Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Интернет


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 22:04   #1 (permalink)
eng
book worm..
 
Аватар для eng
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1028
По умолчанию Интернет-СМИ заставят редактировать комментарии читателей на форумах

Интернет-СМИ смогут отредактировать тексты комментариев читателей на своих форумах в том случае, если к ним предъявит претензию Роскомнадзор или иное заинтересованное лицо. Об этом сообщил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, принимавший участие в подготовке постановления пленума Верховного суда о практике применения закона о СМИ.

Теперь редакция интернет-издания будет обязана проверять информацию в комментарии пользователя, если Роскомнадзор предъявляет к нему претензии, прокуратура заявляет о его экстремистском характере или заинтересованное лицо станет утверждать, что в нем содержится клевета.
Если по результатам проверки будет сочтено, что комментарий не нарушает закон, редакция может оставить его на сайте, принимая ответственность на себя.
Если же редакция увидит в тексте нарушения, то она может отредактировать его по аналогии с тем, как печатные СМИ редактируют письма читателей перед публикацией, заявил Федотов. Если в сообщении содержится наполовину верная информация, редакция не сможет его отредактировать, однако сможет указать рядом достоверные факты. Кроме того, СМИ может вообще снять комментарий с форума.
В случае, если СМИ не прореагирует, Роскомнадзор может вынести предупреждение, а частное лицо - обратиться в суд.
СМИ уже писали о подготовке проекта постановления ВС "О практике применения судами закона о СМИ" в середине апреля. На тот период в постановлении говорилось, что издания не должны отвечать за сообщения, оставленные в комментариях и на форумах.
Кроме того, в постановлении говорилось, что распространять информацию может любой сайт вне зависимости от того, зарегистрирован он как СМИ или нет. Отказывать сайтам в регистрации как СМИ будет нельзя, но заставлять регистрироваться тоже не будут.
Ожидается, что постановление ВС будет принято в ближайшее время.



securitylab.ru
eng вне форума  

Старый 06.06.2010, 22:04
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Внимательно прочитайте содержимое этих тем

Что пишут о нас женщины на женских форумах
Медведев поручил подготовить меры об ответственности Интернет-СМИ за комментарии чита
Учет читателей
Комментарии
Как редактировать текст pdf и djvu?

Старый 06.06.2010, 22:08   #2 (permalink)
ШуриK
Member
 
Аватар для ШуриK
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 2,602
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1165
По умолчанию

Это ж сколько надо будет перелопачивать комментариев, или они надеются на сознательность форумчан, которые будут сообщать о таких комментариях?
ШуриK вне форума  
Старый 06.06.2010, 23:44   #3 (permalink)
Eli
TEHNARI.RU
 
Аватар для Eli
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 18,407
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 14157
По умолчанию

интересно будет ответ авторов самих постов на это почитать.

и сколько потом останется пользователей, на этих Форумах ....
Eli вне форума  
Старый 06.06.2010, 23:45   #4 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Не реально как то это.
Закон может и будет такой но вряд ли что будет его соблюдать и заниматься этим.
Если только на каких нибудь крупных политических и финансовых ресурсах.
Но я за эту идею и был бы только рад если кто та будет за этим следить.
А если ресурс с доменом com например, тогда что ???
Технарь вне форума  
Старый 06.06.2010, 23:49   #5 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Цитата:
МОСКВА, 4 июня. Интернет-СМИ обяжут редактировать комментарии своих читателей. В противном случае недовольные персоны, компании или Роскомнадзор, нашедший признаки экстремизма на форумах СМИ, могут привлечь редакцию к ответственности. Такие тезисы содержатся в проекте постановления пленума Верховного суда, который должен быть принят на следующей неделе, пишет Газета.Ru.

Редакционная группа по подготовке проекта постановления пленума Верховного суда о практике применения закона «О СМИ» вчера утвердила последнюю редакцию документа, рассказал секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Напомним, предыдущий вариант постановления обнаружил спорные моменты — в частности, пункт постановления, касающийся комментариев на форумах интернет-изданий, зарегистрированных как СМИ. Против освобождения СМИ от ответственности за комментарии выступил Роскомнадзор. В постановлении разъяснялось, что суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ». В нем оговаривается освобождение от ответственности по материалам, идущим в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию. То есть комментарии, оставленные читателями интернет-СМИ, приравнивались к словам в прямом эфире.

Представители Роскомнадзора сочли, что такое разъяснение от ВС «спровоцирует экстремистские высказывания на форумах». К середине мая этот пункт дополнился важным продолжением: учитывая, что и после публикации комментарии остаются в открытом доступе в Интернете, редакция должна осуществить проверку достоверности написанных в комментариях сведений на основании требований тех, кто считает, что в отношении них распространены сведения, «не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы, а равно на основании требований органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации». В противном случае допускается привлечение издания к суду.

Из окончательного текста убрана прямая аналогия с «прямым эфиром» и сказано лишь, что СМИ могут размещать комментарии с премодерацией или последующей модерацией.

Напомним, что это не единственная инициатива по регламенту деятельности СМИ, вынесенная в последнее время. Как сообщали «Ведомости», Госдума готовится принять во втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный против порнографии, нецензурной брани, оправдания употребления наркотиков, алкоголя, курения, против отрицания семейных ценностей, а также оправдания или обоснования допустимости насилия или жестокости.

К примеру, изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику», запрещены к трансляции в дневное время (с 6 до 22 часов). Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде. Кроме того, телепередачи в дневное время должны предваряться предупреждением о возрастном ограничении (младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет).

Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5% страницы в ее верхней части.

Стоит также отметить, что президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно ранее подчеркивал, что считает роль Интернета ключевой в эпохе возвращения к прямой демократии.

«Я думаю, что вы со мной согласитесь, что грядет эпоха возвращения в известной степени от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета», — отметил он.

Дальнейшее развитие Интернета как института демократии во многом усложнит работу политиков, отметил президент. «Одно дело — просто так мозги пудрить. Другое дело, когда это связано с прямым волеизъявлением избирателей», — заявил он. «Для огромного количества молодых людей, но и не очень молодых, таких как я, Интернет уже стал довольно значительным каналом получения информации. Для кого-то эксклюзивным каналом», — объяснил свою точку зрения Дмитрий Медведев.

Напомним также, что руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников и ранее заявлял, что электронные СМИ должны нести ответственность за форумы, которые размещают на своих сайтах, поскольку они являются неотъемлимой частью сайта. «А если это часть СМИ, то редакция несет полную ответственность за то, что в нем (форуме) публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум», — заключил глава ведомства.

У этого мнения много противников. В том, что Интернет как информационная среда должен оставаться максимально свободным от государственного контроля, убежден председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо», сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов. «Нам необходима среда, в которой люди могут высказать свое мнение, свое отношение и даже свои предположения о работе государственных и общественных институтов», — заявил он «Росбалту» в связи с инициативой Роскомнадзора.
Интернет-СМИ заставят модерировать комментарии читателей - Интернет-СМИ, закон - Росбалт
Технарь вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 07.06.2010, 01:18   #6 (permalink)
commax
Member
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Не реально как то это.
Ну почему же? Сейчас все реально. Я например давно ждал такого типа закон. Конечно никто не будет следить за сайтом ВАСЯ КОЗЛОВ ТОЧКА КОМ. Цензуру будут проходить в первую очередь (и только они скорей всего) зарегистрированные сайты как СМИ. Так что ничего не возможного небывает.
commax вне форума  
Старый 19.06.2010, 11:03   #7 (permalink)
sedoy
Преданный партиец "ПЛВ"
 
Аватар для sedoy
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Bora-Bora
Сообщений: 13,813
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 146 раз(а) в 59 сообщениях
Репутация: 45469
По умолчанию

Хрень очередная. Высказывания, призывающие к зкстремизму, унижающие чье-либо достоинство, разжигающие межнациональную рознь и так были вне закона. Что же нового они хотели сказать этим законом? Только то, что на единственный на сегодняшний день источник правдивой информации со временем будет установлен "кранчик", регулирующий поток этой информации. И это первые шаги. Сделают все гладким и причесанным, как в TV и газетах.
__________________
Урраа!!! Зарработало!!!
sedoy вне форума  
Старый 19.06.2010, 11:14   #8 (permalink)
СтеклышеК
Эколог
 
Аватар для СтеклышеК
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1077
По умолчанию

Ну хотят видимо, чтобы как в Америке было, чтобы можно было без всяких причин задержать человека за подозрение в терроризме и прочее. Только вот интернет не такая и простая вещь, чтобы её можно было контролировать.
СтеклышеК вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.