Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   Серьезные проблемы безопасности в процессорах Intel (http://www.tehnari.ru/f86/t13189/)

VipeR 18.07.2008 12:41

Специалист по компьютерной безопасности Крис Касперский (Kris Kaspersky) обнаружил серьезные уязвимости в процессорах Intel, с помощью которых можно удаленно обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером пользователя.

Процессоры Intel содержат серьезные уязвимости, с помощью которых злоумышленники через интернет могут обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером, говорится в докладе специалиста по компьютерной безопасности Криса Касперского (Kris Kaspersky).

Он объявил о том, что в октябре 2008 г. на конференции Hack In The Box в Малайзии продемонстрирует широкой публике свои разработки, которые позволяют взламывать компьютеры на базе процессоров Intel. Также специалист по безопасности пообещал открыть написанный им код для всех желающих.

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2008/07/17/hacker3.jpg

В его материалах говорится, что благодаря уязвимостям в самих чипах, атаки можно осуществлять вне зависимости от используемой операционной системы. Крис планирует продемонстрировать взлом ПК с версиями Windows, Linux, BSD и, возможно, Mac OS X.

«Процессоры содержат недоработки, которые позволяют использовать уязвимости как непосредственно сидя за компьютером, так и дистанционно, вне зависимости от установленных обновлений и приложений», — говорит Касперский.

На конференции он планирует продемонстрировать техники взлома при помощи кода на JavaScript, а также потока TCP/IP-пакетов.

Также специалист по безопасности отмечает, что обнаружил ошибки, которые могут привести к потере данных на жестком диске. По его словам, недоработки в процессорах — это не новая проблема, но специалисты слишком мало делают для того, чтобы устранить растущую опасность удаленных атак на ПК с их помощью.

[Легендарный хакер Крис Касперский]
Легендарный хакер Крис Касперский

«Это только вопрос времени, когда мы увидим, что такого рода атаки широко используются в Сети и приводят к разрушительным последствиям», — говорится в докладе.

Другие специалисты ранее уже отмечали опасность такого рода уязвимостей в процессорах Intel. В июне прошлого года Тео де Раад (Theo de Raadt), основатель OpenBSD, заявлял, что эти чипы «ужасно плохие». «Некоторые из этих уязвимостей не только вызывают проблемы при разработке, но в скором времени могут быть использованы для взлома», — сказал он.

источник

Black_Parrot 18.07.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от VipeR
Также специалист по безопасности пообещал открыть написанный им код для всех желающих.

загасить его надо :)

VipeR 18.07.2008 14:50

правильно сделал, нефиг халтурить голубым ...... гасить надо тех, у кого руки кривые, а не у кого мозгов больше

Black_Parrot 18.07.2008 15:34

Пользователи виноваты что ли?!

Валерий 18.07.2008 16:03

А у меня AMD Athlon! Я могу не волноваться! До поры, до времени...

ad247 18.07.2008 16:43

странно почему эти уязвимости не заметили другие а только это непонятное существо чтото там нашло
даже если это правда INTEl всеравно лутше чем amd покрайней мере ближайшие два года

VipeR 18.07.2008 17:09

Цитата:

Сообщение от ad247
странно почему эти уязвимости не заметили другие

здесь же написано :)

Цитата:

Сообщение от VipeR
Другие специалисты ранее уже отмечали опасность такого рода уязвимостей в процессорах Intel

и интел лучше разве что в плане производительности и паре более мелких факторов ..... в соотношении производительность на ватт и на доллар война еще не окончена и с успехом ведется AMD на протяжении многих лет. Процессор к процессору нельзя сравнивать на уровне школьника ...... школьника начальных классов

ad247 18.07.2008 17:21

вообщето AMD славятся большим потреблением электричества и большем тепло выделенем, и всегда уступали в производительности на ватт - это знают школьники начальных классов :)

VipeR 18.07.2008 18:11

да не было никогда такого ...... с Athlon 64 X2 4850e ни один Core 2 Duo не сравнится и по производительности, и по ваттам в данном ценовом диапазоне ..... энергоэффективных процессоров AMD больше, чем кажется. Просто сторонников Intel уж слишком много и вот мы стоим на пороге явления, когда выросло поколение мальчуганов, которые не застали золотого процессорного века AMD, в течение ЧЕТЫРЕХ лет подряд процессорам AMD не было равных в мире ни по одному признаку по большому счету. Это сейчас мы немного привыкли к интелам ....... у которых лидерство держится едва два года (как раз на данный момент) ..... собственно что я хочу сказать - ребят, чтите ИСТОРИЮ. Все может переломиться в любой момент, как произошло с ATi и nVidia ....... вторая из этих компаний понесет нешуточные убытки, причем этого никто и предположить не мог ......... и дурацкие ошибки в проектировании процессоров могут сыграть ключевую роль, не так ли? ведь мировую историю по сути меняли "мелочи жизни" ;)

Валерий 18.07.2008 22:45

Извечный спор сторонников AMD и Intel, я для себя решил эту проблему раз и навсегда, и не по дурацким тестам, которые не отображают действительности, а на времени, которое затрачивает комп при рендере сложной сцены в 3DS-Max с рендером V-Ray. Так вот Intel оказался в отстающих. Может он где и опережает, но мне важнее вышесказанное. И по стоимости AMD мне ближе. Всех своих друзей пересадил на AMD и никто не жалуется, наоборот нахваливают. Было время когда я даже придумал шутку о том, что процессоры Atlon 1200 уверенно лидируют на рынке бытовых нагревательных приборов, но это всё давно позади.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.