Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Софт (http://www.tehnari.ru/f85/)
-   -   Корпорация AOL закрыла проект Winamp (http://www.tehnari.ru/f85/t92472/)

sedoy 21.11.2013 08:58

Корпорация AOL закрыла проект Winamp
 
Американская IT-корпорация AOL приняла решение закрыть проект Winamp, который включал в себя медиа-плеер и ряд музыкальных сервисов. Плеер будет недоступен начиная с 20 декабря, тогда же прекратит работу и сайт winamp.com. Об этом говорится в объявлении, размещенном на сайте проекта.

Компания поблагодарила пользователей "за поддержку сообщества Winamp на протяжении 15 лет". Последней версией плеера стал Winamp 5.66.

Winamp был создан в 1997 г. 18-летним Джастином Франкелем. Изначально он мог проигрывать только аудио-файлы. Бесплатная программа быстро добилась популярности у пользователей Windows - за первые полтора года ее скачали 15 млн человек. Не удивительно, что уже в 1999 году компания-гигант AOL приобрела компанию Дж.Франкеля Nullsoft (а также и проект Winamp) за 80 млн долл. Через 10 лет пользователями Winamp были уже 70 млн человек.

В 2010 году вышел Winamp для мобильной операционной системы Android.

Удобство Winamp заключалось в большом количестве поддерживаемых форматов аудио (а начиная с версии 2.81 -и видео-файлов). Кроме того, внешний вид программы можно было менять благодаря огромному количеству обложек для плеера.

Корпорация AOL закрыла проект Winamp

Жаль. Всегда им пользовался для прослушивания музыки.

CrazyPOVT 21.11.2013 10:32

Кому как, но, как мне кажется, первые версии винампа были намного приятнее в использовании, а последние, увешанные свистоперделками по самое не могу, стали много хуже виндовского медиаплеера. Так что всё к тому шло, нехрен было к хорошему, маленькому и быстрому аудиопроигрывателю прикручивать всё что можно и нельзя, превращая его в монструозную вундервафлю.

Валерий 21.11.2013 10:37

Ни разу не пользовался.

AlexZir 21.11.2013 10:44

Раньше использовал, но по мере разрастания дистрибутива - всё реже и реже, а после перехода на 7-ку совсем от WinAmp-а отказался, есть и другие плееры, не столь монструозные.

Ваня 21.11.2013 11:14

Да, плеер был хорош, когда был простой. Версии 3, 4. А потом...
Теперь пользуюсь AIMP, вроде нормальный плеер, FLAC умеет разделять на треки. удобно. :)

Технарь 22.11.2013 21:40

Microsoft купит останки легендарного плеера Winamp

Цитата:

Microsoft заинтересована в приобретении у AOL команды Winamp и сервиса Shoutcast, который позволяет создавать интернет-радиостанции. В настоящее время обсуждается цена сделки.

Корпорация Microsoft ведет переговоры о покупке отдела AOL, занимающегося разработкой плеера Winamp, а также сервиса Shoutcast - оба продукта были разработаны компанией Nullsoft.

Эту информацию сообщает принадлежащий AOL сервис TechCrunch со ссылкой на собственные источники. В AOL изданию TechCrunch отказались дать официальный комментарий, а в Microsoft пока не ответили.

Как пишет издание, стороны пока не закончили обсуждение условий покупки. В настоящее время разговор ведется о цене.

Напомним, вчера AOL объявила о закрытии проекта Winamp.

Плеер Winamp был создан в 1997 г. студентами Джастином Франкелем (Justin Frankel) и Дмитрием Болдыревым. Впоследствии Франкел основал компанию Nullsoft, которая занималась дальнейшей разработкой плеера.

В 1999 г. Nullsoft была приобретена AOL за $80 млн.

Помимо Winamp, Nullsoft занималась и другими проектами - среди которых был сервис Shoutcast, позволяющий создавать интернет-радиостанции, вещая музыку из плеера на компьютере. По сведениям TechCrunch, компания AOL решила закрыть этот сервис на следующей неделе. Сама AOL ничего об этом пока не сказала.

В одном из интервью несколько лет назад Франкел заявил, что AOL убивает проект. Более мягкое объяснение ситуации предложил сайт TechCrunch, который тоже принадлежит AOL. По словам авторов заметки, AOL никогда не тратила много ресурсов на поддержку проектов. Ранее в 2013 г. AOL уже избавилась от ряда принадлежащих ей музыкальных ресурсов The BoomBox, The Boot, Noisecreep и Comics Alliance.

Основной деятельностью компании является реклама на информационных ресурсах, посвященных высоким технологиям. Помимо TechCrunch, ей принадлежат Engadget, Huffington Post и ряд других сайтов.

Microsoft, в свою очередь, обладает собственным плеером Windows Media Player. Для чего ей могла потребоваться команда Winamp, не уточняется. Winamp многие годы играл роль альтернативы именно к WMP.
cnews.ru

WHS 22.11.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 971891)
Теперь пользуюсь AIMP

построеный на базе винампа :)
Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 972402)
Microsoft купит останки легендарного плеера Winamp

мелкомягкие как шакалы, жрут всё что умирает :))

PS

Ходят слухи что Гейтса пинком под зад собираются из конторы :D

Daniellos 22.11.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от WOLF Project (Сообщение 972403)
построеный на базе винампа

Чем докажешь?

А вот самой лучшей версией Winamp'a я считаю v2.95. Было время, пользовался Apollo, теперь AIMP.

WHS 22.11.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от Daniellos (Сообщение 972411)
Чем докажешь?

Когда только появился Аимп Классик, инфа о том что он создан по образу и подобию винампа, с доработками, указывалась в истории создания. Это реально русский винамп превосходящий оригинал в разы :) Да и сам Артём говорил об этом кажется (когда то давно общались в конференции Jabber :)

Daniellos 22.11.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от WOLF Project (Сообщение 972417)
Да и сам Артём говорил об этом кажется (когда то давно общались в конференции Jabber

Ну тогда х.з. К тому же я не считаю АИМП аналогом Winamp, это просто другой плеер.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.