Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Интернет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2023, 11:50   #31 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,693
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

 
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 13:52   #32 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

Запустил сбер гигачат прекрасно! А где вы до этого были, почему только сейчас? Или как обычно у нас - команды сверху не было. Не думаю, что сбер сваял нейросеть за это короткое время. Президент давно объявил, что прорыв в технологиях будет зависеть от развития в нашей стране ИИ, Греф на конференции заливал про использование нейросетей, и всё это болтовнёй и закончилось.
И тут ОпенАл запускает чат GPT, один, второй, третий, нарастает бум, все массово ломанулись на регистрацию. С территории России запрет на регистрацию, но это не останавливает, через коряги капканы преодолевают запреты и регистрируются, мне пришлось через Голандию пролазить, вслед за GPT начали появляться другие платформы, приток клиентов на платформы с нейросетями колоссальный.
И тут появляется сбер, сначала рисовалка, потом гигачат - здрасте вам. Время упущено, основная масса клиентуры оттянута, точнее сказать - поезд ушёл.
А запусти сбер или яндекс по раньше эту платформу, бум на нейросети был бы здесь в России, а не там на Западе. Но вот только БЫ мешает. С таким развитием мы обречены ползти в хвосте.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 19:08   #33 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Европарламент принял закон под названием AI Act, который устанавливает правила и требования для разработчиков моделей искусственного интеллекта. Документ призван обеспечить безопасность, прозрачность, экологичность и этичность использования ИИ в Европе.

Правила устанавливают риск-ориентированный подход к ИИ и формулируют обязательства для разработчиков и пользователей ИИ в зависимости от уровня риска, который он может создавать. Системы ИИ с неприемлемым уровнем риска для безопасности людей будут строго запрещены. В эту группу войдут, например, системы, использующие подсознательные или целенаправленные манипулятивные методы, эксплуатирующие уязвимости людей или используемые для социальной оценки (классификация людей на основе их поведения, социально-экономического статуса, личных характеристик).

Парламент также уточнил список практик, запрещённых для искусственного интеллекта. В него вошли:

• удалённая биометрическая идентификация, в том числе в общественных местах в реальном времени, с исключением для правоохранительных органов и только после судебного разрешения;

• биометрическая категоризация с использованием чувствительных характеристик (например, пол, раса, этническая принадлежность, гражданство, религия, политическая позиция);

• прогностические полицейские системы (основанные на профилировании, местоположении или прошлом криминальном поведении);

• распознавание эмоций в правоохранительных органах, пограничных службах, на рабочих местах и в учебных заведениях;

• неизбирательное извлечение биометрических данных из социальных сетей или видеозаписей с камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц (нарушение прав человека и права на неприкосновенность частной жизни).

Закон уточняет список ИИ-систем «высокого риска». В соответствии с документом, это системы, которые могут потенциально причинить вред здоровью людей или окружающей среде. Сюда также входят системы искусственного интеллекта, которые используются для влияния на избирателей в политических кампаниях и алгоритмы рекомендаций соцсетей.

Поставщики и разработчики «высокорискового» ИИ обязаны, в соответствии с законом, провести оценку риска и соответствия, зарегистрировать свои системы в европейской базе данных ИИ, обеспечить высокое качество данных, которые используются для обучения ИИ, обеспечить прозрачность системы и информированность пользователей, а также обязательный надзор со стороны человека и возможность вмешательства в работу системы.

Что касается «низкорискового» ИИ, такого как чат-боты, то его поставщики обязаны информировать пользователей о том, что они взаимодействуют с ИИ, а не с человеком. Для генеративных моделей добавляется ещё одно требование — сообщать пользователям, что контент создан нейросетью.

__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 22:12   #34 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

«Яндекс» добавил нейросеть YandexGPT (YaGPT) в виртуальный помощник «Алиса»

17 мая 2023 года «Яндекс» добавил нейросеть нового поколения под названием YandexGPT (YaGPT) в виртуальный помощник «Алиса».
В компании пояснили, что благодаря нейросети YandexGPT «Алиса» научилась по разным запросам пользователей писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в определённой теме эксперт.
Новая опция уже доступна в приложении «Яндекс», в «Яндекс Браузере», в «Яндекс Станциях» и в умных телевизорах с «Алисой».
Для активации опции генерации текста с помощью нейросети YandexGPT достаточно сказать: «Алиса, давай придумаем!», потом ассистенту можно ставить разные задачи.
Виртуальный помощник «Алиса» может помочь написать сценарий для выпускного, составит деловое письмо, предложит план путешествия или варианты подарка на свадьбу.
Разработчики уточнили, что пока данная технология работает в режиме тестирования. «Алиса» может ошибаться в фактах, что не мешает ей создавать что-то новое с помощью своей эрудиции и умения делать выводы.
Встроенную в «Алису» нейросеть YandexGPT обучали на суперкомпьютерах «Яндекса». Обучение проходило в два этапа. Чтобы нейросеть впитала в себя знания о мире, сначала ей показали общедоступные тексты: материалы книг, сайтов, статей. Они были отобраны с помощью поисковых технологий «Яндекса», которые позволяют находить среди миллиардов документов наиболее полезные.
В отличие от предыдущих языковых моделей, нейросеть YandexGPT дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно поэтому она отвечает так же просто и понятно, как знающий человек. Для сбора и подготовки таких примеров «Яндекс» задействовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.
«Сегодняшний запуск — это первый шаг. Нейросеть постоянно обучается, поэтому с каждым днём «Алиса» будет становиться умнее. Например, сейчас она отвечает на вопрос, не обращая внимания на предыдущие реплики, а в будущем научится учитывать контекст беседы. «Яндекс» будет внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск» , — рассказали Хабру в «Яндексе».


https://habr.com/ru/news/735696/


Яндекс решил пойти по проторенному пути и за основу взяли языковую модель из семейства YaLM (Yet another Language Model, нейросеть на базе решений GPT-3 от компании Open AI). Проект получил предварительное название YaLM 2.0, которое в итоге поменяли на YandexGPT. Однако, в отличие от Сбера, факта заимствования не скрывают.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 00:08   #35 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

Зарегистрировался наконец сегодня на GigaChat, будем посмотреть что оне умеет.
Что интересно, на ChatGPT в OpenAl регистрация заняла примерно 7-10 минут, с учётом того, что Россия там у них вне закона. Почистил в браузере кэш, поставил впн, зашёл на сайт ОпенАл, запустил регистрацию, пошта, имя, пароль, далее потребовал не русский телефон, зашёл на сайт онлайн-смс, там уже на эту тему всё заточено, купил разовый голандский номер за 70 деревянных, выставил на впн голандию, закинул этот номер на ОпенАл, тот его проглотил и попросил код из смс, смс тут-же пришла на липовый номер, забил код, и всё готово, пользуйся.
У нас-же три недели ожидания с периодическими заморочками. Регистрация на телеграмм и ждите приглашения. Прошла неделя я и думать про это забыл, тут бах сообщение на телеграмм, вот ссылка только быстро, кто первые 10 тысяч успеет тем повезло, остальные дальше дрочите, но скоро типа доступ получат все. Тут-же захожу по ссылке, там болт, лимит закончен ждите дальше ещё неделю, там следующие 30 тысяч залетят. Да чё за на.., я чё вам мальчик ловить эти пульки. Неделя прошла, я уже забил на это казино, и тут опять сообщение, я его пролупил на пол дня, потом зашёл по ссылке и пишу им в обратную связь, чё за ромашка тут у вас. Отвечают, мы пришлём приглашение вам на почту, ну ладно думаю шлите. Прошла неделя, и наконец-то пришло приглашение. Ура товарищи!
Да ужжжжжж, прав был классик - Россию умом не понять, а искусственным интилектом тем более.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 20.05.2023, 00:21   #36 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,693
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Это пока бета тестирование, закрытый вариант, поэтому такая заморочка, а в чатжпт ты регился как уже открытый проект.
Как запустят в полном режиме гигачат, думаю таких заморочек не будет с регой.
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 00:29   #37 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

Да я в курсе насчёт бета, но чат сырой, я его немного погонял, работать над ним ещё не початый край, но это дело техники, хотя удобный и оформлен не плохо.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 00:35   #38 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

Там тема выше по поводу YandexGPT, тоже интересная тема, Алисой пользуюсь, не догадывался что она так поумнела.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2023, 20:34   #39 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Дожили! Нейросеть запела.
 

Вот парочка наиболее удачных её работ:
 
 

Ну и как вам вокал Фреди и Майкла? Правда ведь невозможно отличить от оригинала?
Или это вообще не Майкл, а The Weeknd:
 

Короче, я окончательно запутался.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2023, 21:49   #40 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

Лет 6 назад, я как-то заметил, что мой напарник по работе, долгое время уже вторую неделю в поездках фанатично втыкает в свой телефон, он не молодой, возрастом под полтинник. Ты чё там говорю дрочишь свой телефон как пацан? Да вот типа с бабой одной познакомился, переписываемся мол. В то время как раз набирало обороты тестирование ботов в разных соцсетях. Говорю напарнику, ты там случайно не с ботом тарахтишь? С каким ещё ботом отвечает, он понятие не имеет что это такое. Программа говорю такая, которая имитирует человека в переписках. Да ну, ты чё, она мне вот фотку выслала, ну думаю - офигеть аргумент. А тебе не показалось, что эта баба твоя постоянно на связи, хоть днём хоть ночью, как не запроси она прям тут как тут. Он завис на какое-то время, потом, да не не может быть, я же с ней сколько уже общаюсь, программа так не может. Да поверь говорю, ещё как может. Убедить я его убедил, но толку-то, он через время опят повис на этом боте, да ещё я крайним оказался, нафига типа я ему сказал об этом, весь кайф обломал.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.