Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Софт (http://www.tehnari.ru/f85/)
-   -   Российская операционная система ОСь (http://www.tehnari.ru/f85/t254020/)

AlexZir 02.06.2017 11:47

Российская операционная система ОСь
 
Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в госкорпорацию Ростех, представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Иннополисе очередную поделку на базе Linux под названием отечественную операционную систему «ОСь».

Эта самая ОСь представлена в виде двух дистрибутивов: ОСь.Офисная и ОСь.Серверная, которые доступны для скачивания на официальном сайте. Первый набор включает собственно операционную систему, средства защиты информации, пакет офисного ПО, почтовую программу и браузер. В состав серверного варианта входят операционная система, средства защиты информации, инструменты мониторинга и системного управления, сервер электронной почты и СУБД.

Цитата:

Семейство продуктов на базе операционной системы «ОСь» создается для комплексной автоматизации рабочих мест и ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий. Может быть использовано в ЦОД, на серверах, рабочих станциях и клиентских/офисных рабочих местах.
Судя по юрлу сайта, советская OS-RT жила, живет и будет жить, пусть и с другим ядром :)

А судя по описанию, весьма скоро у сисадминов госорганизаций появится новая попаболь под названием ОСь, вдогонку к ГосЛинуксу.

Технарь 02.06.2017 12:13

Вот еще недавно новость была:
Цитата:

В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows

Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC. Она уже установлена почти на всех компьютерах в НИИ, пишет don24.
Заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов поведал, что главной причиной появления собственной ОС стала стратегия импортозамещения. Название было выбрано с целью создания узнаваемого во всем мире бренда, при этом отражающего то, что разработка родом из России.
«Мало кто знает, но когда вы устанавливаете Windows 10, в пользовательском соглашении прописано условие, что все ваши персональные данные могут напрямую передаваться в офис Microsoft. В сегодняшних условиях это неприемлемо, при том что ряд информационных систем работает только на Windows. В том числе государственные программы, связанные с бюджетом, закупками и передачей данных. Поэтому появление отечественной операционной системы — актуальная потребность на сегодняшний день», — рассказал Белов.
Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей. При этом Ivan ОС является модифицированной версией Linux. Сотрудники НИИ овцеводства и козоводства уверены в том, что первыми клиентами программы могут стать государственные и частные предприятия. В будущем разработчики представят логотип Ivan ОС.

Источник: lenta.ru

Самое смешное (или грустное), вот:

Цитата:

Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей.

pofig13 02.06.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2491421)
Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей.

5 лет , 40 лямов пропить не могли , ну лошары)))

Tiger-Cub 02.06.2017 12:18

У операционной системы ОСь должен быть встроенный помощник под названием Ась?)

pofig13 02.06.2017 12:20

Цитата:

Сообщение от Tiger-Cub (Сообщение 2491424)
У операционной системы ОСь должен быть встроенный помощник под названием Ась?)

ещё помощники =Нетути= и =Хусим=))

AlexZir 02.06.2017 12:23

Уровень презентации поделки немного другой.
Ivan OS никто не воспринимает всерьёз, тем более с такими амбициями и глобальными планами на мировое господство.
В случае с линейкой ОСь есть и официальный сайт, и система ранжирования, и маны подготовлены, в общем, больше похоже на внедренческий проект. Да и поддержка со стороны Ростеха о многом говорит.

ALS 02.06.2017 13:28

Вложений: 1
Скоро на всех экранах

Вложение 353407

lytboris 03.06.2017 00:44

Ну, поставил я эту ось на виртуалку. Так как я не знаком с Linux, сказать нечего дельного не могу. Пытался ставить на флешку не пошла. Ставил на жд который стоит вместо двд. Установилась, но загрузится с неё не могу. Так как и другие ос. Загрузчик не прописывается на диск С. Вот только в БИОСе у меня в боот меню записала вот такую туфту. Удалить не могу. На форуме где качал эту ось. Говорят, что эта запись к БИОСу не имеет.

lytboris 03.06.2017 00:47

Вложений: 2
Вложение 353448

Вложение 353449Ну, поставил я эту ось на виртуалку. Так как я не знаком с Linux, сказать нечего дельного не могу. Пытался ставить на флешку не пошла. Ставил на жд который стоит вместо двд. Установилась, но загрузится с неё не могу. Так как и другие ос. Загрузчик не прописывается на диск С. Вот только в БИОСе у меня в боот меню записала вот такую туфту. Удалить не могу. На форуме где качал эту ось. Говорят, что эта запись к БИОСу не имеет.

prima 03.06.2017 00:48

Цитата:

Сообщение от lytboris (Сообщение 2491590)
Загрузчик не прописывается на диск С.

Мелкософтовской программой сделал установочную флешку десятки. Раз десять переделывал - не прописывается загрузчик. Плюнул и врукопашную прописал через GRUB.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.