Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Интернет (http://www.tehnari.ru/f87/)
-   -   IBM + AMD = ? (http://www.tehnari.ru/f87/t16929/)

Dr. Evil 10.11.2008 19:19

IBM + AMD = ?
 
Интернет-ресурс EE Times опубликовал новость о том, что компания IBM заявила о готовности выпускать по заказам сторонних компаний 45 нм чипы с использованием технологии SOI. Нельзя упустить тот факт, что по такой же технологии будут выпускаться и 45 нм процессоры AMD, а также и компания Chartered Semiconductor, являющаяся союзником AMD и IBM одновременно, готовится перейти на новый техпроцесс с использованием SOI. Кроме того, IBM сообщает, что будет выполнять заказы на собственных производственных мощностях.
Технология "кремний на изоляторе" (SOI) позволяет в рамках 45 нм техпроцесса поднять производительность транзисторов на 30%, либо снизить уровень энергопотребления на 40%. IBM удалось опередить соперников в темпах освоения производства транзисторов с металлическим затвором и использования материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k). Если тайваньские производители типа TSMC и UMC предложат сочетание этих технологий только в рамках 28 нм техпроцесса, то IBM готова внедрить эти ноу-хау уже в рамках 32 нм технологии. Вполне возможно, что в случае необходимости AMD будет выпускать часть своих процессоров на мощностях IBM или Chartered Semiconductor.
Если так пойдет и дальше, то AMD благодаря IBM сможет представить миру 45-нм процессоры Deneb высокого уровня качества, что даст возможность конкурировать с процессорами от Intel, которые сегодня занимают лидирующие позиции.

Sever 10.11.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Ghost Evg (Сообщение 142558)
Если так пойдет и дальше, то AMD благодаря IBM сможет представить миру 45-нм процессоры Deneb высокого уровня качества, что даст возможность конкурировать с процессорами от Intel, которые сегодня занимают лидирующие позиции.

Ну наконец... Всегда поражаюсь "отрыжке" АМД. -А мы это знали! А мы это умели! А мы 20 лет назад это делали!!! А Интел ( украли, подсмотрели, подрезали) у нас... Ну-ну... Вперёд, ребята!

VipeR 10.11.2008 22:01

эээ Андрей, объясни мне, недалекому, популярнее - что значила твоя мысль?

Sever 10.11.2008 22:39

Виталь, холливар?:) Давай откинем все наши предвзятости к АМД и АТИ... Сколько связан с компом, и интересуюсь этими вещами, столько и помню скулёж, прости, и нытьё АМД об украденных технологиях и другое... Всегда что-то они не успевали, не догоняли и, просто говоря, тупили. Когда вышел квад-скулили, но противопоставить ничего не могли. Только 3-х ядерник... Ну это просто выкидыш какой-то... 45-нм технологии? АМД только через полтора года после Интел на это вышла... И вся политика АМД работает на этом... Плач, скулёж, всегда второе место (уже надо смириться!), попытки скооперироваться с "громкими" фирмами, и в итоге , ОПЯТЬ, второе место...Судьба...Обиженка, в общем-то...

Dr. Evil 10.11.2008 23:51

Согласен, Sever! Так и есть )))

Причем постоянно. Но это не значит, что AMD и ATI не могут выпускать достойных продуктов -- могут! Только Intel и nVidia всегда собираются с силами и быстренько обгоняют конкурентов. Впрочем на ценовую политику Intel жалкие попытки AMD вернуть себе лидерство не влияют -- AMD подает в суд на Intel за сильно низкие цены XD. C ATI все сложнее. ATI как раз влияет на зажравшийся nVidia!

Maga 11.11.2008 00:07

Ghost Evg мог бы ссылку скинуть? А то я задалбался уже аргументы приводить в защиту АМД на одном форуме, а тама все интеловцы сидят.....:-)

DarkStrom 11.11.2008 00:27

Sever, в общем-то не далеко от истины, но есть одно но...!
Скулёж и нытьё может прекратиться всвязи с тем, что AMD толкнул свои производственные мощности, и не исключено, что Intel может оказаться в роли nVidia с приходом HD4800(правда если только денюжки AMD на разработки пустит, а не в унитаз :D).

Dr. Evil 11.11.2008 00:44

Maga -- ссылка www.playground.ru
Я все русик для Call of Duty 5 жду -- напоролся в новостях )))

Dr. Evil 11.11.2008 00:46

DarkStorm -- по всем прогнозам Deneb смогут на равных конкурировать с нынешним поколением процессоров. Только Core i7 быстрее нынешних экстримов, с которыми Deneb тягаться не в досуг...

VipeR 11.11.2008 08:46

это не нытье ...... где вы "скулеж" увидели?!
интел и правда многому научился у AMD, копируя инновации под чистую и по сей день. Это называется "относительно честный способ отъема технологий", когда она просто переименовывается и подается под другим соусом. AMD практически всегда выпускала процессоры быстрее, чем интел, даже в пору производства процессора по лицензии. Было дело еще в эпоху 286-х (!!!) когда процессор Advanced Micro Devices был на 60!! % быстрее своего прямого конкурента. По большому счету, феномы - ПЕРВАЯ серьезная неудача AMD в глобальном масштабе ........ знайте историю, это важно :( если хоть временно и забыли компанию из-за неудавшихся продуктов (заметьте, только в процессорном сегменте, чипсеты и видеокарты по-прежнему отличны), то незаслуженно поливать грязью вовсе не обязательно :(


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.