Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Планы ATI по выпуску видеокарт нового поколения (http://www.tehnari.ru/f86/t34749/)

SerGrey 01.04.2010 22:08

Планы ATI по выпуску видеокарт нового поколения
 
Изначально ATI планировала выпуск графических ускорителей нового поколения с кодовым именем Northern Islands (NI) в первой четверти 2011 года, использовав для этих целей сначала 28-нм техпроцесс на фабрике TSMC, а затем — 28-нм производство на мощностях компании GlobalFoundries, бывшей части AMD.
28-нм техпроцесс GlobalFoundries должен был быть освоен на квартал позже, чем аналогичные мощности TSMC. Однако сейчас многочисленные источники, близкие к индустрии полупроводникового производства, высказывают большие сомнения по поводу своевременной готовности 28-нм техпроцесса у TSMC.
Также стоит вспомнить, что 40-нм техпроцесс TSMC стал доступен ещё в последней четверти 2008 года, однако реальное массовое производство началось лишь примерно через год. Учитывая такие серьёзные задержки с 40-нм производством, а также первые признаки проблем TSMC с освоением 28-нм норм, AMD сейчас решила, по данным источника, делать ставку на ускорители с кодовым именем Southern Islands.

Southern Islands (SI) — это 40-нм семейство чипов, которое будет иметь архитектуру, по всей видимости, похожую как на существующие ускорители Evergreen, так и на будущие 32-нм Northern Islands. Источник сообщает, что архитектура шейдерных блоков будут повторять Evergreen, а остальные элементы чипа будут взяты из NI.
По той причине, что на данный момент нет иных вариантов, печататься чипы SI будут на заводах тайваньской компании TSMC с соблюдением 40-нм норм техпроцесса. Это хорошо по той причине, что 40-нм производство уже отлажено и готово, что означает низкий уровень рисков и относительно быстрый вывод ускорителей на рынок. Ожидать выхода первых видеокарт семейства SI следует этой осенью.
Похоже, у ATI есть шанс выпустить первых представителей обновлённой линейки своих видеокарт ещё до того, как NVIDIA выведет на рынок всю линейку графических ускорителей Fermi.



Источник: Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest

Graveworm 01.05.2010 00:59

так 28и или 32х нм чипы?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.