Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   Интернету больше нету (http://www.tehnari.ru/f87/t266480/)

prima 26.11.2019 11:44

Интернету больше нету
 
Цитата:

В России закончились свободные IP-адреса

Интернет не пострадает, но новые ресурсы могут появляться гораздо медленнее.
В России, а также странах Европы и Ближнего Востока закончился запас свободных IP-адресов протокола IPv4. Об этом сообщает интернет-регистрататор RIPE Network Coordination Centre.
Этого события ожидали уже достаточно долго, непосредственно на работе сети исчерпания лимита IP-адресов никак не скажется. Однако новые адреса IPv4 теперь будут выдавать по мере освобождения старых в соответствии со списком ожидания. Однако сейчас скорость освобождения адресов не соответствует существующему уровню спроса.
В RIPE отмечают, что без широкого распространения IPv6 интернет рискует попасть под искусственное ограничение из-за нехватки уникальных сетевых идентификаторов. Поэтому операторам стоит переходить на новое поколение интернет-протокола — это поможет обеспечить адресами несколько сотен миллиардов пользователей.
IPv4 впервые описали в 1981 оду, после чего он стал первой широко используемой версией интернет-протокола. Спустя короткое время после появления IPv4 стало очевидно, что распределение адресов происходит значительно быстрее, чем рассчитывали создатели. Над следующей версией протокола начали работать уже в начале 1990-х.
https://hi-tech.mail.ru/news/net_ip/

Rezon 26.01.2020 23:05

Ну вроде на протоколы IPv6 переходят постепенно, но мы как всегда в хвосте. Больше всего пользователей, работающих по новому протоколу в США-39%, в Германии -38% и в Индии -34%. Что касается России, только 1,3% используют протокол IPv6. У некоторых компаний есть опасения, что при миграции придется потратить много средств на покупку нового оборудования, и позволить себе масштабные эксперименты с IPv6 могут только крупные ИТ-компании.

CrazyPOVT 27.01.2020 09:43

За последние лет 10 в новостях адреса канчиваются с регулярностью 2-3 раза в год и всё никак не закончатся. В прошлом годе здесь уже обсуждалась подобная утка от журналюшек.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.