Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Cоциальные сети разрушают общество (http://www.tehnari.ru/f87/t26952/)

SQL 05.08.2009 22:47

Cоциальные сети разрушают общество
 
Глава Римско-католической церкви Англии и Уэльса считает, что социальные сети (Facebook, MySpace и др.) могут довести подростков до самоубийства.

По мнению архиепископа Вестминстерского Винсента Николса, общение в социальных сетях подталкивает тинейджеров к созданию мимолетных союзов со сверстниками. По известной пословице, легко пришло — легко ушло: подростки одинаково стремительно заводят друзей и расстаются с ними. Итог — психологическая травма и самоубийство.

«Этот синдром называется «всё или ничего»: подростки проявляют себя как личность, когда общаются, и чем больше друзей, тем больше они гордятся собой, — отметил католический владыка. — Но дружба не предмет потребления. Дружба — это тяжелая работа».

Винсент Николс подчеркнул также, что Интернет и мобильные телефоны ведут к дегуманизации общества: «Неумеренное использование текстовых сообщений и электронной почты, зачастую исключающее другие формы общения, означает, что мы теряем способность выстраивать межличностные связи, необходимые для здорового общежития и общественного строительства».

«Мы теряем социальные навыки, — продолжал священник, — навыки человеческого взаимодействия, умение угадывать настроение собеседника, воспринимать язык тела, ждать удобного момента, чтобы подчеркнуть свою мысль».

По его мнению, Facebook и MySpace могут внести большой вклад в развитие общественных отношений, но общение в социальных сетях не является сбалансированным, поэтому с его помощью сбалансированного общества не построить.

источник

morfeus 05.08.2009 22:49

Интересно, когда же дойдет до России?:(

Валерий 05.08.2009 23:02

А о форумах там ничего не сказано? :D

Артём 05.08.2009 23:05

Прав в чем-то Глава Римско-католической церкви Англии и Уэльса. Шизеет народ в Контактах, Одноглазниках, Планетах люпви. Отрываются от реальности люди. Впрочем, для многих это единственная альтернатива как-то восполнить дефицит общения с живыми интересными людьми. В этой связи думается, что нельзя тут всех так однозначно под одну гребенку зачесать.

Max 05.08.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 226706)
А о форумах там ничего не сказано? :D

Ну дык не все'ж форумы попадают под определение социальной сети:D

Nilvler 05.08.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 226708)
Впрочем, для многих это единственная альтернатива как-то восполнить дефицит общения с живыми интересными людьми.

Вот это мой случай. Я допустим не знаю ни одного человека из моего послека который относится к Straight Edge, а Вконтакте я нашел такого человека и у нас очень много тем для разговоров. Даже на форум из за этого перестал успевать заходить.
А вообоще если человек нормальный, то он не будет кончать жизнь самоубийством. Я не понимаю таких людей, которые гордятся что у них много друзей. Шизеют тоже наверное не совсем нормальные люди.

Hacker 06.08.2009 02:19

на форумах как правило развиваются целые "бразильские сериалы"..
кто то кого то задел, кто то кому то не так ответил..
вспомните 2007 год (если кто регедился тогда у нас.. или может архивы читал)..
у меня были настоящие батталии с новичками, а в 2008 году дошло до раздора с админом и распада первой сильной команды модераторов..
это действительно социальная структура.. и она действует на многих как чувство показать себя и беззаконно расправляться со своими аппонетами..
я конечно только наблюдатель.. я вырос в советском строе.. однако иногда выпустить пар тоже люблю.. (особенно в сети).. :)
но соуцид.. я уже перерос..

Index 06.08.2009 08:54

этому попу из Англии надо думать в первую очередь о том, каким образом к ним внедрились и занимаются проповедованием сексуальные меньшинства, а не вселять ужас в подростков и их родителей :D

Max 06.08.2009 09:09

Хотя с другой стороны социалка тоже нужна, чтобы отсеивать определенную группу людей в отдельное "стойло". В противном случае вся эта "гвардия" попрет на форумы, тем самым засоряя их, накопившемся в голове, хламом.

Plastinator 06.08.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 226844)
Хотя с другой стороны социалка тоже нужна, чтобы отсеивать определенную группу людей в отдельное "стойло". В противном случае вся эта "гвардия" попрет на форумы, тем самым засоряя их, накопившемся в голове, хламом.

Придет - примем меры


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.