Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Железо (http://www.tehnari.ru/f86/)
-   -   IBM совершила революцию в чипах (http://www.tehnari.ru/f86/t10751/)

VipeR 19.04.2008 19:03

Инженеры IBM совершили «грандиозный прорыв» в области создания микрочипов, предложив соединять ядра и процессоры не электрическими проводниками, а оптическими волноводами. Благодаря инновационной технологии в течение пяти лет будут созданы крошечные процессоры с минимальным энергопотреблением, способные обрабатывать намного больше информации, чем их современные аналоги.

Суперкомпьютеры, состоящие из тысяч процессоров, соединенных между собой километрами проводов, вскоре смогут уместиться в корпус обыкновенного ноутбука — и все благодаря новой разработке IBM.

В статье журнала Optics Express ученые рассказывают об эпохальном прорыве в способе передачи информации между двумя вычислительными ядрами. В течение ближайших пяти лет будут созданы крошечные микрочипы, которые смогут работать гораздо быстрее, чем сегодняшние процессоры, не подвергаясь перегреву; суперкомпьютеры размером с холодильник смогут вместиться в корпус портативного компьютера. Помимо значительного уменьшения размеров, новые системы будут потреблять примерно столько электрической энергии, сколько обыкновенная электрическая лампочка.

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/12/06/ibm3.jpg

Суть прорыва заключается в следующем. Вместо передачи электрических импульсов по металлическим проводам между процессорами и ядрами инженеры предлагают использовать свет. Новый разработанный специалистами IBM кремниевый электрооптический модулятор Mach-Zehnder в 100, а то и в 1000 раз меньше существующих аналогов и предназначен для конвертирования электрических сигналов в пульсацию света. Прибор открывает перспективу для создания сотен новых устройств, в том числе новых сетевых концентраторов, которые смогут уместиться на одном крошечном чипе. Использование модулятора приведет к существенному снижению стоимости, а также электропотребления и тепловыделения суперкомпьютеров, повышая полосу пропускания между ядрами в 100 раз и более, чем если бы для передачи данных использовались провода.

Роль проводника для световых импульсов выполняет кремниевый нанофотонный волновод, а исходным источником света является лазерный луч. При этом сам модулятор играет роль затвора. В зависимости от содержания входящего потока данных он либо открывается, пропуская лазерный луч, либо закрывается. Соответственно, в первом случае формируется логическая единица, во втором — ноль.

Вместо передачи электрических импульсов по металлическим проводам между процессорами и ядрами инженеры IBM предлагают использовать свет

«Мы совершили огромный шаг вперед по направлению к созданию сверхкрошечных и намного более эффективных процессоров. Такого не делал еще никто», — отмечают создатели. «Так же, как оптоволокно положило начало новой эре интернета, предоставив людям возможность обмениваться огромным объемом информации по всему миру, инновационная технология IBM вносит точно такие же возможности в компьютерные чипы», — поделился глава проекта, доктор технических наук Уилл Грин (Will Green).

В качестве примера ученые приводят небезызвестный процессор Cell, установленный в игровую приставку Sony PlayStation3. Он олицетворяет новейшие достижения кремниевой отрасли и включает девять вычислительных ядер на одном кристалле. Новая технология позволяет объединять сотни тысяч ядер и располагать их на одном крошечном чипе. Использование света вместо электрических импульсов не только приведет к стократному росту скорости обмена данными, но и снизит потребление электроэнергии примерно в 10 раз

источник

намек поняли? КТО именно станет королем вычислительной техники в обозримом будущем :D что чипы, что потребительская электроника, что процессоры и видеокарты ;)
грядет новая эра, без бездумного экстенсивного развития чипов и огромной стоимости в общем то ничем не выделяющихся процессоров

маша 25.11.2009 03:47

по Avast(у)
 
Endrew!
Avast обновляется ежедневно.
Но раньше обновления сопровождались еще и "голосом".
Но вот уже дня три - тишина.
Это у меня такие прибамбахи или они что-то изменили?

Endrew 25.11.2009 07:34

:) честное слово ,про обновления avast ,не в курсе

rkol 25.11.2009 09:05

Вы что-то изменяли в настройках Аваста?Пройдите по пути: ПКМ по значку Аваста в трее- настройки программы- слева звуки,посмотрите на отсутствие галочки на выключении звука.

маша 25.11.2009 14:49

rkol, спасибо.
Но где звуки не нашла.

romul781 25.11.2009 14:57

Alla-N, все просто: по значку аваста в трее-настройки программы-звуки-снимите галочку "Отключить звуки"

http://s15.radikal.ru/i189/0911/60/69a943c6aa92.png

маша 25.11.2009 15:16

romul781, СПАСИБО!
Галочку сняла, но я ее не ставила, потому что только сейчас нашла где это все.
Чудеса!
Аваст у меня стоит с настройками по умолчанию, боюсь сама что-то менять, поэтому ничего включала и не отключала.
Спасибо еще раз.

Michael Sykes 25.11.2009 17:33

Alla-N, и у меня так. Я думал что же с Авастом стало? Но обновляется он каждый день, с этим проблем нет. Звуков нет, хотя галка не стоит. Ну и фиг с ним. А то я когда в школе учился из-за них всегда подскакивал.

маша 25.11.2009 18:35

Цитата:

Сообщение от romul781 (Сообщение 121355)
Alla-N, все просто: по значку аваста в трее-настройки программы-звуки-снимите галочку "Отключить звуки"

http://s15.radikal.ru/i189/0911/60/69a943c6aa92.png

С ума сойти можно!
А как Вы это делаете?
Я имею ввиду "картинку".

Miracle 25.11.2009 18:38

Alla-N, вы имеете ввиду как вставить картинку на форум? или что?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.