Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Новости технологий > Софт


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 13:10   #1 (permalink)
Aleksan
IT - Specialist
 
Аватар для Aleksan
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 6,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6316
Lightbulb Анонс Firefox 4 обещает революционные возможности в сфере безопасности и графики

Компания Mozilla сдела ряд важных заявлений о характеристиках новой версии своего браузера Firefox 4 – первые публичные бета-версии этого продукта должны появиться уже через несколько недель. Браузер Firefox 4, по словам разработчиков, получит совершенно новые средства безопасности, встроенную поддержку видеороликов в формате WebM, а также первую реализацию новых стандартов анимации, включая аппаратное ускорение 3D-графики с использованием ресурсов графического ускорителя.
При выпуске Mozilla Firefox 3.5 главным требованием, о котором говорили разработчики, была скорость. Поначалу скорость была действительно великолепна, а затем вперед вырвались конкуренты: Safari, затем Chrome, а еще позже Opera. Даже Internet Explorer 9 сокращает разрыв в скорости до минимума. Тем не менее, разработчики Firefox еще не выложили все свои козыри.
Одним из главных новшеств Firefox 4 должна стать система CSP (Content Security Policy), анонсированная еще в октябре прошлого года. Назначение системы CSP заключается в ограничении прав клиента на исполнение кода. Механизм CSP позволяет блокировать генерацию нового кода в JavaScript-сценариях, помогает бороться с другими видами атак, использующими запуск внешних скриптов, а также предотвращает явление, известное под названием «clickjacking», когда с помощью невидимых элементов IFRAME злоумышленник может незаметно для пользователя создать незаметный глазу интерфейс и даже запустить код Flash-приложений.
Еще одна новая мера безопасности в Firefox 4 называется «безотказное распределение памяти» (Infallible Memory Allocation). По сути, это новая реализация функции «malloc» с точным названием moz_xmalloc. При вызове этой функции в JavaScript-сценариях вызывающая переменная никогда не получит в ответ ноль, означающий ошибку при выделении памяти. Благодаря такому агрессивному выделению памяти браузер Firefox больше не будет пытаться продолжить работу, открывая злоумышленникам возможности действовать в условиях нестабильной работы. Вместо этого, при нарушениях в работе с памятью браузер будет полностью закрывать сбоящее веб-приложение, не оставляя взломщикам ни единого шанса.
С точки зрения графики стоит отметить возможность использования масштабируемых векторных изображений в формате SVG в качестве фона. Поддержка так называемых CSS-переходов позволит плавно менять значения определенных параметров в стилевом описании страниц. Таким образом, веб-страница может, например, плавно поменять цвет шрифта и фона при переключении из дневного в ночной режим.
Как и ожидалось, Firefox 4 будет совместим со стандартом WebGL, который создан в консорциуме Khronos. Стандарт WebGL очень близок к OpenGL ES, и компания Mozilla планирует интегрировать этот механизм аппаратной обработки трехмерной графики и анимации в собственную реализацию элемента HTML 5 CANVAS. Само собой, поддержка аппаратной графики в веб-приложениях может поднять на совершенно новую ступень такие системы, как современные многопользовательские онлайн-игры.
Как уже не раз говорилось, в новой версии Firefox будет обеспечена поддержка видеороликов в формате WebM – основой этого формата стал видеокодек VP8 компании Google с полностью открытыми исходными кодами. Пока неизвестно, как скоро Firefox 4 получит полную поддержку всех компонентов WebM, включая медиаконтейнер Matroska («матрешка») и аудиокодек Vorbis в сочетании с VP8 (отдельно кодек VP 8 уже поддерживается в альфа-версиях, но пока нет реализации для HTML 5).
Aleksan вне форума  

Старый 02.06.2010, 13:10
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Советую вам обратить внимание на эти темы, у них очень много схожего с вашей

Некоторые возможности и интерфейс Chrome 12 и Firefox 5
Официальный анонс Nokia 5250
Официальный анонс Motorola Droid X

Старый 02.06.2010, 13:16   #2 (permalink)
Black_Parrot
Member
 
Аватар для Black_Parrot
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 7,067
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 10522
По умолчанию

Да они расскажут нам...
Black_Parrot вне форума  
Старый 02.06.2010, 17:10   #3 (permalink)
СтеклышеК
Эколог
 
Аватар для СтеклышеК
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1077
По умолчанию

Жду с нетерпением 4-ю версию
СтеклышеК вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.