Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Правительство поддержит российские чипы законами (http://www.tehnari.ru/f87/t40361/)

Eli 28.09.2010 12:53

Правительство поддержит российские чипы законами
 
Министерства разработают законодательные инициативы для поддержки российской микроэлектроники, пишут "Ведомости". Соответствующее принципиальное решение было принято на правительственном совещании у премьер-министра Владимира Путина. Микроэлектроника станет базой для отечественной оборонной продукции. В настоящее время 95 процентов чипов для оборонных нужд поставляются из-за рубежа. Задачей Минобороны, Минпромторга, Роскосмоса и Росатома станет разработка механизма для наращивания доли отечественных чипов.
В свою очередь, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны разработать меры налогового стимулирования производителей. Также российские микроэлектронные компании получат приоритет при распределении госзаказов. Они смогут побеждать на конкурсах, даже предлагая более дорогую продукцию.
Российские чипы предлагается использовать в идентификационных документах, в системах для шифрования персональных данных и в радиочастотных метках.
Ранее стало известно, что рабочая группа Минрегионразвития решила разморозить программу по финансированию выпуска в России чипов по техпроцессу 45-60 нанометров. На соответствующий проект компании "Ситроникс" государство выделит 27 миллиардов рублей.
Источник

Aleksan 29.09.2010 03:12

Ога-ога. А потом монополию, введут на использование. Как на ГЛОНАСС и АвтоВАЗ. Есть, правда и второй вариант - загнется все это на корню...
У нас, почему-то. по другому, не получается.

faza 29.09.2010 07:33

Саня (Aleksan), полностью согласен с тобой. И думаю что отечественные микросхемы врядли смогут составить конкурировать с импортными аналогами.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.