Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Анонсирована первая в России материнская плата на процессоре Baikal-M (http://www.tehnari.ru/f86/t268951/)

Ксюsha 23.07.2020 14:49

Анонсирована первая в России материнская плата на процессоре Baikal-M
 
Материнская плата выполнена в форм-факторе mini ITX — компактные габариты позволяют использовать её в производстве не только рабочих станций и персональных компьютеров, но и тонких клиентов. Центральным компонентом платы стал 28-нм процессор Baikal-M, получивший восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (1,5 ГГц) и восьмиядерный графический ускоритель Mali-T628 с тактовой частотой до 700 МГц. Энергопотребление однокристальной системы составляет менее 30 Вт.

Проектирование материнской платы велось двумя российскими компаниями: «Эдельвейс», взявшую на себя производство электроники, «Базальт СПО», специализирующейся на разработке операционных систем «Альт» и «Байкал Электроникс», выпускающей чипа на базе архитектур ARM и MIPS.

Компьютеры на базе новых материнских плат будут поставляться с предустановленными российскими операционными системами «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Производство осуществляется на мощностях отечественной компании «Рамтроника», расположенных в Москве. Стоимость новинки будет объявлена позднее.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.