Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Четырёхядерные процессоры Intel (http://www.tehnari.ru/f86/t445/)

Biggi 26.10.2006 13:12

Компания Intel провела демонстрацию процессоров Tigerton – четырёхядерных серверных чипов, призванных заменить тех представителей семейства Xeon MP, что построены на базе ядра Netburst. Отметим, что модели Xeon MP предназначаются для многопроцессорных серверных систем.

http://casemods.ru/news/4x.jpg


Несмотря на то, что рабочая четырёхпроцессорная системы на базе Tigerton уже была продемонстрирована, выхода этих чипов на рынок придётся ждать до третьего квартала 2007 года. Работать серверные четырёхядерники будут с наборами системной логики, известными сегодня под кодовым обозначением Clarksboro. Особенностью указанных чипсетов станет отказ от современной серверной архитектуры системной шины, используемой Intel, и переход на использование отдельных «линков», которые будут соединять каждый процессор непосредственно с чипом системной логики. В данный момент обмен данными между процессорами и чипсетом осуществляется посредством лишь двух независимых шин.

Среди основных характеристики процессоров Tigertone стоит отметить следующие:
- производство по 65-нм техпроцессу;
- наличие четырёх процессорных ядер;
- поддержка специализированного высокоскоростного межкомпонентного соединения, объединяющего каждый процессор непосредственно с набором микросхем;
- возможность работы с FB-DIMM-памятью благодаря чипсету Clarksboro.

В 2008 году Tigertone будут заменены устройствами Dunnington – 45-нм многоядерными серверными процессорами. Однако до этого момента 65-нм четырёхядерные чипы должны прочно обосноваться в многопроцессорных серверах, тем самым позволяя Intel надеяться на успех в конкурентной борьбе с AMD.

ferra.ru

mario 27.10.2006 00:22

Ну вот 4 ядерные процессоры уже и появились (почти) подождать совсем чуть чуть :-). Но пока это решение дорогое для серверов, но значито скоро стоит ожидать и обычных домашних решений.

Biggi 27.10.2006 14:35

Представляю, лет через пять - десятиядерные будем ставить :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.