уж достатку) напоминает, но вперспективе думаю закончится тем же, их жадность и меркантилизм будут раздавлены мощным колесом технического прогресса :)

Black_Parrot 19.02.2014 20:53

Верится с трудом. :/ Во первых - далековато для вайфая. Во-вторых - повиснет все, как и любой бесплатный вайфай в публичном месте.

Пусть, хотя бы, EDGE сделают бесплатный по всей планете килобит на 64. И то утопия к 2015-му, имхо.

Николай_С 19.02.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 1006500)
Вопрос-то в другом. Как бы до спутника 100км. Если сигнал запульнуть на поверхность труда не должно составить то, как спутник получит сигнал от моего ноута по вай-фай обратно?

Сказали же:
Цитата:

Нет ничего невозможного в наших планах, если брать во внимание технический аспект.
Кто сказал, что спутники должны "висеть" на геостационарной орбите? Они, как шмели, будут проноситься прямо над нашими головами. :)
Мне вот другое интересно... Вафля жрет гораздо больше GSM. Сейчас и так АКБ планшета хватает на день, а если его еще на постоянный Wi-Fi перевести? Придется с собой возить тележку с АКБ. :D
А почему нигде ничего не сказано про скорость передачи денных?
Очередное "обрезание" сделают?

soare 20.03.2017 17:29

прошло три года и никаких результатов(

Андрей Бедов 23.03.2017 22:44

Я ещё читая первое сообщение, подумал: ну не дадут им обрушить рынок мобильных "воротил".
А потом обратил внимание на дату публикации сообщения. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.