Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Интернет распадется на контролируемые государствами сегменты и независимую сеть (http://www.tehnari.ru/f87/t93075/)

Ваня 13.12.2013 16:59

Интернет распадется на контролируемые государствами сегменты и независимую сеть
 
Эксперты "Лаборатории Касперского" представили антивирусные итоги 2013 года и прогнозы развития киберугроз в 2014 году. По мнению специалистов, текущая ситуация может привести к распаду Интернета на жестко контролируемые национальные сегменты и независимую преступную Сеть.
"Некоторые из открытий 2013 года заставили нас по-новому посмотреть на то, как мы используем Интернет и с какими видами рисков нам приходится сталкиваться. Особо сильный удар был нанесен доверию пользователей и к Всемирной сети, и к отдельным интернет-сервисам. Способствовали этому разоблачения Эдварда Сноудена, усложнение угроз, появление новых категорий киберзлодеев, компрометация ряда сервисов и сайтов", – отмечает главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

"Мы предполагаем, что через весь 2014 год красной нитью пройдет тема восстановления этого пошатнувшегося доверия. В стремлении сохранить тайну частной жизни пользователи все чаще буду обращаться к сервисам шифрования информации. Вместе с тем, под угрозой окажутся облачные сервисы и хранящиеся там данные, поскольку хакерам гораздо проще взломать облачного провайдера и украсть или модифицировать терабайты данных любой компании или нескольких компаний сразу", – считает А. Гостев.

На фоне всего этого многообразия угроз эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что Интернет в его привычном глобальном понимании может исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам.

"Ситуация сейчас развивается по достаточно странному сценарию. Тот глобальный Интернет, который был еще несколько лет назад, постепенно перестает существовать. Будет происходить фрагментация Интернета, он начинает распадаться на национальные сегменты. Большинство крупных стран мира уже заявили о том, что принимают законы об ограничении доступа своих граждан к чужим ресурсам или ограничивают доступ иностранцев к своим сайтам. Это происходит для того, чтобы было проще бороться с угрозами и контролировать собственный небольшой "местечковый" сегмент Интернета", – рассказал главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

"Интернет распадается потому, что государства до сих пор не могут бороться с угрозами на едином глобальном уровне. Сколько ни говорят, в частности – мы, что необходимо создавать наднациональные структуры для выявления киберпреступности в Интернете, государства идут по самому простому пути – оградиться от всех", – добавил А. Гостев.

При этом, как отмечают эксперты "Лаборатории Касперского", киберпреступники уже создали свой собственный альтернативный Интернет – DarkNet или DarkWeb, представляющий собой основанную на TOR сеть с различными анонимными сервисами. TOR – это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, предоставляющее передачу данных в зашифрованном виде и защищенное от прослушивания.

"Теневой Интернет давным-давно существует, он абсолютно никому не подконтролен, анонимен и действительно глобален. Похоже, через несколько лет мы придем к тому, что единственным глобальным и не контролируемым ни кем Интернетом будет именно теневой, преступный Интернет. А наш обычный Интернет распадется на национальные сегменты, в которых госструктуры будут бороться с угрозами", – заключил А. Гостев.

Источник.

кочевник 13.12.2013 23:10

Изменения неизбежны и они происходят каждый день и час. Прогнозировать же дальнейшее развитие интернета на столь короткий срок - смелое, и на мой взгляд, безнадежное дело.
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 980395)
эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что Интернет в его привычном глобальном понимании может исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам.

Ребята что курят? Как они себе представляют ограниченный доступ к иностранным ресурсам в странах с устоявшейся демократией и свободой общения?

Daniellos 14.12.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 980573)
Ребята что курят? Как они себе представляют ограниченный доступ к иностранным ресурсам в странах с устоявшейся демократией и свободой общения?

Геннадий Викторович, если бы "иностранный ресурс" пропагандировал терроризм, педофилию, секс. меньшинства или прочую гадость... я думаю, его бы не закрыли (демократия!). А вот если ресурс содержит видео или аудио с нарушением "авторских прав", то он тотчас нещадно будет закрыт. :)

Ваня 14.12.2013 01:03

Ну, в Китае с этим как раз нормально, там половина мирового интернета недоступно...

dcent25 14.12.2013 01:15

Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 980395)
...текущая ситуация может привести к распаду Интернета на жестко контролируемые национальные сегменты и независимую преступную Сеть....кибер преступники уже создали свой собственный альтернативный Интернет.....

Все когда то становится явью.................
 

кочевник 14.12.2013 02:07

Цитата:

Сообщение от Daniellos (Сообщение 980603)
А вот если ресурс содержит видео или аудио с нарушением "авторских прав", то он тотчас нещадно будет закрыт.

Так это как раз понятно - жирный пирог, жалко отдавать за бесплатно.:D
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 980646)
Ну, в Китае с этим как раз нормально, там половина мирового интернета недоступно.

В Казахстане тоже похоже. И в Иране. Но это диктатуры, в нормальном мире такое не проходит.
Цитата:

Сообщение от dcent25 (Сообщение 980654)
Все когда то становится явью...

Посмотрел. Лучше бы не смотрел.:uzhos. Кажется, у меня поехала крыша. Пойду приму лекарство. 50 грамм. :D

dcent25 14.12.2013 02:16

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 980678)
...Пойду приму лекарство. 50 грамм.

Не так страшен Черт ,как его рисуют!:ilowelinux:

Самсон 03.01.2014 07:28

Все носятся с интектуальной собственностью как сытая собака с костью вроде и наелась а бросить жалко вот и ищет место гдебы зарыть поглубже чтоб не нашли, и не важно что потом сама забудет. Мое мнение если создал что то и сумел продать это первый раз то прекрасно значит заработал на жизнь после этого это что то становится достоянием всего мира.

DED MADAN 03.01.2014 15:19

Согласен с Самсоном. И ведь откуда берут цены, пиратский диск и лицензионный разница в разы, а ведь пираты не благотворители, они хотят и имеют свой кусок масла. Интеллектуальная собственность это стремление чего-нибудь сотворить и лежать потом похрюкивая.

Ярило 03.01.2014 21:32

С "интеллектуальной", так называемой, собственностью вообще-то получается как по Александру Сергеевичу Пушкину: "Не продаётся вдохновенье, но можно книжицу продать"... Причем не один раз. Если б "правообладатели" после первых пары-тройки лицензионных продаж не ж...лись, а переходили на "пиратские" или даже ниже цены имели бы офигенный навар. Но увы-увы всё как всегда.
Что же касаемо Большого Инета, то не все так однозначно, это как телефонные сети старых городов, где-то да дыра найдется. Разве что погасить все серверы и после сделать домашние сети. А это такие грОши...


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.