Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Microsoft выпустила процессор безопасности Pluton для процессоров Intel,AMD (http://www.tehnari.ru/f86/t269809/)

AlexZir 17.11.2020 19:37

Microsoft выпустила процессор безопасности Pluton для процессоров Intel,AMD
 
Microsoft интегрирует свой процессор безопасности Pluton непосредственно в процессоры Intel, AMD и Qualcomm, чтобы лучше защищать ПК с Windows.

Windows 10 получит повышенную безопасность за счет использования специализированных микросхем, называемых Trusted Platform Modules (TPM), для обеспечения аппаратных функций безопасности. Эти функции включают создание криптографических ключей, защиту учетных данных для проверки подлинности, используемых Windows Hello, и проверку того, не был ли процесс загрузки злонамеренно изменен.

Поскольку TPM является отдельным чипом от ЦП, исследователи разработали методы кражи данных при их передаче между TPM и ЦП. Было показано, что эта атака позволяет местным злоумышленникам украсть ключи дешифрования Bitlocker для получения доступа к зашифрованным дискам.

Microsoft в настоящее время сотрудничает с Intel, AMD и Qualcomm, чтобы представить процессор безопасности Pluton в качестве встроенного чипа в их ЦП. Как интегрированный процессор, он сможет выполнять безопасные криптографические функции без риска утечки данных, поскольку он обменивается данными с ЦП.

Представленный в XBOX One и Azure Sphere, процессор безопасности Pluton будет эмулировать TPM, чтобы он мог выполнять безопасные криптографические функции и защищать процесс загрузки, ключи шифрования и учетные данные непосредственно на ЦП. Это предотвращает получение доступа к данным вредоносными программами и другими вредоносными атаками.

Для дальнейшего повышения безопасности платформа безопасности Pluton будет проверять целостность прошивки, чтобы предотвратить вредоносные модификации вредоносных программ. Если для устройств обнаружена новая прошивка, процессор будет безопасно связываться с облаком через Центр обновления Windows, чтобы загрузить и установить обновленное программное обеспечение непосредственно из Microsoft.

Используя облако для обработки обновлений микропрограмм оборудования, Microsoft надеется устранить конфликты исправлений, сохранив при этом безопасный метод обновления оборудования.

«Одной из других серьезных проблем безопасности, решаемых Pluton, является поддержание актуальности микропрограмм системы во всей экосистеме ПК. Сегодня клиенты получают обновления своих микропрограмм безопасности из множества различных источников, с которыми трудно справиться, что приводит к их широкому распространению. исправления проблем. Pluton предоставляет гибкую обновляемую платформу для запуска микропрограмм, которая реализует функции сквозной безопасности, разработанные, обслуживаемые и обновляемые Microsoft. Pluton для компьютеров с Windows будет интегрирован с процессом Windows Update таким же образом, что и Служба безопасности Azure Sphere подключается к устройствам Интернета вещей », - поясняет Microsoft в своем объявлении.

Microsoft, Intel и AMD не сообщили, когда будут доступны новые процессоры со встроенным процессором безопасности Pluton.

Источник: https://www.bleepingcomputer.com/ne...-pluton-security-processor-to-intel-amd-cpus/


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.