Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство (http://www.tehnari.ru/f87/t88622/)

sedoy 29.05.2013 09:13

Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство
 
Министерство культуры предлагает создать государственный реестр интеллектуальной собственности и ввести ответственность пользователей файлобменных сетей, в том числе торрент сетей, за использование неправомерного контента, пишут «Известия».

Обсуждение законопроекта усиливающего защиту авторских прав в Интернете прошло в Минкультуры 28 мая. В последнюю версию законопроекта внесены положения о жесткой борьбе с пиратством в торрентах.

«Для ведения реестра может быть создана НКО, хотя не исключено, что вести его будет и само Минкультуры», — заявил член рабочей группы по законопроекту депутат Госдумы Роберт Шлегель.

Кроме того, Шлегель напомнил, что с инициативой по созданию подобного реестра выступало и предыдущее руководство Минкомсвязи.

Согласно положениям законопроекта в реестр будут вноситься имя автора или правообладателя, его контакты, а также сведения о самом объекте авторских прав. Внесение в реестр будет для правообладателей добровольным, а вот контроль над исполнением авторских прав будет возложен на владельцев сайтов в таком порядке, что они должны будут самостоятельно, без напоминаний со стороны правообладателей отслеживать и пресекать нарушения прав. Полагается, что они должны будут постоянно сверяться с созданым реестром.

Также на заседании рабочей группы Минкультуры в законопроект был внесен пункт об ответственности пользователей файлообменных сетей за обмен пиратским контентом.

Согласно законопроекту, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу и направить ему уведомление о необходимости незамедлительного удаления незаконно размещенной информации. На удаление информации у пользователя будут сутки, если пользователь этого не сделает, то уже у оператора связи будет еще 12 часов на блокирование страницы, где распространяется неправомерная информация или всего сайта в целом.

Для тех, кто проигнорирует запрос на удаление информации, грозит административная ответственность, которая составит 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 миллион рублей для юридических лиц.

По данным газеты «Коммерсантъ» окончательная редакция законопроекта с учетом замечаний будет рассмотрена 3 июня на согласительной комиссии при участии представителей Минэкономики, Минобрнауки и рабочей группы. Об этом изданию сообщила директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова. Дальше законопроект отдадут на согласование в Министерство юстиции и внесут в правительство.

ВitTorrent — система обмена данными через Интернет между пользователями минуя третьих лиц, то есть информация передается напрямую между участниками обмена, не загружаясь при этом на сервер. Суть системы состоит в том, что скачивая какие-то части файла, пользователь одновременно отдает их другим участникам сети, которые их скачать еще не успели.

В ноябре прошлого года крупнейший российский торрент-трекер (каталог торрентов) был включен в «черный список» Роскомнадзора. Через три дня его из этого списка исключили и доступ к сайту был разблокирован. Ведомство отмечало, что исключения сайта из реестра происходит только после получения уведомления от владельцев ресурсов о выполнении законных требований Роскомнадзора и проверки экспертами службы самого факта удаления информации из сети.

Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство — Рамблер-Новости

Когда же они оставят в покое торренты?!

Suharev 29.05.2013 09:55

Цитата:

Сообщение от sedoy (Сообщение 912374)
Когда же они оставят в покое торренты?!

Никогда, это ведь такой лакомый кусок, где можно рубить бабло, что УХ!
Ну наложат лапу на торренты, пользователи другие способы обмена информацией найдут, например флешки по почте пересылать :) .

Ultras 29.05.2013 10:24

Цитата:

Сообщение от Suharev (Сообщение 912379)
у наложат лапу на торренты, пользователи другие способы обмена информацией найдут,

FIDO воскреснет. И BBS... :)

Артём 29.05.2013 13:15

И как провайдер узнает, что юзер удалил контент?

Ваня 29.05.2013 13:17

Интересно, как они это реализуют? :)

Артём 29.05.2013 13:26

Да никак, очередная бредня наших законотворцев. Логичней и проще было бы закрыть торрент-сайты.

Витaлик 29.05.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 912404)
И как провайдер узнает, что юзер удалил контент?

Думаю, речь о удалении раздачи.

vasilych 29.05.2013 15:17

Лучше бы зарплаты подняли, пенсию, экономикой занялись, медициной...

Артём 29.05.2013 15:17

Если так, и это будет работать на 100%, то как вариант, да... Нет раздающих - нет и качающих.

Артём 29.05.2013 15:19

Ну так они всем занимаются, не только пиратов щимят. Вы же видите: жить стало лучше, жить стало веселей!


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.