Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Совершеннолетие Рунета (http://www.tehnari.ru/f87/t71627/)

Ваня 07.04.2012 13:06

Совершеннолетие Рунета
 
Вложений: 1
Ровно 18 лет назад в Глобальной сети появился российский сегмент Интернета - национальная доменная зона .RU. До этого все отечественные сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU.

С тех пор зона .RU стала одной из крупнейших в мировом Интернете, в ней зарегистрировано уже более 3,6 млн имен. Прирост домена .RU за год составил более 484 тыс имен, или примерно 15 проц. По итогам 2011 года зона .RU поднялась с 6-го на 4-е место в рейтинге самых крупных национальных доменов мира.

"Доменные имена всё чаще регистрируются не про запас и не просто как "красивое" имя, а для реализации новых идей и запуска новых проектов", - отмечают в Координационном центре национального домена сети Интернет. По мнению экспертов центра, это говорит о том, что российские пользователи "начинают осознавать ценность доменных имен для практического применения и для использования их в бизнесе".

"Доменное пространство России имеет огромный потенциал роста, в первую очередь, за счет регионов", - уверены в Координационном центре. Предпосылкой для этого станет рост проникновения Интернета в регионах. Именно за их счет, по данным компании "Яндекс", было обеспечено 90 проц прироста пользователей Интернета в России в 2011 году. Кроме того, в прошлом году Россия стала европейским лидером по количеству пользователей "Всемирной паутины". Согласно данным исследовательской компании Comscore, в сентябре интернет- аудитория страны насчитывала 50,8 млн человек.

Несколько лет назад в Рунете появилась первая кириллическая зона .РФ, благодаря которой стало возможным писать названия сайтов на русском языке. Она также продолжает активно развиваться, число русскоязычных доменных имен приближается к миллиону. Прирост этой части "Всемирной паутины" за прошлый год был значительно больше, чем в зоне .RU - почти 34 проц.

Источник.
Фото отсюда.

Артём 07.04.2012 14:44

Доменную зону .рф вообще не воспринимаю серьезно. Кто-нибудь реально натыкался в поисковике на такие сайты? (ну кроме сайтов гос.органов, разве что). Непопулярная эта затея и не прижилась она, на мой взгляд. Что думаете?

Ваня 07.04.2012 21:18

Я знаю один комп-магазин, так он рекламирует свой сайт как "ххх.рф". Переходишь по такому адрессу, и открывается сайт "xxx.spb.ru":)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.