Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   ОС от Google (http://www.tehnari.ru/f87/t26156/)

KUS 08.07.2009 15:06

ОС от Google
 
Американский поисковик Google разрабатывает новую операционную систему для персональных компьютеров, созданную, в том числе, для более удобной работы в недавно вышедшем браузере Google Chrome. Система будет оптимизирована в основном для нетбуков и для работы в интернете.

Согласно сообщению в официальном блоге Google, в отличие от своих предшественников, новая ОС, создающаяся после появления концепции WEB 2.0, призвана «изменить взгляд на операционные системы». Код разработки компания планирует опубликовать до конца 2009 года, а первые нетбуки должны появиться в продаже уже в середине 2010 года.

По данным The New York Times, ОС от Google напрямую конкурирует с программами Microsoft. Сама компания эти сообщения не комментирует, детали разработки пока неизвестны.

BFM.ru: Google выпустит новую операционную систему для ПК

Чёрный_Лёд 08.07.2009 15:16

Хм, как минимум интересно...А аот только платной она будет, али нет?..

Aleksan 08.07.2009 15:19

ннбддааа.... майкрософт создал браузхер к ОС, а Гугл, ОС к браузеру! Пипец, дожили....
Но, все равно, вряд ли, это будет массово распространенный продукт, тем более, если он будет платным!

Чёрный_Лёд 08.07.2009 15:31

Новость таже, источник другой...

Вопреки ожиданиям, компания Google анонсировала не новую версию операционной системы, работающей в интернете, а полноценную ОС на базе Linux. Операционная система называется также, как и веб-браузер Google – Chrome. ОС будет существовать в двух версиях – для чипов архитектуры x86 и ARM.

"Хромированная" ОС предназначена для нетбуков и интернет-планшетов; отличительные черты – быстродействие, супербыстрая загрузка, легкость управления и безопасность. Само собой, что Chrome OS станет поддерживать веб-приложения Google и получит комплектный браузер Chrome.

"Google Chrome OS – это полностью новый проект, отдельный от Android, – заявил представитель Google. – Нетребовательная к ресурсам компьютера Google Chrome OS создаётся для людей, проводящих большую часть времени в интернете, и может быть установлена как на слабомощные нетбуки, так и на полноценные настольные системы".

Google обещает, что Chrome OS будет обладать открытым ходом и увидит свет во второй половине 2010 года. Подробности о системе появятся этой осенью.

Отметим, что в настоящее время так и не существует качественной сборки Linux для нетбуков. Вполне возможно, бесплатная ОС от Google изменит положение вещей, и покупатели компактных мобильных компьютеров смогут экономить, отказываясь от Windows XP и Windows 7, работающих к тому же на не слишком быстрых экономичных x86-чипах.


tcmagazine.com

Aleksan 08.07.2009 15:45

вот народ намучается сначала с выявлением/устранением багов, а потом с адаптацией виндозных приложений!

Чёрный_Лёд 09.07.2009 14:35

Продолжении истории...

Вчерашние новости о будущей операционной системе Google Chrome OS всколыхнули IT-общественность. Уже сегодня разработчики анонсировали список партнеров, которые точно поддержат программу после релиза: ими станут Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments. Надо полагать, присутствие компании Adobe гарантирует поддержку Flash, все остальные так или иначе посодействуют в захвате рынка нетбуков. Список партнеров пока далек от завершения, ведь до релиза Chrome OS остается еще очень много времени. Напомним, он состоится не раньше второй половины 2010 года.

igromania.ru

Джокер 09.07.2009 14:44

хочется скачать

Чёрный_Лёд 09.07.2009 14:46

Джокер, ну подожди немного...Ставить бы я се её точно не стал...А вот посмотреть на енто чуда - вполне...

SQL 10.07.2009 04:01

а на виртуалке можно потом и посмотреть.

Чёрный_Лёд 10.07.2009 15:43

И вновь продолжение новостей...=)

Во время публикации вчерашней новости со списком партнеров по будущей операционной системе Google Chrome OS мы удивлялись, почему это компании Intel не засветилась в титрах. Как оказывается, переговоры с микропроцессорным гигантом уже велись – сегодня представители Intel связались с новостным сайтом TG Daily и подтвердили свое партнерство с Google. Легковесная система Google может доставить много проблем существующим операционкам – партнерство с Intel означает, что микропроцессорный гигант все же не считает Chrome OS конкурентом для собственной разработки под названием Moblin.

igromania.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.