Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Новая технология записи информации обещает ускорить жесткие диски в 100 раз (http://www.tehnari.ru/f86/t63827/)

Aleksan 09.02.2012 02:47

Новая технология записи информации обещает ускорить жесткие диски в 100 раз
 
Вложений: 1
Вложение 66387
Группа ученых в последнем номере научно-технического издания Nature Communications опубликовала данные о новой технологии хранения данных, способной увеличить скорость работы жестких дисков 100-кратно. В основе новой технологии лежит тепловое излучение, при помощи которого данные сохраняются обычной процедурой намагничивания. Обычные жесткие диски применяют для изменения полярности точек на их поверхности такое явление, как электромагнетизм, за счет которого данные на поверхности кодируются как логический ноль или логическая единица. Но новый подход предлагает использовать лазерное излучение для записи информации на специальную поверхность для хранения, созданную на основе железа и гадолиния. Ученые говорят, что лазерный луч способен записывать данные значительно быстрее, потребляя гораздо меньше энергии.

"Вместо использования магнитных полей для записи информации на намагниченной поверхности, мы предлагаем использовать более устойчивую силу и записывать информацию только за счет теплового излучения. Этот революционный метод позволяет записывать терабайты данных ежесекундно, делая информационные носители будущего гораздо более производительными, нежели сейчас. Кроме того, раз здесь нет нужны использовать магнитные поля, то и потребление энергии тут снижается", - рассказывает Томас Остлер, один из авторов разработки.

По его словам, скорость работы лазера составляет 1/10 000 долю наносекунды, причем даже за это время он может четко обозначить логический ноль или единицу на поверхности носителя.

Единственным недостатком технологии на сегодня является невозможность создания компактной установки для лазерного излучения, а также отсутствие столь же скоростного считывающего устройства. Однако инженеры работают над этими проблемами.
cybersecurity

topgoprap 17.07.2012 02:27

Цитата:

Сообщение от Aleksan (Сообщение 671809)
Единственным недостатком технологии на сегодня является невозможность создания компактной установки для лазерного излучения

В основном лазеры это крохотные элементы.

icaruz 24.12.2012 16:07

Епть нафиг тогда оперативная память будет:)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.